Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 24.04.2023 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Последствия кодирования от алкоголизма

Последствия кодировки

    Содержание статьи

  1. 1. Виды кодирования и последствия
  2. 2. Медикаментозное кодирование
  3. 3. Психологическое кодирование
  4. 4. Что делать, если возникли осложнения после кодирования?

Из всех известных эффективных методов лечения алкоголизма пальма первенства принадлежит кодированию, проводимую различными способами. Проводится кодировка по-разному, гипнозом, с назначением медикаментов, с вшиванием ампулы, в которой специальный раствор, иглоукалывание и др. Проблема в том, что процедуры, направленные на устойчивое отвращение к спиртному рано или поздно заканчивается и наступают последствия кодирования от алкоголизма. Конечно, проблема возникает не у всех зависимых, но случаи довольно часты. Рассмотрим основные виды кодировки и их вред.

Виды кодирования и последствия

Последствия антиалкогольной терапии могут быть ужасны. И проблема может возникнуть после раскодирования. Очень многие алкоголики по завершению периода ее действия начинают пить еще больше, чем раньше. Каждый вид кодирования от алкозависимости имеет свои последствия, которые чаще проявляются следующими проявлениями:

  • Запоры, чередующиеся с вздутием.
  • Апатия в отношении еды. Может беспокоить тошнота, рвота, боли в животе и вздутие.
  • Тремор рук.
  • Систематические судороги, спазмы, сопровождающиеся резким болевым синдромом (может не появиться).
  • Повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма. На фоне этих клинических проявлений может произойти инсульт или инфаркт миокарда. Особенно, если пациент выпил небольшую дозу спиртного и не сообщил об этом перед кодированием от алкоголя или после процедуры. Даже пара глотков алкоголя нарушит кодирование.

Последствием кодировки от алкозависимости может стать изменение поведения:

  • Раздражительность, проявляющаяся по причине сложности алкоголику адаптироваться к социуму, окружающему миру без спиртного. По сути больной утрачивает смысл жизни. Смена обстановки, образа жизни становится причиной злости и агрессивного поведения. Особенно от этого страдают родные и близкие.
  • Депрессия на фоне изменения привычного образа жизни. Больной понимает, что спиртное ему недоступно, но нет идей, как заполнить освободившееся время. В этот период важно исключить встречи с собутыльниками. Справиться с соблазном поможет психотерапевт.
  • Повышенная возбудимость на фоне психологического дискомфорта. Устранить такую проблему можно, принимая успокоительные препараты, снотворное, в некоторых случаях требуется назначение транквилизаторов. Ухудшение самочувствия на фоне психоэмоциональной нестабильности, переживаний.

Последствия кодирования у женщин и мужчин отливаются. У мужчин помимо перечисленных проявлений значительно снижается потенция. Мужское либидо может снизиться при кодировании по методике Доженко.

Медикаментозное кодирование

Медикаментозное кодирование

Кодирование медпрепаратами предусматривает применение одного из следующих методов:

  • Подшивание («вшивание») ампулы Торпедо либо Эспераль.
  • Внутривенную инъекцию.
  • Внутримышечную инъекцию.

Блокираторы алкоголя вводятся, являющиеся фактором возникновения болезненного синдрома при вступлении в реакцию с этиловым спиртом и веществами, образующимся в процессе распада алкоголя. После проведения кодирования у зависимого формируется отвращение к спиртному. Самый щадящий препарат содержит налтрексон, он не провоцирует неприятной симптоматики, блокирует чувство эйфории, расслабления. После введения этого вещества у алкоголика отпадает желание пить спиртосодержащие напитки, ведь именно эйфория и расслабленность нередко становятся причиной постоянного распития алкоголя.

Более агрессивное средство – дисульфирам. Этот лекарственный препарат является блокатором выработки печеночного фермента, участвующего в распаде этанола. В результате возникает алкогольное отравление, у зависимого появляются такие неприятные ощущения, как тошнота, озноб, сильная мигрень, тахикардия, аритмия. Такие лекарства негативное воздействуют на психическое и физическое здоровье. Нередко после их попадания в организм возникают следующие последствия:

  • Развитие психического заболевания.
  • Появление депрессии.
  • Нарушение работы всех органов.
  • Дисфункция печени.
  • Сбой работы сердца.
  • Снижение трудоспособности.
  • Гипертонический криз.

Психологическое кодирование

Психологическое кодирование

Кодирование с применением психотерапии может быть небезопасно, даже несмотря на то, что алкозависимому не вводят препаратов. Ведь психологические методики предусматривают воздействие на психику человека. Врач создает своеобразный блок на спиртное, воздействуя гипнотически. Во время внушения специалист внушает, что возврат к алкоголю приведет к смерти или инвалидности. У пациента не только возникает отвращения к алкоголю, но и сильный страх его употребления из-за большого риска умереть.

В большинстве случаев психотерапевтические методы применяют на алкоголиках от 50 лет, поскольку возрастные люди быстрее поддаются внушению. Важно, чтобы кодировал опытный врач, иначе могут произойти необратимые реакции:

  • ухудшиться память;
  • появиться чрезмерная агрессивность, раздражительность.

Наблюдались даже случаи, когда после гипнотического сеанса человека поражал паралич и ухудшалось зрение. И еще один минус кодировки гипнозом, а именно по авторской методике Довженко, – значительное и резкое понижение мужской потенции. Довольно часто наблюдаются случаи, что после такого кодирования мужчина становится меньше интересоваться сексом, даже если желает интима, терпит до последнего. Так негативно влияет гипноз, что последствия порой делают жизнь невыносимой, разрушает семьи даже если человек не злоупотребляет алкоголем.

Что делать, если возникли осложнения после кодирования?

Вред кодирования от алкоголизма вам уже известен, но важно также знать, что делать, если алкоголик не удержится и раскодируется. В первую очередь рекомендуем не впадать в панику, если после лечение зависимого стало намного хуже. Необходимо незамедлительно записаться на вторичный прием к наркологу. Если помощь необходима экстренно – вызовите честного или государственного медработника на дом. Врач проведет диагностику и выяснит причину осложнения. Возможно, негативные симптоматические проявления появились не на фоне проведенной кодировки.

Если врач выяснит, что ухудшение состояния является результатом антиалкогольной терапии, врач примет меры, направленные на нормализацию самочувствия. Возможно придется раскодироваться, но не стоит переживать. После детоксикации закодироваться можно повторной, но уже с применением другой методики.

Уверяем, намного страшнее умереть в алкогольном опьянении, чем пройти кодировку, которая не подходит. Мертвого человека не вернуть. Во втором случае можно сделать все возможное для улучшения состояния, заново закодироваться и жить нормальной жизнью, в которой не будет алкоголя.

Важно. Для больных алкоголизмом крайне важна поддержка родных и близких. Также психологическая поддержка. Даже если психика у человека устойчивая, ему необходимо общение, причем повышенное. Главное – это помочь зависимому радоваться жизни, говорить о том, помочь найти новые источники вдохновенья, окружить любовью. После кодирования психика меняется, взгляды на мир тоже, поэтому важно, чтобы человек нашел себе занятие по душе, отвлекался от мыслей о выпивке. Большое значение имеет и правильность выбора кодировки.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 24 апреля, 2023


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам