Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 20.12.2023 / Время прочтения: 6 минут(ы)

Безопасная доза алкоголя

Что такое безопасная доза алкоголя

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое «безопасная доза алкоголя»?
  2. 2. Безопасные дозы алкоголя для мужчин и женщин
  3. 3. Что такое промилле, и какова его смертельная доза в крови?
  4. 4. Какая смертельная доза алкоголя?
  5. 5. К чему приведет регулярное превышение безопасной дозы алкоголя?
  6. 6. Миф о пользе употребления алкоголя
  7. 7. Возможно ли контролировать количество употребляемого алкоголя?

Безопасная доза алкоголя – существует ли такая норма спиртного? Алкоголь во все времена был и остается неотъемлемой частью многих социальных событий, поэтому вопрос, сколько его можно «принимать на грудь» остается всегда открытым. Существуют разные мнения о норме его безопасного потребления. Мы собрали самую актуальную информацию, которая поможет разобраться в сложном, но для многих важном вопросе.

Что такое «безопасная доза алкоголя»?

«Безопасная доза алкоголя» – данного термина в наркологии и медицине не существует. Ведь организм каждого человека особенный, а значит, и не опасная норма спиртного должна рассчитываться с учетом общего его состояния и здоровья. Что для одного любителя выпивать «мало», для другого может стать «фатально». Если опираться на мнение специалистов, наркологи считают, что «условный эквивалент» безопасной дозы алкоголя – 20 мл этилового спирта. При этом неважен вид горячительного. С 10 граммами этанола организм справится в течение часа, но только в случае, если человек не имеет проблем со здоровьем. Исключим непредсказуемые реакции организма на спиртное, о которых человек не подозревает.

Безопасные дозы алкоголя для мужчин и женщин

Относительно не опасной дозировки спиртного эксперты ВОЗ считают, что для мужчины нормально выпить в сутки 20-25 мл алкоголя, для представительницы слабого пола – 12 мл. Добавим, что нежелательно каждый день выпивать, особенно на голодный желудок, если не хотите быстро хмелеть и в дальнейшем иметь проблемы с ЖКТ.

Безопасная доза алкоголя для мужчин в день (от 21 года):

  • Водка, коньяк и другие крепкие напитки – 80 мл.
  • Вино домашнее или натуральное, без красителей и вкусовых добавок – 300 мл.
  • Пиво, слабоалкогольные и пивные напитки – не более 750 мл.

Безопасная доза алкоголя для женщин в день:

  • Водка, виски, коньяк и другие крепкие напитки – 40 мл.
  • Вино домашнее или натуральное, без красителей и вкусовых добавок – 150 мл.
  • Пиво, слабоалкогольные и пивные напитки – не более 370 мл.

На заметку. Норма спиртного, которая не навредит здоровью иногда отличается в 2-3 раза. По этой причине необходимо учитывать строение и вес тела, возрастную категорию, наличие имеющихся хронических заболеваний и общего состояния здоровья. Категорически запрещено пить алкоголь тем, кто страдает заболеванием печени или ЖКТ, в период беременности и вскармливания грудью.

Что такое промилле, и какова его смертельная доза в крови?

Ведя речь о дозах алкоголя нельзя обойти стороной такое значение, как промилле – тысячная доля содержания одного вещества в другом. 1 промилле этанола указывает на то, что в 1 литре крови находится 1 мл чистого неразбавленного крепкого спиртного. В 1,5 литрах водки – 200 мл чистейшего алкоголя – 2,5 промилле. Если за несколько минут выпить такой объем можно погибнуть, поскольку такая агрессивная травля организма нередко провоцирует его самоочищение (рвоту). Летальный показатель в промилле зависит от веса человека и его здоровья. Если любитель распивать горячительное весит мало, то этот коэффициента значительно снижается аналогично, как для страдающих заболеваниями сердца, ЖКТ и мочеполовой системы.

Финальная доза зависит и от гендерной принадлежности. Женский организм намного сложнее переносит большое количество спиртного из-за того, что этанол задерживается в жировых тканях, которых в организме больше, чем у представителей сильного пола. Добавим, что печень у женщин производит менее ферментов, разрушающих этиловый спирт.

Какая смертельная доза алкоголя?

Смертельный исход после алкогольной выпивки сопряжен с острой хронической интоксикацией. Механизм алкогольного отравления до конца не исследован. Но многочисленные исследования подтвердили следующее: при концентрации в крови спиртного до 5-6 промилле у человека начинается аритмия и тахикардия. При сбитом сердечном ритме сердце не в состоянии перегонять кровь, и она прекращает поступать в другие органы. То есть, останавливается кровоток и человек мгновенно умирает от переизбытка спиртного. Даже если у человека отменное здоровье смертельного отравления не избежать.

Итак, какой объем горячительного смертельный для человека? Для ответа на этот вопрос:

  • Крепкая алкогольная продукция (40%). К таковым относится водка, виски, текила, джин, самбука, коньяк, настойка, самогон, абсент, ром, бренди, чача, бурбон и пр. Фатальный исход для человека среднего веса приблизительно при употреблении 0,8-1 литра. Если в литражах, то 2-х литровая бутылка водки или 20 рюмок объемом 20 грамм.
  • Вино, винные напитки, шампанское (9-10%). Умереть человек может при краткосрочном употреблении 3-х литров напитка – 4-х бутылок по 0,75 литров. Если измерять в бокалах – 20 доз по 150 мл.
  • Пиво, пивные и слабоалкогольные напитки (4-7%). Если вы думаете, что пиво считается самым безопасным в плане дозы, то ошибаетесь. Если за час выпить 7 литров бутылочного пива, в котором указанный процент градусов, то летальный исход гарантирован. В таком количестве алкоголя 12 бутылок пива по пол литра.
Баннер запой и лечение алкоголизма

К чему приведет регулярное превышение безопасной дозы алкоголя?

Чрезмерное распитие алкоголя – ключевой фактор развития более 200 заболеваний и негативного воздействия на все внутренние органы и системы. Если постоянно «баловаться» алкоголем, пить его совсем немного (имеется ввиду наименьшая допустимая суточная доза), в результате могут развиться не только заболевания, но и серьезные патологии. Перечислим некоторые проблемы со здоровьем, которые наблюдаются у пациентов, превышающих дозу алкоголя:

  • Сердце: тахикардия, аритмия, гипертония, инфаркт, инсульт, поражение миокарда (мышечного, срединно-расположенного слоя сердца).
  • Печень: гепатит, цирроз, стеатоз, карцинома.
  • ЖКТ: язва, гастрит, гастрастроэзофагеальный рефлюкс, диспепсия, онкология толстой кишки, панкреатит.
  • ЦНС и ПНС: депрессии, расстройства, неврозы, деменция.
  • Почки: пиелонефрит и др.
  • Ожирение. В любом алкоголе присутствует в составе сахар, а в некоторых горячительных напитках его много. Не секрет, что от употребления большого количества сахара человек набирает массу тела, причем стремительно.

Обращаем внимание, что при постоянном злоупотреблении горячительными напитками у человека развивается алкозависимость. Соответственно, можно приплюсовать проблемы со здоровьем, возникающие при неконтролируемой тяги к спиртному.

Алкоголь негативно влияет и на иммунную систему, вследствие чего организм человека утрачивает способность «сопротивляться» таким серьезным заболеваниям, как туберкулез, СПИД, ВИЧ, пневмония.

Миф о пользе употребления алкоголя

Многие поклонники различного горячительного абсолютно убеждены, что алкоголь способствует нормализации сна, работы пищеварительной системы и сердца, снимает стресс, усталость, депрессивное состояние. Ученые доказали, что при ежедневном употреблении «безопасной дозы» повышает риск развития многих заболеваний на 5%, нарушает функционирование мозга, способствует старению организма.

Исследования опровергли тот факт, что бокальчик сухого красного вина в день полезно для сосудов. Это абсолютный миф, наоборот, такая привычка, «скопированная» у французов и итальянцев (во Франции и Италии считается нормой в процессе употребления еды выпить бокал вина), приводит к увеличению левого предсердия, что серьезно дестабилизирует работу сердца.

Возможно ли контролировать количество употребляемого алкоголя?

Если человек не страдает алкоголизмом, он без проблем сможет контролировать себя. Что касается алкоголика, здесь не так просто, все зависит от стадии зависимости. На первой стадии алкоголизма у человека нет неконтролируемой тяги к спиртному, но на второй она уже формируется, соответственно, шансы пить в меру значительно сокращаются. Что советуют наркологи для контроля количества употребляемого алкоголя:

  • Определить свою норму. Мы уже указали данные допустимой дозы. Ориентируйтесь при определении нормальной дозировки для вас на тот объем алкоголя, который не навредит здоровью, минимум – не ухудшит самочувствие. Мера может меняться, не всегда одинакова, иногда чуть больше, но не пейте намного больше положенного в вашем случае.
  • Сменить компанию. Особенно это касается мужчин, в рабочем коллективе у которых принято «согреваться» спиртным (например, у строителей, отделочников, сотрудников ЖКХ, тех, кто работает на улице и в холодном климате). Лучше выбрать окружение, которое вообще не употребляет алкоголь, так вам никто не предложит «пригубить». Если посиделки неизбежны – ограничьтесь бокалом вина или коктейлем.
  • Записаться на консультацию к психологу. Если хочется выпивать по психологической или социальной причине, рекомендуем походить к психологу. С этим специалистом вы сможете проработать свое психоэмоциональное состояние, выяснить причину желания частенько пить горячительные напитки, и переключиться с алкоголя на что-то альтернативное – спорт, увлечение, хобби и пр.
  • Найти себе занятие. Вернемся к альтернативе спиртному. Здесь важно понять, почему вы пьете алкоголь. Вам покажется странным, но многие спиртное пьют для заполнения свободного времени. Особенно это касается неработающих жен богатых мужчин. Избавьтесь от безделья, найдите занятие, ведь в мире столько интересного. Читайте книги в свободное время, гуляйте по улице, магазинам, занимайтесь спортом и хобби. Отличный вариант – тренажерный зал, бег на улице или плавание в бассейне. Активность поможет избавиться от негативных мыслей и выплеснуть эмоции.

Зная, какая ваша безопасная доза алкоголя, вы сможете избежать проблем со здоровьем и казусных ситуаций. Если вы не можете себя контролировать и постоянно превышаете вашу норму алкоголя, в этом случае необходимо задуматься о лечении зависимости от спиртного. Если не можете соблюдать дозу, нужно вообще прекратить выпивать. Вы должны понимать, что проблема гораздо глубже и пора ее искоренять. Для начала рекомендуем записаться на прием к наркологу или вызывать его на дом, если так комфортнее. Врач проведет беседу и выберет способ лечения.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 20 декабря, 2023


Время прочтения 6 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам