Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 25.07.2023 / Время прочтения: 5 минут(ы)

Патологическое опьянение

Патологическое опьянение

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое патологическое опьянение?
  2. 2. Причины развития состояния
  3. 3. Симптомы патологического опьянения
  4. 4. Формы патологического опьянения
  5. 5. Опасность и последствия опьянения
  6. 6. Диагностика
  7. 7. Лечение патологического опьянения
  8. 8. Профилактика заболевания
  9. 9. Итоги

По визуальным признакам определить пьяного человека — не сложно. Как правило, у него наблюдается нарушения координации движений, избыточная говорливость, перевозбуждение. При сильной интоксикации также может возникать бред, неадекватная реакция на различные внешние раздражители. Но существует ещё так называемое патологическое опьянение. Это тоже реакция организма на употребление спиртных напитков. Но вот «симптомы» — совсем не схожи с классическим опьянением. Такая «патология» встречается достаточно редко. Но достаточно тяжело поддается лечению и со временем может обостряться.

Что такое патологическое опьянение?

Патологическое алкогольное опьянение на научном языке — это атипичная реакция организма на употребление алкоголя, даже в небольших количествах. Традиционные симптомы, свойственные пьяному человеку, в данном случае либо слабо выражены, либо вовсе отсутствуют. Вместо этого у больного возникает симптоматика, которую условно можно относить к категории психозов. Именно поэтому врачами принято считать, что патологическое опьянение — это именно последствие психологической алкогольной зависимости.

Возникает оно в равной степени как у мужчин, так и женщин. Причем, независимо от их возраста, социального статуса и прочих сторонних факторов.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Причины развития состояния

Достоверно неизвестны точные причины патологического опьянения. Пока что врачи и ученые лишь выдвигают теории. Самая популярная среди них заключается в генетическим факторе. Мол, у зависимого, ввиду целого набора физиологических и психологических статусов, возникает атипичная реакция организма на этанол и его производные элементы.

Косвенные же причины патологического опьянения, следующие:

  • Различные психические расстройства у зависимого.
  • Аффективные нарушения, психоэмоциональная перегруженность человека.
  • Склонность к паническим атакам.
  • Ранее пережитые черепно-мозговые травмы.
  • Прочие заболевания нервной системы (например, эпилепсия).

Но главный фактор — это именно генетическая предрасположенность. Исходя из этого, если у кого-то из родителей возникает патологическое опьянение при употреблении спиртных напитков, то и у детей с большой долей вероятности будет такая же реакция организма на этанол. К сожалению, каким-либо образом это предугадать — невозможно.

И ещё следует заметить, что патологическое опьянение не является чем-то «врожденным». Оно возникает в большинстве случаев в подростковом возрасте. А уже после наступления совершеннолетия — обостряется.

Симптомы патологического опьянения

Симптомы патологического опьянения

Неадекватное восприятие реальности, окружающей среды, обстановки. В какой-то мере это схоже с симптомами, возникающих при употреблении «тяжелых» наркотических веществ.
Избыточное психомоторное перевозбуждение. Нередко это приводит к необоснованному проявлению агрессии зависимого ко всем окружающим. А объясняется это тем, что больной самостоятельно создает для себя мнимый страх. А агрессия — это один из наиболее простых вариантов для самозащиты в такой ситуации.
Полная дезориентация. При этом нарушения координаций движений, как правило, отсутствуют. То есть человек попросту не может адекватно воспринимать окружающую его обстановку. Например, он может «не узнать» свой дом.
Скудность речи. Она связанная, разумная, но при этом ответить на какой-либо вопрос человек в большинстве случаев не сможет. И говорит во время патологического опьянения преимущественно только о своих переживаниях, о страхе.

Ключевые симптомы патологического опьянения:

  • Неадекватное восприятие реальности, окружающей среды, обстановки. В какой-то мере это схоже с симптомами, возникающих при употреблении «тяжелых» наркотических веществ.
  • Избыточное психомоторное перевозбуждение. Нередко это приводит к необоснованному проявлению агрессии зависимого ко всем окружающим. А объясняется это тем, что больной самостоятельно создает для себя мнимый страх. А агрессия — это один из наиболее простых вариантов для самозащиты в такой ситуации.
  • Полная дезориентация. При этом нарушения координаций движений, как правило, отсутствуют. То есть человек попросту не может адекватно воспринимать окружающую его обстановку. Например, он может «не узнать» свой дом.
  • Скудность речи. Она связанная, разумная, но при этом ответить на какой-либо вопрос человек в большинстве случаев не сможет. И говорит во время патологического опьянения преимущественно только о своих переживаниях, о страхе.

Все эти симптомы могут длиться достаточно долго, вплоть до нескольких часов. В дальнейшем зависимый, как правило, засыпает. И уже после пробуждения большую часть произошедшего не может вспомнить. Потому что те части головного мозга, которые отвечают за нормальную работу памяти, в этот момент тоже функционируют неадекватно.

Формы патологического опьянения

Условно (по клинической картине пациента) врачи выделяют следующие формы патологического опьянения:

  • эпилептоидная: больше похоже именно на приступ, зависимый в этот момент преимущественно ведет себя агрессивно по отношению к окружающим, больной не контролирует ситуацию;
  • параноидная, чаще всего сопровождается бредовым состоянием, невозможностью нормально контактировать или общаться с человеком, все это дополняется паранойей, больной может начать кричать, нередко это сопровождается галлюцинациями;
  • кататония, эта форма преимущественно сопровождается повторением одного и того же действия зависимым, причем тоже бесконтрольно.

На самом деле спектр возможных симптомов — очень обширный. По сути, все изменения в поведении, в реакции организма, которые не входят в перечень «классической симптоматики» при опьянении, относятся к патологической форме.

И перечисленные виды патологического опьянения различаются только симптоматикой. При этом принцип возникновения такого состояние остается неизменным.

Опасность и последствия опьянения

Любые признаки патологического опьянения несут опасность как для самого зависимого, так и для всех окружающих. И самое худшее то, что это состояние со временем может обостряться. То есть симптоматика будет более выражена, продолжительность приступов — больше. Все это может привести к развитию хронических психологических заболеваний, которые на порядок сложнее поддаются лечению, нежели алкоголизм.

Именно поэтому важно, чтобы лечение патологического опьянения начиналось как можно скорее с момента выявления данного заболевания. На ранних этапах, как правило, можно будет обойтись только консультациями психотерапевта. В тяжелых случаях без медикаментозного лечения, кодирования от алкоголизма — не обойтись.

Диагностика

Клиническую картину пациента в большинстве случаев удается установить при разговоре с близкими и знакомыми зависимого. То есть описания симптоматики с их стороны будет достаточно для постановки первичного диагноза.

А для его уточнения достаточно предоставить больному небольшую дозу алкоголя (минимально допустимую). И затем — отследить за тем, как именно организм на это реагирует. Если возникают атипичные реакции, то это уже является достаточным поводом для того, чтобы говорить о патологическом опьянении.

Также диагностика патологического опьянения может включать комплекс традиционных обследований организма. Это и сдача анализов (кровь, моча), и УЗИ, и рентгенологическое обследование, консультации врачей широкого профиля. Это необходимо для того, чтобы исключить наличие физиологического фактора развития заболевания. А это может быть и черепно-мозговая травма, и хронические болезни печени, почек, мочеиспускательной системы (в этом случае получается более сильная интоксикация организма при употреблении даже малого количества алкоголя).

Лечение патологического опьянения

Наличие признаков патологического опьянения требует проведения госпитализации больного (если он находится в состоянии алкогольного опьянения). Потому что с медицинской точки зрения он признается как невменяемым. Далее могут назначаться транквилизаторы, успокоительные, обезболивающие, которые помогут привести зависимого в чувство.

А далее начинается непосредственно лечение алкоголизма, дополняемое консультациями психолога или психотерапевта. Самое главное — найти «триггер», из-за которого у пациента сформировалось то самое патологическое опьянение.

Используемые на сегодня методики лечения:

  • Медикаментозная терапия. Как правило, назначаются нейролептики, ноотропы, антидепрессанты и прочие препараты, которые могут потребоваться для нормализации работы головного мозга, нервной системы.
  • Консультация психолога. Именно он может установить точную форму заболевания, а также его устойчивость.
  • Кодирование, гипноз. Допускается совмещать эти методы для полного избавления от алкогольной зависимости.

Также пациента могут временно поставить на учет к психиатру. Потому что для избавления от заболевания необходимо устранить все имеющиеся психические расстройства.

Можно ли полностью избавиться от патологического опьянения? Не во всех случаях. Иногда это — врожденная реакция головного мозга на этанол и все его производные компоненты. В этом случае единственно возможный вариант лечения — это полный отказ от алкогольных напитков.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Профилактика заболевания

Среди профилактических мер врачи предоставляют следующие рекомендации:

  • полный отказ от употребления алкогольных напитков;
  • соблюдение здорового образа жизни;
  • здоровое питание;
  • регулярные физические нагрузки (особенно важно при сидячей работе);
  • периодические консультации психолога.

И нужно понимать, что описанные профилактические рекомендации не утверждены Министерством Здравоохранения. Потому что такое заболевание, как «патологическое опьянение», не выделяется по действующим нормативам в психологическое расстройство. Соответственно, Минздрав не предоставляет инструкции, которой обязаны придерживаться врачи при лечении пациентов с данным расстройством.

Подведем итоги

Патологическое опьянение — это неадекватная реакция организма на употребление алкоголя. Чаще всего возникает как последствие различных психологических расстройств. Требует незамедлительного лечения. И обращаться рекомендуется именно в профильные реабилитационные центры, специализирующиеся на лечении пациентов с алкогольной зависимостью.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 25 июля, 2023


Время прочтения 5 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам