Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 26.06.2023 / Время прочтения: 5 минут(ы)

Пассивное курение

Что такое пассивное курение

    Содержание статьи

  1. 1. Что представляет собой пассивное курение?
  2. 2. Состав сигаретного дыма
  3. 3. Чем опасно пассивное курение?
  4. 4. Развитие аллергий при пассивном курении
  5. 5. Как влияет пассивное курение на органы дыхания?
  6. 6. Вред для центральной нервной системы
  7. 7. Влияние на сердце и сосуды
  8. 8. Влияние на органы зрения
  9. 9. Влияние пассивного курения на репродуктивную систему
  10. 10. Вредное воздействие на беременность
  11. 11. Дети-пассивные курильщики
  12. 12. Пассивное курение и электронные сигареты, кальяны, вейпы, айкосы
  13. 13. Какое курение более опасное: пассивное или активное
  14. 14. Как избежать пассивного курения?

Вы не курите, не хотите вредить собственному здоровью, но как быть с дымом, который приходится вдыхать не по своему желанию. Пассивное курение провоцирует возникновение проблем со здоровьем, к заболеваниям легких, печени, сердца и почек. Давайте разберемся, что человек вдыхает при пассивном курении сигареты, айкоса и вейпа, и узнаем, как свести к минимуму вдыхание сигаретного дыма.

Что представляет собой пассивное курение?

Под пассивным курением понимается вдыхание сигаретного дыма. Человек может не курить сигарету, но при вдыхании дыма, выпускаемого изо рта рядом стоящего курильщика, он получает дозу никотина, отрицательно воздействующего на весь организм. То есть, не курящий сигареты, вейп, электронку – это пассивный курильщик.

Состав сигаретного дыма

Чтобы узнать, какой вред наносит пассивное курение, узнаем состав сигарет. Наверняка ранее вы не интересовались этим вопросом, потому что не курите, но знайте, дым, выдыхаемый курильщиками, токсичен из-за состава сигарет, в нем содержатся такие токсичные вещества:

  • Аммиак (растворитель).
  • Бутан (горючий газ).
  • Угарный газ (вспомните автомобильные выхлопы и поймете, о чем речь).
  • Хром (очень токсичен).
  • Цианид (применялся как боевое токсичное вещество).
  • Формальдегид (используют в качестве антисептического вещества и консерванта).
  • Свинец (токсичен).
  • Полоний (радиоактивный элемент).

Уверены, такой список вас впечатлил. Представьте последствия активного, и даже пассивного курения. Опасные частицы витают в воздухе в течение длительного времени после попадания в него. Витающие в воздухе частицы оседают на волосах, коже, вещах, включая постельные принадлежности, ковы и прочие предметы. Вдыхая их запах не курящий человек все равно травится.

Чем опасно пассивное курение?

Опасность пассивного курения

Доказано негативное влияние пассивного курения на здоровье человека, на системы и органы человека:

  • Кровообращение и сосуды сердца: может развиться инфаркт, инсульт, стенокардия на фоне блокады органа, ишемия, аритмия и пр.
  • Дыхательная система: нередко вдыхание табачного дыма приводит к бронхиальной астме, туберкулезу.
  • Риск развития онкологии.
  • Высокий риск выкидыша при беременности, замедления физического и умственного развития внутриутробного плода.
  • Нарушение мозговой деятельности.
  • ЛОР-органы (возможно развитие аллергического ринита и других отологических заболеваний).
  • Продолжительность жизненного цикла сокращается 10-15 лет.

По данным исследований, которые были проведены десятками ученых в США, из-за пассивного курения в год умирает 46000 человек.

Развитие аллергий при пассивном курении

Никотин ослабевает иммунитет, делает его более уязвимым, что повышает риск развития аллергии. Если постоянно вдыхать токсины возможно возникновение следующих аллергических реакций:

  • Чихание.
  • Першение в горле.
  • Покраснение глаз и кожи.
  • Зуд кожи.
  • Выделение слизистого секрета из носа.
  • Изменение голоса на фоне отека носоглотки.

Возможно возникновение серьезного отека Квинке – удушья, которое может закончиться летальным исходом, если не оказать своевременно помощь. Вторичное курение крайне опасно для страдающих аллергией.

Как влияет пассивное курение на органы дыхания?

При постоянном раздражении слизистой дыхательных путей табачным дымом формируются риниты, фарингиты, бронхиты, что приводит к развитию бронхиальной астмы. Проблемы с носоглоткой провоцируют воспалительный процесс в евстахиевой трубе, которая соединяет полость рта с ухом. В итоге наблюдаются постоянные отиты и снижение слуха. В табачном дыме находятся радиоактивные изотопы – мощные канцерогены. При попадании в ткани легкого они провоцируют изменение альвеолярных клеток и образование онкологической опухоли.

Вред для центральной нервной системы

Влияние на нервную систему

В табачном дыме содержится окись водорода, аммиак и множество других токсичных веществ, повреждающих строение головного мозга. В результате их воздействия могут произойти такие нарушения, как:

  • психоэмоциональное расстройство;
  • быстрое изменение настроение, апатичность, возбужденность;
  • бессонница или желание сна в дневное время суток;
  • нарушение вкусовых рецепторов;
  • мигрень;
  • слабосилие, повышенная утомляемость;
  • снижение работы головного мозга: ухудшение памяти, невнимательность и пр.

Причем человек может даже не догадываться, что причиной таких состояний является вдыхание табачного дыма.

Влияние на сердце и сосуды

На фоне влияния табачного дыма на организм нарушается работа сердца и сосудов, вследствие чего развивается ранний атеросклероз, стенокардия, гипертония, ишемия, аритмия. Итог таких нарушений – инсульт или инфаркт. Сгорающий табак образует окись углерода, которая при поступлении в кровь существенного снижает способность эритроцитов доставлять кислород клеткам организма. Это приводит к образованию тромбов в артериях и поражению сердца. Также к нарушению циркуляции крови в конечностях. Если у человека уже имеются заболевания сердца, табачный дым может привести к болезненным приступам стенокардии и инфаркту.

Влияние на органы зрения

При попадании на слизистые глаз табачный дым (его компоненты) сушат ее, сужают сосуды, вследствие чего нарушается трофик роговицы. Также он может спровоцировать появление конъюнктивита. Длительное пребывание в задымленном помещении может обернуться резким ухудшением зрения.

Влияние пассивного курения на репродуктивную систему

Вдыхание табачного дыма негативно отражается на репродуктивную систему мужчин и женщин. У женщин, курящих мужчин могут развиться синдром истощенных яичников, что может свести к минимуму возможность зачать ребенка. Во время беременности нередко возникают те или иные проблемы. Что касается мужчин, у них становятся активнее сперматозоиды, что может являться генезом бесплодия.

Вредное воздействие на беременность

При постоянном вдыхании табачного дыма беременной женщиной есть высокий риск развития патологии еще у не родившегося ребенка. Дети курильщиц рождаются с маленьким весом, с ослабленным иммунитетом. Возможно развитие отклонений. Также такие дети нередко появляются на свет с дыхательной недостаточностью и сужеными (обструктивными) дыхательными путями. Нередки случаи рождения младенцев с физическим уродством и внезапной детской смертью. Возможен выкидыш даже на позднем сроке беременности.

Дети-пассивные курильщики

Пассивное курение для детей влияет на организм ребенка губительно, оно может стать причиной замедления развивается. Важно защитить ребенка защитить от вредного влияния окружающей среды и табачного дыма. Довольно часто у детей пассивных курильщиков развивается аллергия, астма, они болеют, кашляют. Родители ищут причину таких проблем, но не находят, они не догадываются, что проблема кроется именно во вдыхании табачного дыма. Можно сколько угодно искать оправданий, но такие родители должны понимать – курят они – курят их дети.

Пассивное курение и электронные сигареты, кальяны, вейпы, айкосы

Многие думают, что пассивное курение кальяна, электронки, или акоса не вредит, поскольку производители такой курительной продукции уверяют в этом. Но что вы знаете об электронных сигаретах? Курение кальяна предусматривает вдыхание табачного дыма и выпускание его, электронная является аппаратом с системой доставки никотина. То же самое касается пассивного курения айкоса. При курении электронной сигареты человек вдыхает аэрозоль, испаряющийся из жидкости внутри нее. Последние исследования доказали, что такой аэрозоль содержит множество частиц, проникающих в легкие и кровеносные сосуды, и вызывают различные патологии.

Если вы думаете, что электронные сигареты помогают бросить курить, а табачный дым айкосов и кальяна не вреден, то ошибаетесь. Смеси всех курительных устройств вредны, и негативно влияют на организм. Нельзя дышать парами вейпа и табачным никотином, смолами. Пассивное курение айкоса сродни табакокурению.

Какое курение более опасное: пассивное или активное

Ответ на этот вопрос находится на стадии изучения, поэтому точно неизвестно, пассивное курение вреднее активного или нет. У курильщиков организм адаптируется к составляющим дыма и никотину, а у не курящего болезненно реагирует на его вредные компоненты. Токсины впитываются в одежду, кожу, волосы, и постепенно отравляют.

Как избежать пассивного курения?

Полностью избежать воздействия табачного дыма невозможно, ведь вокруг все равно многие курят. Причем, нарушают законодательство РФ (в 2013 году был принят закон о запрещении курить в определенных местах). Но значительно сократить вдыхание вредного дыма можно, предприняв несколько простых действий:

  • Запретите членам семьи и гостям курить в доме. Даже хорошая вентиляционная система и кондиционер не выветрят полностью табачный дым.
  • Не разрешайте курить в вашем автомобиле. Неважно, ваша машина, вы работаете таксистом, дальнобойщиком, в ней не курить.
  • Постарайтесь убедить близких прекратить курить, объясните, что они травят не только себя, но и вас. Приведите для этого аргументы (мы достаточно указали их). Многие думают, что вейп не вреден. Объясните, что пассивное курение вейпа и айкоса тоже вредит не парящим.

И последнее: помните о законе РФ, запрещающем курить в общественных местах. Не стесняйтесь об этом говорить курильщикам. Если вас после замечания игнорировали, обратитесь к администрации и сообщите о нарушении закона.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 26 июня, 2023


Время прочтения 5 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам