Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 03.03.2023 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Стадии алкоголизма

Стадии алкоголизма

    Содержание статьи

  1. 1. Как и по какой причине формируется алкогольная зависимость?
  2. 2. Этапы развития алкоголизма
  3. 3. Первая стадия алкоголизма
  4. 4. Вторая стадия алкоголизма
  5. 5. Третья стадия алкоголизма
  6. 6. Последствия алкоголизма

Алкоголизм развивается не стремительно: тяга к спиртному нарастает, организм привыкает к этанолу, прогрессирует, а потом становится толерантным по отношению к нему. Наркология выделяет 3 ключевых фазы и одну продромальную, которая предшествует их патогенезы. Стадия диагностируется на основании клинических проявлений и стажа употребления.

Как и по какой причине формируется алкогольная зависимость?

На формирование алкоголизма влияет:

  • Генетика и индивидуальные особенности организма.
  • Характер индивидуума.
  • Депрессивное состояние, апатия, стресс.
  • Раннее знакомство со спиртном.

Процесс формирования заболевания следующий. В первую очередь алкоголь выступает в качестве легального наркотика, способом расслабиться эмоционально, поднять настроение. Этанол воздействует подобно наркотикам, стимулирует психику к повтору ситуации получения удовольствия. При систематическом употреблении алкоголя нарушается метаболизм в организме, вследствие чего человек не испытывает удовольствие без выпивки. Поэтому он постоянно получает от мозга «команду» найти спиртное и выпить.

Этапы развития алкоголизма

Этапы развития алкоголизма

Алкогольная зависимость развивается следующим образом и последовательно. Сначала формируется привыкание и тяга к спиртосодержащим напиткам, психологическая аддикция – 1 стадия алкоголизма. Следующий этап – это вторая фаза, появление физической тяги, сопровождается тяжелыми аддиктивными симптомами, развиваются алкоголь-ассоциированные соматические и психические заболевания. И последний этап развития патологии – не контролируемое влечение, потеря социальных навыков, ухудшение умственных способностей, критическая дисфункция всех внутренних органов и систем – 3 фаза алкозависимости.

Первая стадия алкоголизма

Первая фаза алкозависимости так же называется начальной, предклинической. На такой фазе с помощью влияния семьи, мотивации, возможно устранить социальное напряжение без обращения к специалистам.

В период первой стадии человек не злоупотребляет спиртным, распивает алкоголь не часто, иногда случаются мнимые запои – не контролирует количество выпитого. Толерантность к этанолосодержащим напиткам увеличивается. Симптоматика опьянения не особо проявляется, тяга невысокая, близкие люди могут помочь больному перестать распивать спиртное. Физическое, психоэмоциональное и умственное состояние человека практически не ухудшается, поскольку этиловый спирт в кровь попадает на часто. Такие пациенты к наркологу обращаются редко.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Вторая стадия алкоголизма

Вторая степень алкозависимости – формирование физической тяги. Больной уже не в состоянии самостоятельно прекратить принимать спиртное, поскольку организм требует компенсации внутреннего дефицита. На 2 стадии алкоголизма часто наблюдается алкогольная амнезия. Человек пьет спиртное систематически, что становится причиной конфликтов в семье, на работе, в социуме. Но физические и умственные способности не особо снижаются. Но развивается высокая толерантность и больной не может контролировать количество выпиваемого, эйфория быстро проходит и наступает торможение, раздражительность, агрессивность. На данной фазе заболевания происходит изменение личности: когда алкоголик не пьет спиртное в периоды отравлений он становится нервный, настроение постоянно меняется, то хорошее, то пониженное. Чтобы сохранить стабильность состояния, необходимо обратиться к врачу-наркологу.

Третья стадия алкоголизма

Третья фаза алкозависимости – хроническая, обычно формируется через 10-20 лет после начала употребления спиртного. Проявляется симптоматикой первых двух фаз. Чтобы опьянеть больному, не нужно много выпивать.

3 стадия алкоголизма может привести к летальному исходу от:

  • Делирия.
  • Инфаркта, инсульта.
  • Почечных и печеночных патологий.

Человек при такой стадии деградирует, его характер меняется, он становится циничным, агрессивным, жестоким, злым.

Интеллектуальность и эмоциональная сфера алкоголика сильно изменяется:

  • Снижается умственная способность, ухудшается мышление, человек становится примитивным.
  • Не воспринимается юмор.
  • Человек становится плаксивый, упрямый, эгоистичный, излишне восприимчивый и обидчивый, злопамятный, утрачивает интересы.
  • Наблюдается ярковыраженная конфликтность, раздражительность.

Реакции у больного на такой фазе заболевания заторможенные, часто происходят провалы в памяти, абстиненция выраженная тяжелая. Он постоянно пьет спиртное, причем нередко без разбора: пиво, вино, коньяк, водка, но и медицинский спирт. Ведь на третьей стадии человек деградирует, часто не работает, купить качественный алкоголь у него нет средств. Вследствие алкоголизма все внутренние органы больного начинают работать неправильно, их функции нарушаются, человек худеет, аппетит снижается.

Человек периодически старается прекратить пить алкоголь, трезвеет на какой-то период, но с течением времени длительность трезвости сокращается. Зависимый уже не в состоянии самостоятельно бросить злоупотреблять спиртное, у него отсутствуют волевые качества, он полностью деградирует, не ухаживает за собой, не моется, выглядит неопрятно.

Последствия алкоголизма

Последствия алкоголизма

При хронической стадии алкозависимости и вследствие длительного отравления нервная система нарушается. Поэтому при вытрезвлении у пьяницы может возникнуть алкогольный делирий в народе именуемый «белая горячка». Плюс к этому, могут возникать галлюциноз, бред, депрессивное состояние и алкогольная эпилепсия. Перечисленные проявления не всегда взаимосвязаны с резким прекращением употребления спиртных напитков.

Со временем аддикт, у которого последняя степень алкозависимости, деградирует, у него сужается круг знакомых, увлечений, нарушается интеллект, формируется соответствующее его укладу жизни окружение. В результате больной ведет беспорядочную половую жизнь, вследствие чего инфицируются ВИЧем, СПИДом, заражаются венерологическими заболеваниями.

Самые главные последствия алкогольной зависимости:

  • Печень. На любой стадии может начать развиваться гепатит, цирроз печени, гепатохолецистит. К сожалению, перечисленные патологии со временем приводят к летальному исходу.
  • ЖКТ: панкреатит, заболевания желудка.
  • Сердце – аритмия, тахикардия, гипертония, прочие болезни самого главного органа человека. Сердечные заболевания приводят к инсульту и инфаркту.
  • Легкие – туберкулез на фоне сниженного иммунитета.

Стадии алкоголизма и у мужчин одинаковы, клиническая картина мало отличается. На последних фазах может развиться полинейропатия – патологический процесс в ногах. В первую очередь ослабевают мышцы ног, конечности немеют, может ощущаться покалывание. Если не начать лечение зависимости и не перестать распивать спиртные напитки, то может развиться ухудшение памяти, замедлиться логическое мышление. Человека может одолевать быстрая утомляемость, головные боли и постоянные головокружения.

Отсутствие лечения алкоголизма чревато ранним уходом из жизни, поэтому важно начать его лечение. Любая стадия тяги к спиртному лечится, важно осознать проблему и начать терапию: детоксикацию, кодирование и реабилитацию. Детоксикация проводится для выведения из организма этанольных токсинов, кодировка для устранения тяги к алкоголю, реабилитация для писхоэмоционального восстановления и адаптации в социуме.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 3 марта, 2023


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам