Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 25.07.2023 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Вторичный алкоголизм

Вторичный алкоголизм это

    Содержание статьи

  1. 1. Почему развивается вторичный алкоголизм?
  2. 2. Причины развития вторичного алкоголизма
  3. 3. Проявления и основные черты вторичного алкоголизма
  4. 4. Лечение вторичного алкоголизма
  5. 5. Профилактика вторичного алкоголизма

Врачи подразделяют алкоголизм на несколько стадий, также существует термин первичный и вторичный алкоголизм. Первый вариант связан с непосредственным длительным употреблением алкоголя, а второй вариант возникает на фоне других патологий. Наиболее часто проблема возникает на фоне психических и психологических проблем и расстройств. Наиболее подвержены люди, страдающие длительными депрессиями, расстройствами девиантного поведения или при шизофрении. Нередко врачи выявляют данное состояние у больных после тяжелых травм головного мозга, также при гормональных расстройствах и у лиц длительное время употребляющих психотропные препараты. Разберем подробно, как определить характер болезни и продуктивные способы борьбы с ней.

Почему развивается вторичный алкоголизм?

Во врачебной практике принято подразделять данные болезни на II категории:

  • Первичные. Они появляются на фоне воздействия внешних или внутренних факторов и характеризуются сбоем в работе органов и систем. К ним относятся воздействие микроорганизмов, нарушение гормонального фона, травмы и прочее.
  • Вторичные. Данные недуги развиваются на фоне первичных заболеваний. Это может быть осложнением лечения основной патологии или вызвано и другими факторами.

Аналогичная схема происходит при вторичном алкоголизме. Патология развивается только при наличии первичного фактора. Поэтому в прямой зоне риски лица, страдающие психическими расстройствами. Врачи утверждают, что победить вторичный алкоголизм можно лишь, убрав первичный фактор, провоцирующий болезнь. Только точно выявив первичную причину и устранив или откорректировав ее, можно рассчитывать на успех в лечении вторичной зависимости от спиртных напитков.

Причины развития вторичного алкоголизма

Причины вторичного алкоголизма

Только комплексное обследование позволит опытному наркологу поставить точный диагноз и выявить провоцирующий фактор. Алкогольная зависимость не возникает на «пустом месте», всегда нужно искать первопричину этого гнетущего недуга. Чаще он возникает на фоне стресса, особенно хронического. Реже пагубная тяга возникает на фоне психических отклонений, депрессивных состояний, тяжелых гормональных сбоях, аутоиммунных патологиях.

Спиртные напитки в данном случае играют роль своеобразного «смягчителя» ситуации. Они плавно уводят человека от реальности, позволяя более легко переживать тяжелые жизненные трудности. При этом если имеются серьезные клинические отклонения психики, то такой фактор будет лишь усугублять состояние и существенно осложнит лечение.

Классификация вторичного алкоголизма:

  • Симптоматический. Возникает периодически и связан с тягой к алкоголю на фоне возникновения первичной патологии.
  • Первичный или истинный. Несмотря на то, что он имеет под собой первичный фактор, недуг легко и довольно быстро трансформируется в отдельную патологию. Другими словами, алкоголизм возникает также на фоне других патологий со здоровьем, но довольно быстро формируется в отдельную болезнь. В данном случае крайне важно своевременно принять меры поддержки, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму.

Проявления и основные черты вторичного алкоголизма

При любой патологии важна комплексная диагностика. Невозможно достоверно установить причину возникновения вторичного алкоголизма без тщательного сбора анамнеза. В большинстве случаев главная сложность заключается в схожести симптоматики у первично и вторично возникшей аддикции. Врачи-наркологи выделяют следующую симптоматику:

  • Снижение толерантности к спиртным напиткам. Пациент не может для себя определить норму выпитого алкоголя.
  • Появление сильного абстинентного синдрома, снятие которого требует повторного употребления спиртосодержащего напитка.
  • Появление первых запоев. В дальнейшем периодичность их возрастает. Человек неспособен самостоятельно справиться с патологическим состоянием, требующем врачебного вмешательства.
  • Появление характерных изменений во внешности и психики пациента. Одутловатость лица, наплыв век, раздражительность, злоба, нарушение сна.
  • Появление хромоты, нарушение координации легкой степени.
  • При затяжных запоях возможны эпилептические припадки.
  • Резкая перемена настроения на фоне отсутствия внешних раздражителей.

Перечислим симптомы характерные именно для вторичной формы алкоголизма:

  • Наличие затяжной депрессии;
  • В анамнезе имеются установленные ранее психические патологии или врач устанавливает их первично по следующим признакам: снижение интеллектуальной и волевой сферы, появление галлюцинаций, снижение реакций на любые психологические факторы.
Баннер запой и лечение алкоголизма

Лечение вторичного алкоголизма

Врачи-наркологи отмечают, что грамотно и своевременно назначенная терапия гарантирует успешное лечение вторичного алкоголизма без рецидивов и осложнений.

Основные этапы терапии:

  • Исключительно персональный подход в каждом отдельном случае. Шаблонные методики в данном случае аддикции не имеют продуктивности.
  • Хороший эффект имеет кодирование от алкоголизма. Многолетняя практика доказала, что данная методика позволяет пациенту надолго забыть о недуге и полностью исключает пагубную привычку из жизни пациента без вреда для здоровья.
  • Большое внимание в первую очередь нужно уделить устранению первопричины возникновения пагубной тяги к спиртным напиткам. Только полное устранение первичного фактора будет способствовать успеху в лечении.

Терапия должна носить комплексный характер, как и диагностика. Работа должна проводиться не только с пациентом, но и с родственниками. Пациенту в большинстве случаев требуется консультация профильных специалистов. Оптимально получать такое лечение в крупных профильных реабилитационных центрах, где представлен широкий спектр врачебных специальностей.

При остром состоянии пациенту назначают следующую схему лечения:

  • Детоксикационные капельницы, которые способствуют быстрому и безболезненному выводу из запойного состояния. Такой формат терапии персонально подбирается врачом в каждом конкретном случае.
  • Кодирование пациента. В данном случае также врач решает, какая методика будет наиболее эффективна. Нередка практика комбинации нескольких вариантом кодировки.
  • Обязательные сеансы психотерапевта, в некоторых случаях продуктивной будет консультация психиатра с назначением соответствующих медикаментов.
  • Немаловажную роль играет и социальная адаптация пациента.

Только комплексный подход в лечении может быть гарантией на пути к успеху. Другим положительным фактором будет обращение в реабилитационный центр, где можно легко получить полный спектр услуг не только по диагностики, но и профильному лечению.

Профилактика вторичного алкоголизма

Многолетняя практика терапии вторичной аддикции позволила выявить продуктивные методики избавления от патологии. Главные из них:

  • Планомерная работа с родственниками пациента, чтобы создать для него благоприятную социальную обстановку.
  • В случае выявления психических расстройств пациенту требуется постоянная помощь психиатра, с постановкой его на учет.
  • Кроме медикаментозной терапии важно придерживаться здорового образа жизни.

Важно оперативно обратиться к врачу. Не нужно ждать, когда заболевание перейдет в хроническую форму и осложниться затяжными запоями и соматическими патологиями. Современный уровень профильной помощи позволяет сделать это конфиденциально и даже воспользоваться услугой лечения запоя на дому. Раннее обращение за медицинской помощью гарантирует высокий успех в лечении вторичного алкоголизма.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 25 июля, 2023


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам