Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 25.07.2023 / Время прочтения: 5 минут(ы)

Тахикардия после алкоголя

Что такое тахикардия после алкоголя

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое тахикардия после алкоголя?
  2. 2. Причины развития
  3. 3. Симптомы тахикардии после алкоголя
  4. 4. Сколько длится тахикардия после алкоголя?
  5. 5. Опасность и последствия тахикардии от алкоголя
  6. 6. Виды тахикардии
  7. 7. Диагностика
  8. 8. Лечение тахикардии после алкоголя
  9. 9. Прогноз и профилактика

У многих людей после распития спиртного учащается сердцебиение, возникает болевой синдром в груди и слабосилие. Так воздействует алкоголь на нервную систему и миокард. Учащенный пульс может стать причиной развития ишемической болезни сердца, гипертонического криза. В группе риска находятся те, у кого имеются проблемы с сердцем. Насколько негативно на организм влияет этанол, каковы факторы и симптомы тахикардии, как диагностируют заболевание и лечат – рассмотрим все эти п другие вопросы.

Что такое тахикардия после алкоголя?

Тахикардия после алкоголя – следствие воздействия алкоголя на сердечно-сосудистую систему. Распространенное осложнение возникает вследствие травления этанолом. При постоянном распитии спиртного нередко повышается и понижается артериальное давление. Возможно появление других патологических проявлений.

Причины развития

Из-за приема спиртного мышцы сердца начинают сокращаться быстрее и ритм сбивается. Возможно возникновение постоянного сбоя ритма сердца, о котором человек даже не подозревает и не задается вопросом, почему после алкоголя тахикардия.

Фактором развития тахикардии могут стать следующие проблемы со здоровьем, возникающие вследствие употребления спиртного:

  • Замедление коронарного кровообращение.
  • Скачки давления.
  • Чрезмерное возбуждение сердечной структуры.
  • Выброс гормонов стресса.
  • Блокада сердца.
  • Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.

Наиболее частой опасной причиной является первая проблема из перечисленного списка факторов. Трофика, насыщение тканей обеспечивает стабильное функционирование сердца. Если употребить много этанола, сузятся сосуды, а в ткани миокарда поступает меньше кислорода, чем необходимо, возникает компенсаторное нарушение сердечного ритма поскольку сердце пытается справиться с непривычной нагрузкой, разгоняя кровь.

Еще одна причина тахикардии после алкоголя – попытки организма быстрее вывести спирт из тела. Гормоны стресса так же могут стать причиной такой проблемы. Алкоголь провоцирует выход норадреналина, адреналина и кортизола. Может не только участиться пульс, но и начаться сильное сердцебиение, повышаться и падать артериальное давление. Возможно развитие полноценного отклонения с увеличением массы надпочечников и нарушением гормонального фона. Если у больного имеется соответствующий анамнез, риск возникновения осложнений и плохого прогноза намного выше.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Симптомы тахикардии после алкоголя

Симптомы тахикардии после алкоголя

После приема спиртного начинается тахикардия на утро после наступления похмельного синдрома.

Помимо учащенного сердцебиения могут наблюдаться сопутствующая симптоматика:

  • Помутнение в глазах.
  • Одышка.
  • Ощущение мнимого вращения пространства вокруг себя или себя в пространстве.
  • Жжение в груди и за грудиной.
  • Слабосилие.
  • Побледнение кожи.
  • Приступы паники, например, страх умереть.
  • Учащенный пульс (свыше 90 ударов в минуту).

При такой симптоматике недопустим повторный прием спиртного, так как это усугубит ситуацию. Если индивид похмелится, ему на время полегчает, сердце начнет работать нормально, болевые ощущения исчезнут. Но при прекращении действия этанола неприятные признаки могут возобновиться и быть более выраженными, может развиться тяжелые необратимые осложнения. Иногда первые симптомы тахикардии после алкоголя могут появиться через 2 часа после приема.

Сколько длится тахикардия после алкоголя?

Учащенное сердцебиение может длиться всего несколько минут или часов. Если в анамнезе имеются сопутствующие сердечные заболевания, то длительность может быть продолжительнее. При осложненном состоянии, например, при запое или постоянном употреблении алкоголя может развиться хроническая тахикардия, купировать которую не поможет Корвалол, Валокордин или Валемидин. В данном случае проблему необходимо срочность устранять, поскольку она может привести к возникновению серьезных проблем с сердцем, ишемии, инфаркту и даже инсульту.

Опасность и последствия тахикардии от алкоголя

Если человек не прекращает пить спиртные напитки, будет игнорировать нарушения ритма сердца и не начнет лечить тахикардию сердца после алкоголя, могут возникнуть проблему со здоровьем. Перечислим среди них основные:

  • Аритмия.
  • Сердечная недостаточность.
  • Инсульт.
  • Инфаркт.
  • Гипертензия.
  • Внезапная остановка сердца.

Так, затяжное злоупотребление алкоголем может стать причиной скоропостижного летального исхода.

Виды тахикардии

Медицина делит отклонения на два вида, в зависимости от причины возникновения тахикардии на фоне употребления алкоголя и его дозировки.

Тахикардия бывает:

  • Синусовая. Такое расстройство встречается в большинстве случаев тем, что не опасно. Относится к клинической картине кардинальной недостаточности, я маркером проблем с коронарными сосудами. Быстро устраняется, клинические проявления исчезают. Если не получается стабилизировать ритм сердца человеку необходимо оказать медпомощь. В сложных случаях – хирургическая.
  • Пароксизмальная. Такой вид сложный с опасными клиническими проявлениями. При данной форме наблюдаются устойчивые нарушения сердечной активности. Тахикардия начинается неожиданно в ночное время суток или утром. Ритм сердца может достигать до 250 ударов в минуту. На фоне синдрома пароксизмального нарушения ритма сердца, могут развиться опасные стадии болезни, произойти острое и неотложное состояние. Может повыситься или понизиться давление, что приведет к кризу и необходимости срочной госпитализации.
  • Желудочковая и наджелудочковая. Первый вид опасный – этиловый спирт провоцирует симптоматику коронарного нарушения, которая может стать следствием остановки сердца и смерти. Вторая форма не критичная для Необходим ли прием медпрепаратов, нужно ли оказывать медицинскую помощь, зависит от вида тахикардии и продолжительности ее развития.

Диагностика

Диагностика тахикардии при алкоголизме

Диагностику и лечение назначает врач-кардиолог, невролог, при проблемах с алкоголем дополнительно привлекается нарколог, если человек имеет алкогольную зависимость. В первую очередь, проводится осмотр, в процессе которого обнаруживается увеличение ЧСС, нестабильные показатели артериального давления.

Для постановки точного диагноза проводятся следующие мероприятия:

  • Устный вопрос.
  • Сбор анамнеза.
  • Выслушивание тонов сердца.
  • Измерение давления (может быть не повышенное и не пониженное даже при наличии проблемы).
  • Электрокардиограмма.
  • Суточный мониторинг (при наличии дисфункции проявления могут быть ситуативные, в определенное время).
  • Ультразвуковое исследование сердца.

Дополнительно врачи могут назначить проведение нагрузочных текстов. Применять их нельзя при стойкой дисфункции мышечного органа. Такой метод исследования может навредить здоровью пациента. Индивидуально могут потребоваться лабораторные исследования, проверка венозной крови на содержание белковых соединений. Но такие способы диагностики не позволяют получить развернутую информацию, поскольку не нацелены определенна на выявление проблем с сердцем. Поэтому применяют комплекс тестов для быстрого и точного определения характера нарушения, заболевания. Самым весовым фактором развития тахикардии после алкоголя является патогенетический – алкозависимость. Именно он в большинстве случаев становится генезом отклонения.

Лечение тахикардии после алкоголя

Тахикардия после алкоголя лечение должно проводиться под контролем нескольких узконаправленных медицинских специалистов. Врач назначает комплексное медикаментозное лечение:

  • Бета-блокаторы (Бисопролол или его аналог) для нормализации работы сердца.
  • Лекарства, содержащие в своем составе ментол. К таковым относится Валидол, Корвалол в каплях, Барбовал, Корвалдин, Валемидин и др.
  • Медпрепараты на основе натуральных лекарственных трав. Если случай не особо сложный – таблетки Валерьяны, Пустырника.

Если необходимо быстро купировать проявления тахикардии после алкоголя, то потребуется госпитализация в стационар клиники. Когда причиной проблемы является постоянное употребление спиртного врач параллельно назначает лечение алкоголизма. Когда ритм сердца нарушается по причине неврологии, в этом случае требуется помощь невролога. Лечение проходить можно на дому либо в стационаре.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Прогноз и профилактика

Чтобы не узнавать, как избавиться от тахикардии после алкоголя, лучше предупредить ее развитие. Важно вести здоровый образ жизни, не пить алкоголь или свести к минимуму его употребление, не курить сигареты. Нормализовать состояние возможно, если не развилась хроническая патология.

Если не имеется дисфункций работы сердца и сосудистой системы. На состояние влияет половая принадлежность, возрастная категория, здоровье, стаж алкозависимости, хронические заболевания, профессионализм медицинского специалиста, занимающегося лечением.

Самая важная мера профилактики – полностью отказаться от алкоголизма. Этанол и никотин – самые главные враги сердца. Спиртное будет плохо сказываться на жизненно важном органе до того времени, пока человек не перестанет употреблять алкоголь.

Не стоит игнорировать проблему и замедлять восстановление. Со времени на фоне отклонения приводят к нарушению работы коронарных структур, сердечной недостаточности. Если человек зависит от спиртного, можно провести кодирование от алкоголя.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 25 июля, 2023


Время прочтения 5 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам