Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 24.02.2023 / Время прочтения: 5 минут(ы)

Как вывести алкоголь из организма?

Как вывести алкоголь из организма

    Содержание статьи

  1. 1. Влияние алкоголя на организм человека
  2. 2. От чего зависит скорость выведения алкоголя из организма?
  3. 3. Какие процессы происходят после попадания алкоголя в организм человека?
  4. 4. Сколько выводится алкоголь из организма и как это происходит?
  5. 5. Как быстро вывести алкоголь из организма?
  6. 6. Через сколько можно садиться за руль после алкоголя?
  7. 7. Сколько выветривается алкоголь?

Влияние алкоголя на организм человека

Доказано, что алкоголь имеет токсическое действие на организм человека, что приводит к ухудшению самочувствия, а при регулярном употреблении спиртных напитков – к нарушению работы внутренних органов и возникновению хронических заболеваний.

Алкоголь попадает в организм через пищеварительный тракт: 20% алкоголя всасывается в желудке, и 80% – в кишечнике. Попадание этанола в кровь приводит к временному расширению сосудов, расслаблению, алкоголь вызывает приятное ощущение тепла, повышает настроение, создает чувство удовольствия и эйфории. Однако такой эффект длится недолго, а высокий процент алкоголя в крови приводит к вялости, оцепенению, головокружению, тахикардии, тошноте и рвоте.

Токсическое воздействие спиртного проявляется и внешне:

  • Нарушается дикция;
  • Ухудшается координация движений;
  • Становятся вялой и бессвязной речь;
  • Появляется тремор;
  • Возникают колебания настроения.

Алкоголь подавляет активность отделов мозга, отвечающих за рациональное мышление, планирование, быстроту реакций, оценку ситуации и даже память. Следовательно, состояние опьянения не только приводит к ухудшению самочувствия, но и угрожает безопасности человека.

Опасность употребления спиртных напитков состоит в том, что при частом употреблении алкоголя возникает привыкание и развивается опасное заболевание – алкоголизм.

От чего зависит скорость выведения алкоголя из организма?

От чего зависит скорость выведения алкоголя

Большая часть этилового спирта, попавшего в кровь, нейтрализуется печенью – алкоголь перерабатывается пищеварительными ферментами, в результате чего образуется уксусный альдегид, обладающий сильным токсическим действием. За нейтрализацию этилового спирта отвечают пищеварительные ферменты алкогольдегидрогеназа и ацетальдегид дегидрогеназа (АДГ и АЦДГ). Оставшаяся часть алкоголя и продукты его распада выводятся мочевыделительной системой, кишечником и порами кожи.

Скорость выведения этанола из организма человека зависит от нескольких факторов:

  • Состояния его здоровья;
  • Функционирования выделительной системы;
  • Скорости выработки ферментов, необходимых для расщепления спирта;
  • Наличия этих ферментов в организме;
  • Индивидуальной реакции на присутствие токсинов в крови;
  • Наличия хронических заболеваний.

Кроме того, скорость расщепления спирта зависит от пола человека – мужской организм вырабатывает больше нужных ферментов, следовательно – восстановление после употребления спиртных напитков происходит быстрее. Объем выпитых спиртных напитков также влияет на скорость выведения алкоголя из организма.

Какие процессы происходят после попадания алкоголя в организм человека?

Этанол легко проникает через межклеточные мембраны и обнаруживается практически во всех внутренних органах человека. После того как алкоголь поступает в кровь, в организме происходят следующие процессы:

  • В головном мозге алкоголь запускает активность тормозных нейромедиаторов центральной нервной системы, что выражается в седативном эффекте – расслаблении, притуплении внимания;
  • Одновременно с этим в мозге увеличивается выработка серотонина – одного из так называемых «гормонов счастья»;
  • При высокой концентрации алкоголя происходит оксидативное повреждение нейронов головного мозга, что приводит к нарушению памяти и внимания;
  • Сужение сосудов головного мозга приводит к гипоксии – кислородному голоданию;
  • Спиртные напитки ухудшают всасываемость питательных веществ из пищи, а продукты распада этанола провоцируют токсическое поражение печени, которое может стать причиной цирроза этого органа;
  • При высоком проценте алкоголя в крови происходит нарушение водно-солевого обмена, возникают отеки (в том числе сосудов), повышается кровяное давление;
  • Даже небольшая доза алкоголя во время беременности может привести к аномалии плода, так как эталон способен проникать через плаценту. Алкоголь также приникает в грудное молоко и наносит вред ребенку, находящемуся на грудном вскармливании.

Этанол является гемолитическим ядом, который негативно влияет на систему на сердечно-сосудистую систему – приводит к резкому снижению кровяного давления, спазму коронарных сосудов, нарушению ритма сердечных сокращений. Состояние алкогольного опьянения может спровоцировать инфаркт, инсульт, эпилептический приступ, привести к обострению соматических и психических заболеваний.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Сколько выводится алкоголь из организма и как это происходит?

Распад алкоголя происходит под действием специальных ферментов печени, конечными продуктами распада являются вода и углекислый газ. Однако нужно учесть, что скорость реакции распада и выведения гораздо ниже, чем скорость всасывания токсинов – даже здоровый организм не в состоянии быстро, полностью и без последствий переработать алкоголь.

Продукты распада и неизмененный алкоголь попадают в кишечник, легкие и даже кожу, оказывая токсическое воздействие на весь организм. Чем лучше метаболизм человека, тем быстрее выведется алкоголь.

Как быстро вывести алкоголь из организма?

Как быстро вывести алкоголь из организма

Чтобы быстро вывести алкоголь из организма, нужно ускорить метаболизм. Сделать это можно несколькими способами:

  • Вызвать рвоту;
  • Выпить стакан соленой воды или воду с лимоном;
  • Принять абсорбирующие препараты – активированный уголь, Полифепан, Энтеросгель;
  • Восстановить питьевой режим – в большом количестве употреблять чистую воду;
  • Принять внутрь препараты с янтарной или яблочной кислотой;
  • Выпить тоник с хинином, настой рябины, кисломолочные напитки с соленым вкусом (например, кумыс);
  • Принять препараты с пищеварительными ферментами – Мезим, Панкреатин и другие.

Вызвав рвоту, можно избавиться от остатков пищи и алкоголя в желудке, уменьшить нагрузку на пищеварительный тракт, улучшить всасываемость лекарственных препаратов. Сорбенты выводят токсины, способствуя улучшению самочувствия. Молочная, янтарная и яблочные кислоты ускоряют метаболизм, хинин восстанавливает механизм прохождения жидкости через межклеточные мембраны, кисломолочные бактерии восстанавливают микрофлору и функцию ЖКХ.

Существует большой перечень лекарственных препаратов, действие которых направлено на уменьшение похмельного синдрома, снижения токсического воздействия этанола и быстрое восстановление организма. Эти фармацевтические препараты отпускаются без рецепта и не вызывают привыкания. Некоторые препараты рекомендованы в качестве профилактического средства – их можно принимать за несколько часов до планируемого застолья.

Через сколько можно садиться за руль после алкоголя?

Полное выведение алкоголя из организма занимает от 8-12 часов до нескольких суток, однако на безопасность вождения может повлиять и плохое самочувствие в состоянии похмелья. Несмотря на популярность различных калькуляторов скорости выведения алкоголя из организма, врачи не советуют доверять этим данным, так как при их расчете не учитываются многие важные параметры и индивидуальная реакция организма.

Согласно российскому законодательству разрешенное количество алкоголя в крови – 0,3 промилле, что составляет 0,16 миллиграмма спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха. Важно помнить, что при выявлении спирта в значениях, превышающих разрешенные, водителя ожидает административное наказание.

При расчете времени выведения алкоголя из организма можно ориентироваться на следующие данные: при употреблении 100 миллилитров пива мужчина весом 80 кг может сесть за руль примерно через 40 минут. При увеличении крепости напитка и объема выпитого это время автоматически увеличивается.

Сколько выветривается алкоголь?

Этиловый спирт удаляется из организма, в том числе, и легкими – именно поэтому стойкий запах выдает человека, употребившего спиртные напитки. Этот запах полностью исчезнет через несколько суток, ускорить метаболизм можно, следуя советам из данного материала.

Выветриванию алкоголя способствует аэробная нагрузка – быстрая ходьба, несложные физические упражнения. Физическая нагрузка разрешена только после нормализации самочувствия, при редких эпизодах опьянения и отсутствия хронических заболеваний. Улучшить самочувствие поможет прохладный или контрастный душ.

Употребление алкоголя – это не безобидная гастрономическая привычка, а серьезный риск здоровью и угроза возникновения тяжелых заболеваний, в том числе – хронического алкоголизма.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 24 февраля, 2023


Время прочтения 5 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам