Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 23.06.2022 / Время прочтения: 3 минут(ы)

Как убрать отеки после алкоголя?

Как убрать отеки на лице после запоя

    Содержание статьи

  1. 1. Причины появления
  2. 2. Методы устранения отеков
  3. 3. Когда нужно обратиться за помощью врач?
  4. 4. Помощь в нашей клинике

Чрезмерное употребление алкоголя нарушает естественное распределение жидкости в организме. Из-за этого возникает столь неприятное явление как отеки. Они появляются на лице, нижних и верхних конечностях, в некоторых случаях наблюдаются и на других частях тела. Чтобы избавиться от неприятной отечности, необходимо восполнить недостаток жидкости в циркулирующей крови. Как устранить последствия приема большого объема спиртных напитков? Необходимо разобраться в причинах их появления и больше узнать о методах купирования проблемы.

Причины появления

Отеки после алкоголя наблюдаются у большинства людей, которые страдают зависимостью или превысили дозу спиртного разово. Они возникают из-за способности молекул этанола притягивать к себе частицы воды и длительное время их удерживать. В результате уже через несколько часов пребывания алкоголя в организме начинают отекать веки, появляются мешки под глазами, увеличиваются в объеме лодыжки, опухают пальцы на руках и ногах.

Причинами отека лица и прочих частей тела после алкоголя называют:

  • быстрое накопление этилового спирта в мягких тканях;
  • задержка жидкости;
  • употребление чрезмерного количества воды в процессе застолья;
  • аллергию на алкоголь;
  • проблемы с функциями почек, вызванными интоксикацией.

При систематических запоях в организме человека нарушается водно-солевой баланс. Ацетальдегиды, которые являются продуктами распада этилового спирта, накапливаются в клетках, нарушают их работу и вызывают кислородное голодание. Это приводит к выраженной одуловатости лица, рук, нижних конечностей. Специфический симптом может быть признаком не только накопления жидкости в мягких тканях, но и говорить о более опасных заболеваниях, например, тяжелой патологии почек.

Методы устранения отеков

Как убрать отеки после алкоголя задумывается каждый человек, которому нужно в силу профессии или социального статуса выглядеть прилично. Восстановить правильное распределение жидкости можно несколькими способами. Наркологи рекомендуют подойти к решению проблемы комплексно, а в особо тяжелых случаях не пренебрегать врачебной помощью.

Народные способы

Как убрать отек лица после алкоголя, не прибегая к медикаментам? Наутро после застолья или вечеринки, где было выпито немало спиртного, кровь человека загущена и плохо циркулирует по кровеносным сосудам. Сердцу сложнее справляться с перекачкой, кроме того, выражен дефицит витаминов, особенно калия и магния, столь необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности органа. Чтобы наладить его работу, ускорить кровообращение и метаболизм, необходимо:

  • пить рассол от домашней консервации – жидкость насыщена полезными микроэлементами и быстро восстановит водно-солевой баланс;
  • употреблять минеральные воды без газа с пониженным содержанием солей и большим количеством минералов.

Восстановление водно-электролитного баланса поможет наладить самочувствие, нормализовать перераспределение жидкости, избавить от приступов тошноты и головной боли. Отеки уйдут, и мягкие ткани примут привычные формы.

Помочь улучшить внешний вид могут и другие методы. Например, маска из сырого картофеля, протирание кожи огуречным лосьоном или отваром ромашки. После косметических процедур лицо будет выглядеть значительно посвежевшим.

Медикаментозные средства

Как быстро снять отеки после алкоголя? На помощь придут аптечные препараты. Это мочегонные средства, которые помогут вывести накопившуюся жидкость. С диуретиками рекомендуется употреблять растворы с высоким содержанием глюкозы и минералов, например, Регидрон.

В комплексную медикаментозную терапию добавляют сорбенты. Их задача – собрать и вывести естественным путем из организма токсические ацетальдегиды. Благодаря сорбентам, снижается интоксикация, очищается печень и система ЖКТ.

Когда нужно обратиться за помощью врача?

Если отеки не спадают при принятии вышеперечисленных мер, без врачебной консультации не обойтись. Причина может быть гораздо серьезнее, чем похмелье, и требовать комплексного подхода для полноценного устранения. Необходимо обратиться в проверенную наркологическую клинику, где опытный нарколог расскажет, как снять отек после алкоголя, а также проведет необходимые манипуляции в условиях стационара или на дому. Пациенту будет предложена детоксикация, а также прописана подробная схема дальнейшего лечения. Кроме того, нарколог проведет беседу, которая мотивирует алкозависимого к ведению трезвого образа жизни.

Оказание помощи в нашей клинике

Если вы не знаете, как избавиться от отечности, которая появилась после употребления большой дозы алкоголя, не экспериментируйте с народными и лекарственными средствами! Адекватную помощь могут оказать лишь в наркологической клинике с высокой репутацией. Наркологи нашего центра готовы работать с пациентами, которым нужна профессиональная поддержка в нелегкой борьбе с алкогольной зависимостью и ее последствиями.

Наши преимущества:

  • Бесплатные консультации
  • Оказание экстренной помощи на дому и в стационаре
  • Использование сертифицированных лекарственных препаратов
  • Гарантия 100% анонимности
Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 23 июня, 2022


Время прочтения 3 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам