Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 25.05.2023 / Время прочтения: 5 минут(ы)

Наркотическая кома

Что такое наркотическая кома

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое наркотическая кома?
  2. 2. Причины наркотической комы
  3. 3. Признаки наркотической комы
  4. 4. Сколько длится наркотическая кома?
  5. 5. Последствия наркотической комы
  6. 6. Лечение наркотической комы
  7. 7. Профилактические меры

Несмотря на то, что наше государство борется с наркоманией всеми возможными способами, численность зависимых незначительно сокращается, даже увеличивается. Применение психоактивных веществ среди граждан Российской Федерации растет, поскольку на рынке можно купить дешевые синтетические соединения, которые часто приводят к коме, летальному исходу, минимум – к тяжелым последствиям серьезных проблем со здоровьем.

Что такое наркотическая кома?

Передозировка наркотическими веществами – один из частых факторов впадения в коматозное состояние организма, при котором дестабилизируется работа ЦНС. Точный термин в ВОЗ такого состояния – «наркотическая кома». Такое состояние возникает по причине попадания в кровь человека (организм в целом) больших доз наркотических веществ и психотропных препаратов, включая опиаты, спайс, соли, барбитураты. Малого того, что эти вещества и препараты вредны для организма, так он абсолютно неспособен справляться с их воздействием.

Причины наркотической комы

Основным фактором коматозного состояния после попадания в организм наркотиков является передозировка медпрепаратами, угнетающими ЦНС. Практика доказывает тот факт, что наиболее часто наркоманы впадают в кому из-за употребления «синтетики» или наркотических препаратов.

Почему многие зависимые перебарщивают с дозами наркотиков? Это происходит по причине снижения переносимости организма к вводимому веществу. То есть, чтобы получить необходимый результат, пациент при каждом употреблении увеличивает дозу вводимого медикамента. Со временем организм утрачивает способность справляться с мощным отравлением и впадает в кому.

Наркология и медицина выделяют 4 ключевые причины возникновения коматозного состояния от употребления наркотиков:

  • Переизбыток в крови наркотика.
  • Сильное отравление.
  • Идиосинкразия на состав наркотика.
  • Передозировка таблетками, содержащими в своем составе опиоиды.
Баннер лечение и реабилитация наркозависимости

Признаки наркотической комы

Признаки наркотической комы

Клиническая картина у наркозависимых практически аналогична. Обычно все начинается большой дозировки наркотика или препарата, после чего наркоман ощущает кратковременный кайф, который быстро проходит и появляются следующие симптомы, предвещающие впадение в кому:

  • Обморок.
  • Нечувствительность.
  • Не реагирование на жару, холод, прикасание, голод, переедание и пр.
  • Непроизвольные сокращения мышц, носящие приступообразный характер.
  • Мышечное расслабление.
  • Приступ эпилепсии.
  • Минимальное реагирование на яркий свет.

Несмотря наличие перечисленных признаков дыхание у зависимого нормальное, пульс так же ритмичный, без отклонений, соответствуют медицинской норме здорового человека. Если у пациента наблюдается несколько перечисленных признаков, в этом случае регистрируется наркотическая кома.

Также предвестником впадения в коматозное состояние часто выступает следующая клиника:

  • Нарушение ориентира в пространстве (такое же состояние, как у алкоголиков, принявших много спиртного).
  • Артериальная гипотензии (у каждого человека своя норма, это должно учитываться).
  • Сужение зрачков.
  • Синюшный цвет кожи.

Совсем не обязательно перед наркотическим коматозом могут наблюдаться вышеперечисленные проблемы со здоровьем. Точная симптоматика зависит от состояния организма больного, его здоровья, возрастная категория. Также от ранее употребленных наркотиков. Часто кома наступает не только при передозировке, но и при смешивании нескольких наркотических веществ.

Сколько длится наркотическая кома?

Заранее спрогнозировать длительность такого состояния невозможно. Продолжительность зависит от степени отравления, физиологии, типа наркотиков, стажа употребления. Наркология выделяет 4 стадии комы:

  • Мгновенная. Ее длительность может продолжиться в течение нескольких минут, после чего состояние стабилизируется.
  • Быстрая. Длится от 1 до 3 часов, сопровождается обмороком.
  • Глубокая. Ее длительность может достигнуть до нескольких месяцев.
  • Клиническая смерть. В таком состояние не приходят в сознание, хотя биение сердца, пульс, дыхание — присутствуют (могут поддерживаться искусственно, но ситуации это не изменяет).

Необходимо нормализовать состояние наркозависимого, и исключительно после этого можно предполагать, насколько глубокая наркотическая кома.

Последствия наркотической комы

Предвидеть исхода я коматозного состояния после употребления наркотиков невозможно. В худшем случае в итоге нарушится дыхательная функция и остановится сердце. При не своевременном оказании должной помощи, скорее всего, находящийся в коме скончается.

В остальном следствия коматозного состояния может вовсе не быть. Т. е., организм после того, как выйдет из нее, полностью восстановится. Возможно возникновение неврологического расстройства. Поэтому, даже после эффективного лечения, закончившегося положительной динамикой, некоторое время потребуется наблюдаться у врача-нарколога. Исход наркозависимости не предугадать, они могут напомнить о себе даже через месяцы и годы.

Лечение наркотической комы

Если у наркомана наступит наркотическая кома, необходимо незамедлительно госпитализировать наркомана в реабцентр. В сознание он не придет. Минимум – можно вызвать нарколога на дом, который окажет первую помощь до госпитализации. В любом случае при коматозном состоянии необходимо действовать следующим образом:

  • Уложить человека на кровать или пол, желательно, чтобы поверхность была ровная и твердая.
  • Под шею положить валик из одежды.
  • Не наблюдается нарушение дыхания либо медленный пульс — безотлагательно приступить к компрессии грудной клетки, сделать искусственное дыхание.

Все перечисленные действия можно выполнить до прибытия медика. Заранее о происшедшем нужно проинформировать медицинских специалистов экстренной наркологической помощи. Если отсутствуют признаки жизни, несмотря на это нужно делать компрессию грудной клетки (постараться заставить работать сердце) и искусственное дыхание, и не прекращать выполнять эти действия, пока не приедет карета экстренной помощи. Стоит не забывать, что у находящегося в наркотической коме может рвать, важно не допустить, чтобы он ею захлебнулся. Поэтому следует помочь пострадавшему повернуть голову на бок.

Чтобы оценить состояние наркозависимого и стабилизировать его, в стационаре клинике (или на дому, если у наркологического медцентра имеется все необходимое для осуществления определенных процедур), в частности:

  • Инфузионная терапия. Инфузионно вводят медпрепараты, выводящие токсины и нейтрализующие их воздействие. Также в раствор капельницы добавляют лекарства, нормализующие соотношение в организме солей и жидкости, артериальное давление и ритм сердца.
  • Интубация трахеи. Ее применение целесообразно в случае нарушения дыхания. Иногда находящийся в коме подключается к ИВЛ (аппарату вентиляции легких).
  • Промывание желудка, для выведения из организма остатков наркотиков. Такая процедура требуется только в случаях перорального употребления наркотиков.
  • Гемодиализ – пропускание крови человека через специальный аппарат, «отфильтровывающий» производимые токсинов. Можно сказать, такой аппарат выступает в качестве искусственной почки.
  • Диуретики, назначаемые для нивелирования отравления, ускоряющие стабилизацию физиологических показателей для нормального состояния.
  • Комплексное лечение для восстановления здоровья и улучшения самочувствия. Предусматривает постановку нескольких капельниц, в составы которых входят полезные компоненты, помогающие нормализовать самочувствие, восстановить работоспособность всех органов и систем.

Если у наркомана диагностирована наркотическая кома до прихода его в сознание его подключают к ИВЛ. Затем проводят лечение, нацеленное на купирование симптоматику, организуют постоянное контролирование состояния больного. Не представляется возможным предугадать, сколько времени потребуется для полноценного восстановления организма и на его очистку от наркотиков и продуктов его распада.

Наркотическая кома лечение в любых случаях проводится комплексно. Первоочередно проводится реабилитация. Одновременно с этим определяется точная причина наступления коматозного состояния. Для этого проводится лабораторное исследование. В случае необходимости назначаются дополнительные диагностические методы. Обязательно выясняется наличие хронических заболеваний либо фазы обострения. Во многих случаях наркотический коматоз наступает по причине наличия у пострадавшего заболевания нервной системы, при которой нарушено соединение нейромедиаторов головного мозга. На фоне такой проблемы организм «неадекватно» реагирует на психотропные медикаменты.

Баннер лечение и реабилитация наркозависимости

Профилактические меры

Если наркозависимый неоднократно впадал в кому, в дальнейшем ситуация может повториться. Единственная возможность избежать его – полностью и навсегда прекратить употреблять наркотики. Если речь идет определенно о коме, в данной ситуации рекомендуем получить консультацию лечащего медицинского специалиста. В кому можно впасть не только из-за употребления наркотиков, но и большого количества алкоголя. ведите здоровый образ жизни, избавьтесь от вредных привычек, это лучшая профилактика для наркотической комы.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 25 мая, 2023


Время прочтения 5 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам