Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 13.10.2023 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Через сколько времени после алкоголя можно за руль?

Через сколько времени можно за руль после алкоголя

Управление любым видом транспорта в нетрезвом виде не сулит ничего хорошего. Оно влечет за собой наказание в форме штрафной санкции, лишения водительского удостоверения, вред здоровью и жизни. Нередко ДТП с участием пьяных водителей приводит к страшным последствиям – травматизму людей и их гибели. Каждый год в России случается приблизительно 7,5-8% аварий определенно по вине нетрезвых водителей. Большая часть аварий приходится не на мегаполисы, а сельскую местность.

Последствия вождения в пьяном виде

После пьянки водители не знают, сколько этанола в крови осталось. От перегара они применяют различные способы: жуют жвачку, покупают средства от похмелья, плотно едят, чистят зубы и т. д. Но алкотестер обязательно покажет реальный уровень этилового спирта. Водить в нетрезвом состоянии не безопасно. Лишение прав и штраф – не самые серьезные проблемы для пьяного водителя. Даже выпив пару глотков слабоалкоголки и сев за руль, можно «нарваться» на сотрудника ГИБДД, который проведет быстрый тест, и придется распрощаться с частью своего бюджета, пройти медицинское свидетельствование, иногда распрощаться с внушительной суммой. Но главное, пьяный водитель может сбить пешехода или попасть в аварию, нанести увечье несовместимое с жизнью, или которое приведет к инвалидности.

От чего зависит стадия алкогольного опьянения?

Скорость и степень опьянения зависит не только от специфики организма, но и таких факторов:

  • Стаж употребления алкоголя.
  • Концентрация спиртного в пустом желудке (например, человек не поел перед выпивкой или не закусывал).
  • Крепость спиртосодержащего напитка.
  • Температура воздуха. Понятное дело, если на улице 35-градусная жара, человек быстро пьянеет.
  • Психологический настрой.
  • Вес тела. Люди с большой массой тела пьянеют дольше (если не считать исключительные особенности организма).

Не всегда смешивание алкогольных напитков приводит к ускорению опьянения, но в большинстве случаев да.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Через сколько времени выветривается алкоголь?

Скорость выведения алкоголя из организма зависит от пола, возраста, веса, метаболизма, количества и качества употребленной выпивки, генетическая предрасположенность и др. Организму взрослого мужчины, не имеющего проблем со здоровьем, на переработку спиртного потребуется приблизительно час. У дамы, например, после бокала 200 мл алкоголь выветрится через 2 часа. Одинаково на нейтрализацию 100 мл водки или другого крепкого напитка потребуется до 10-11 ч, а 50 мл коньяка выветрятся через 7 ч.

Женский организм содержит в себе меньше ферментов, отвечающих за распад этанола, процессы метаболизма у любительниц выпить медленнее, чем у мужчин. Плюс к этому, дамы больше предпочитают употреблять некрепкий алкоголь, что дополняет картину, делая выведение алкоголя из женского организма более медленным – в среднем скорость составляет 0,08–0,1 промилле в час.

При расчете точного времени, которое потребуется на выведение этаноловых токсинов из крови необходимо ориентироваться на определенный напиток, поскольку у каждого спиртного своя крепость. Виски содержит в составе обычно 40% этанола, его стандартная порция составляет около 40 мл.

Для понимания разберем конкретный пример. Человек выпил 3 порции виски. Соответственно, через 4 часа после крайнего бокала напитка спиртное выветрится, организм его переработает и опьянение пройдет. В крови у женщин и мужчин алкоголь остается в течение 6-8 часов после приема последней порции. Самое интересное, что в волосах спиртное может задерживаться до трех дней. Пол в данном случае не имеет значение, на длительность задерживания влияет обмен веществ человека. Чем крепче алкоголь, тем дольше он «останется» в волосах. Еще один интересный факт: в мужской семенной жидкости этанол остается длительнее 2 недель. Его остатки можно обнаружить в ногтях даже через 1-2 месяца.

Схема выведения алкоголя и его токсинов из организма

Таблица алко

Через сколько можно за руль после алкоголя?

Через некоторое время после завершения употребления выпивки может показаться, что спиртное выветрилось, человек отрезвел, алкогольные яды вывелись из организма, наступил заветный час, когда можно сесть за руль после алкоголя. Но не желательно торопиться садиться за руль, алкотестер все равно покажет промилле. Даже через сутки после вечеринки измерительный прибор укажет на наличие продуктов разрушения этилового спирта в дыхании, особенно, если накануне водитель употреблял виски, коньяк, текилу или другой крепкий напиток. Поэтому рекомендуется не садиться за руль в течение 24 часов после последней порции выпитого алкоголя.

Как проверить содержание спирта в крови?

Для расчета содержания количества алкогольной продукции, попавшей в вашу кровь, можно воспользоваться специальным онлайн калькулятором. Таких в интернете много, например, подсчет на основе объема выпитого и параметров употребившего спиртосодержащий напиток. Расчет можно провести по формуле шведского химика Эрика Видмарка. Такой подсчет промилле часто проводят при судебных и других экспертизах. Он позволяет достаточно определить количество алкоголя с учетом времени, их расщепления и абсорбции.

Еще один способ для расчета промилле в организме, который можно применить в домашних условиях, это тест-полоски с индикатором. Этот бытовой тест поможет узнать, пьян человек или нет, можно ли ему садиться за руль и приступить к своим обязанностям.

Как ускорить процесс очищения организма от алкоголя?

Можно постараться очистить организм от этанола дома:

  • Проведите дыхательную процедуру.
  • Ускорьте газообмен с помощью выполнения физических упражнений (легкой разминкой иди бегом трусцой).
  • Примите контрастный душ.
  • Сходите в баню или сауну, в парилке открываются поры, а разница в температуре помогает организму быстро избавиться от этанола.
  • Пейте много воды для улучшения работы почек. Также кофе, травяной и зеленый чай, но не много.
  • Потребляйте больше кисломолочной продукции для нормализации работы ЖКТ и быстрого вывода алкоголя.
  • Включите в рацион ягоды и фрукты, способствующие активности кишечника.
  • Ешьте не тяжелую пищу для облегчения функционирования печени.
  • Примите активированный уголь, Полисорб или другой адсорбент, всасывающий токсины этилового спирта.
  • Промойте желудок, если интоксикация серьезная (выпейте полтора литра воды и спровоцируйте рвоту, надавив ложкой на часть языка).
  • Больше спите, чтобы снизить побочные явления нетрезвого состояния.

Обратитесь в наркологическую клинику, где проведут детоксикацию – очищение организма от алкоголя и компонентов его расщепления. Капельница всего за пару часов поможет избавиться от этанола в крови и нормализует работу всех внутренних органов. Процедуру можно проводить на дому или в клинике, как вам удобно.

Чтобы быстро вывести алкоголь из организма лучше всего провести детоксикацию, токсины за 1-2 часа выведутся из крови. В идеале не пить спиртное накануне, обезопасить себя и других людей от травм. Капельницу можно заказать на дом с приездом нарколога или посетив частную алкоклинику (процедуры проводятся анонимно).

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 13 октября, 2023


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам