Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 25.03.2024 / Время прочтения: 6 минут(ы)

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз

Зависимость от спиртного губит весь организм, и самое страшное, является причиной развития серьезных состояний и заболеваний, среди которых алкогольный психоз. Данная патология не только ухудшает физическое состояние здоровья, но и вызывает расстройства психического характера. Нарушения психики наиболее часто наблюдаются у пациентов с длительной алкоголизацией, сформировавшейся зависимостью.

Что такое алкогольный психоз?

Состояние алкогольного психоза – одно из многочисленных расстройств психической деятельности, возникающих на фоне хронической тяги к спиртному. В большинстве случаев развивается на 2 3 стадиях зависимости и манифестирует на 1-3 сутки после отказа от горячительного. Сопровождается различной симптоматикой и может привести к тяжелым последствиям со стороны психики.

Симптомы алкогольного психоза

Клиническая картина делирия (второй название алкогольного психоза) появляется в основном в первые трое суток после отказа от спиртного. Начальными симптомами состояния являются: нарушение сна, тревожность, панический страх. Психиатры применяют МКБ-10 при постановке диагноза ориентируются на следующие симптоматические проявления:

  • Иллюзии, галлюцинации (слуховые, зрительные, тактильные).
  • Неуравновешенность.
  • Навязчивые мысли, состояния.
  • Депрессивность.
  • Нестабильность настроения – может резко повыситься или понизиться.
  • Дрожание конечностей.
  • Чрезмерная эмоциональность.
  • Беспричинная агрессия, раздраженность, нервозность.
  • Нарушение режима дня, сна и отдыха.
  • Уединенность, уход из общества.
  • Проблемы с логическим мышлением.
  • Резкое снижение работоспособности.

Человеку, находящемуся в состоянии алкогольного делирия, незамедлительно требуется медицинская (наркологическая) помощь. В состоянии психоза люди сложно отделяют существующее от выдуманного, так как запускается ложное убеждение и восприятие, бред. И если больному не помочь, ситуация может достигнуть критической точки. В состоянии бреда, навязчивых и беспричинных идей, галлюцинаций, алкозависимый может нанести вред себе или окружающим, совершить серьезное правонарушение, в том числе убийство человека.

На фоне металкогольного психоза у больного может развиться алкогольная энцефалопатия – одна из разновидностей психического расстройства, сопровождаемая тяжелой клинической симптоматикой. Для этого заболевания характерны такие признаки, как лихорадка, дисфункция сердца и сосудистой системы, параличи, затуманенное сознание, нарушение памяти и слабоумие. У болезни две стадии – острая и хроническая. Длительность острой формы в большинстве случаев продолжается от нескольких часов до 2 суток. Хроническая может длиться много лет. При любой форме энцефалопатии пациенту необходимо незамедлительно оказать медицинскую помощь, поскольку такие состояния опасны для жизни.

Причины алкогольного психоза

Самая частая причина возникновения такого неприятного состояния это генетический фактор. Несмотря на распространенное мнение, что окружающая среда не является ключевым триггером для развития алкоголизма и делирия, но медицина предполагает и работает над получением доказательств, что наследственность играет важную роль в случае с тягой к спиртному.

Главный критерий в процессе онтогенеза алкогольного психоза – распитие спиртных напитков на постоянной основе в течение длительного времени – от 3 лет. За такой временной промежуток в организме происходят нарушения обменных процессов, сказывающихся на работе почти всех органов и жизненно важных систем.

Провокатором развития психозов может стать черепно-мозговая травма, стрессовая ситуация, перенесенное или хроническое инфекционное заболевания вследствие постоянного злоупотребления алкогольной продукцией. Патологический процесс прогрессирует из-за регулярного отравления клеток организма этиловым спиртом и его производными. При этом клетки привыкают к интоксикации и становятся зависимыми от этанола. Так, у алкоголиков даже в случае кратковременного прекращения потребления горячительного происходит тяжелая абстиненция, которой характерны тяжелые физиологические и психические нарушения.

Виды алкогольных психозов

Что такое алкогольный психоз

Метакогольные психозы классифицируются на несколько форм состояния:

  • Делирий (большинство людей слышали о «белой горячке», так называют в народе делирий). Такая форма наиболее часто наблюдается у алкоголиков. Состояние может протекать классически, без тяжелых клинических проявлений, или в редуцированной форме (иногда атипичной), отличающейся по продолжительности и тяжести кризиса. Если говорить в ключе клинической картины, то при делирии у больного наблюдается неадекватность поведения, состояние аффекта, галлюцинации, плохая ориентация в пространстве и времени. Приступ делирия в 16% случаях приводит к смерти. При этом зависимый от спиртного может навредить не только себе, но и окружающим людям.
  • Галлюциноз. Появляется при абстинентном синдроме, может протекать в острой и подострой форме. Такое расстройство характеризуется вербальными галлюцинациями: слышимостью голосов и звуков, которых в реальности нет, на фоне чего больной начинает бредить, возникает паранойя.
  • Алкогольно-депрессивное состояние. Возникает в состоянии абстиненции или по причине развития другого психосоматического расстройства, из-за злоупотребления горячительным. Основные проявления такой формы психоза: апатия, нервозность, склонность к суициду, замедленные процессы мышления, проблемы ос сном, беспричинная агрессия.
  • Синдром Корсакова. Возникает при дефиците витаминов, спровоцированном длительными запойными состояниями. Основной признак – потеря краткосрочной памяти, дезориентация в пространстве. При этом зависимый помнит события, происшедшие накануне.
  • Бред. При такой форме алкогольного психоза больной видит галлюцинации, его психически настрой нестабилен, он может видеть образы, слышать звуки, которых на самом деле нет.

Стадии алкогольного психоза

На данный момент психиатрия выделяет 3 стадии метакогольного психоза:

  • Начальную, на фоне которой ухудшается самочувствие, появляется тревога, нарушается сон.
  • Активную («белую горячку»), характеризующуюся слуховыми и зрительными видениями, бредом, дезориентацией во времени и пространстве.
  • Хроническую, длящуюся в течение всего жизненного цикла, периодически проявляющуюся.

Методы диагностики

Диагностирует обсуждаемое заболевания исключительно врач-психиатр, который работает с алкозависимыми и наркоманами. Чтобы выявить металкогольный психоз медицинский специалист проводит специальное тестирование, причем тесты доступны только в кабинете врача. Точный диагноз ставится после проведения тестов, беседы с пациентов и его близкими. Или согласно самоличной оценке больного. Важный признак болезни – хроническая алкогольная зависимость, галлюцинации, бред, кошмары во время сновидений.

Еще раз обращаем внимание, что диагноз ставит врач-психиатр, а в дальнейшем назначается консультация нарколога и по необходимости других врачей.

Лечение заболевания

Чтобы избежать тяжелых последствий, после появления первых признаков необходимо обратиться в наркологическую клинику и госпитализировать больного. Лечение алкогольного психоза проводится последовательно, состоит из нескольких курсов, которые ему необходимо пройти для полной реабилитации. Первый этап терапии предусматривает постановку капельниц и назначение успокаивающих препаратов. Для инфузий применяются лекарственные растворы, в составе которых:

  • Глюкоза, препараты, корректирующие дисгидрию, лекарства бензодиазепинового ряда и другие психоседативные медикаменты, купирующие абстинентный синдром.
  • Оксибутират натрия, если есть риск кислородного голодания в мозге. Также при перепадах давления, судорогах и других неврологических симптомах.
  • Витамины для устранения гиповитаминоза, натрия хлорид, раствор калия.
  • Фуросемид для снятия отеков и выведения из организма лишней жидкости.
  • Антипсихотические препараты, если состояние сопровождается галлюцинациями.

После проведения инфузионной терапии продолжается лечение психотропными средствами и ноотропами, занятия с психологом.

Как уже понятно, алкогольный психоз развивается исключительно на фоне постоянного распития спиртных напитков. Поэтому в процессе его лечения после проведения детоксикации или после инфузионной терапии врач-нарколог предлагает пациенту закодироваться от алкогольной зависимости и пройти реабилитацию в стационаре клиники. Кодировка проводится с применением метода, подобранного с учетом стажа алкозависимости, особенностей организма больного и других факторов. Это может быть подкожная внутримышечная инъекция или под лопатку, подшивания ампулы с Налтрексоном или Дисульфирамом, гипноз, по Довженко.

Лечебный план также включает реабилитацию, целенаправленную на восстановление навыков и функций, необходимых для ведения нормальной жизни и адаптации в обществе. Восстановительные меры включают в себя психосоциальную поддержку, повышение самостоятельности, навыки самостоятельного контроля своего состояния.

Обращаем ваше внимание на то, что принудительное лечение алкоголизма в РФ недопустимо. Однако законодательство нашей страны допускает в этом необходимость, если у зависимого наблюдается алкогольный психоз, при котором человек опасен для себя и окружающих, не осознает свои действия. В таком случае врачи или родственники могут принять решение о принудительной госпитализации в стационар наркологический или психиатрической клиники, чтобы не допустить последствий.

Последствия алкогольного бреда

Прогностические неблагоприятные проявления, возникающие после такого состояния, могут быть таковы:

  • Выраженная гипертермия.
  • Парез кишечника.
  • Острая сердечно-сосудистая недостаточность.
  • Парез мышц глаз.
  • Глубокие расстройства сознания.
  • Подергивание мышц.
  • Нарушение работы мочеполовой системы, мочеотделения, недержание урины и кала.
  • Учащенное сердцебиение от 48 вздохов в минуту.

К сожалению, даже если исход будет благоприятный, у пациента, перенесшего алкогольный психоз, при приеме спиртного резко увеличивается риск развития повторного психического расстройства, что потребует длительного лечения.

В списке мы перечислили проблемы со здоровьем, которые возникнут у пациента в случае алкогольного психоза. Не стоит забывать, что в таком состоянии человек может не соображать, что делает, так как его сознание затуманено. Вследствие бреда и галлюцинаций не исключено, что он совершит противозаконное действие, нанесет вред себе, другого человеку или его имущество. Поэтом эти проблемы так же можно добавить к списку последствий психического расстройства.

Прогноз заболевания и профилактика

Прогноз при состоянии алкогольного психоза зависит от формы заболевания и своевременности лечения. Если у пациента типичная «белая горячка» в большинстве случаев наступает полное излечение при условии отказа от алкоголя. Возможно наблюдение остаточных явлений, например, нарушение памяти или легкого психоорганического синдрома. Если лечение было проведено не вовремя у больного за период протекания болезни могут развиться тяжелые осложнения и патологии во внутренних органах. Летальный исход возможен при тяжелом психозе и в случае развития необратимых процессов в печени, почках или других органах.

Лучшая профилактика алкогольного психоза – исключения из жизни любых спиртных напитков, здоровый образ жизни. Если совсем не можете отказаться употреблять алкоголь, то делайте это умеренно, не злоупотребляя, не доводите до зависимости от него.

Подводя итог о возможности алкогольного психоза напомним, желательно внимательно ознакомиться с нашей статьей, чтобы вооружиться знаниями и в последующим защитить себя (небезразличного вам человека) от подобного заболевания. Также самостоятельно отслеживать вероятность злоупотребления спиртными напитками. Здесь стоит повториться. Что алкоголизм и борьба с ним являются проблемой современности. Поэтому важно понимать, что из психоза, возникшего вследствие распития горячительных напитков выходить крайне тяжело. Также тот факт, что выход из такого состояния в домашних условиях невозможен, как, например, в случае запоя. Поэтому лучше не доводить себя до такого состояния, воспользовавшись знаниями из нашей статьи. Контролируйте объем потребляемого алкоголя и избежите нанесения огромного вреда вашему организму и здоровью.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 25 марта, 2024


Время прочтения 6 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам