Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 23.06.2022 / Время прочтения: 2 минут(ы)

Почему мужчина начинает пить?

Почему мужчина пьет

    Содержание статьи

  1. 1. Причины мужского алкоголизма
  2. 2. Как помочь мужчине, который пьет?

Алкогольная зависимость – тяжелый недуг. Патологическая тяга к спиртному обладает разрушительной силой. Она приводит к потере личности, потере семьи и краху карьерного роста. Представители сильного пола чаще страдают от алкоголизма, поскольку ищут в горячительных напитках спасение от неуверенности в себе, неурядиц на работе, неудавшейся семейной жизни и прочих проблем. Почему мужчина начинает пить и как помочь близкому человеку преодолеть тягу к алкоголю?

Причины мужского алкоголизма

Зависимость от спиртных напитков изначально зарождается на психологическом уровне. С помощью алкоголя человек пытается отстраниться от реальности, получить положительные эмоции, поднять настроение, забыть о жизненных трудностях. Он считает регулярные возлияния горячительного отличным способом коммуникации – пьет не в одиночестве, а в компании, постепенно опускаясь до уровня алкоголиков. Со временем психологическая зависимость трансформируется в физическую. Потребность в алкоголе сопровождается не только моральным дискомфортом, но и неприятными телесными ощущениями.

Чтобы понять, почему мужчины пьют, нужно рассмотреть детально возможные причины.

  • Борются с переживаниями

Представителям сильного пола сложнее выражать свои эмоции и делиться личным с другими людьми. Они сдерживаются, копят негатив, испытывают колоссальный стресс. Выход находят только в выпивке, которая помогает расслабиться и успокаивает.

  • Снимают напряжение

Многие мужчины считают алкоголь лучшим способом избавиться от хронической усталости и скопившегося за день напряжения. Нередко после работы муж расслабляется на диване с бутылочкой пивка или предпочитает пропустить за ужином пару рюмочек. Такое положение никто не считает опасным, однако, это первый шаг к формированию устойчивой алкогольной зависимости.

  • Пытаются забыть о проблемах в семье

Напряженная домашняя обстановка и отсутствие взаимопонимания между супругами – одна из основных причин мужского алкоголизма. Недовольная жена, которая постоянно придирается по мелочам, жалуется на недостаток денег и отсутствие внимания, совместное проживание с родственниками – это лишь небольшой перечень факторов, подталкивающих психически слабого главу семьи к алкоголю.

  • Желают самоутвердиться

Не у всех мужчин хватает сил и внутренней энергии для того, чтобы занять хорошую должность на работе, создать крепкую семью, стать авторитетом для детей и друзей. Чтобы почувствовать себя супергероем, таким людям требуется допинг. В данной ситуации спиртные напитки дают возможность почувствовать себя более смелым, уверенным, избавиться от скромности. К сожалению, эффект исчезает с моментом наступления отрезвления.

Это лишь небольшой перечень причин, объясняющих, почему мужчины пьют алкоголь. Чем бы ни было вызнано желание выпить, с ним нужно бороться, чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию и не нанесла непоправимый вред человеку и его близким.

Как помочь мужчине, который пьет?

Регулярное употребление спиртных напитков делает человека раздражительным, нервным, апатичным или агрессивным. Его настроение поднимается только после принятия очередной дозы. К сожалению, не всем женам, матерям и детям удается уговорить мужчину бросить пить и вести трезвый образ жизни. Если родные замечают, что близкий человек пребывает в депрессии, начал выпивать чаще и больше, это является весомым поводом задуматься о медицинском вмешательстве.

Самый простой способ получить качественную помощь и сохранить в тайне неприятный недуг – обращение в частный наркологический центр. С пациентом индивидуальную работу проводят терапевты, наркологи, психотерапевты и психологи. Вызвать врача можно на дом. В сложных случаях мужчине будет предложено кодирование от алкоголизма, благодаря которому тяга к спиртному будет устранена на уровне подсознания или при помощи медикаментозных препаратов.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 23 июня, 2022


Время прочтения 2 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам