Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 24.03.2023 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Влияние алкоголя на сон

Влияние алкоголя на сон

    Содержание статьи

  1. 1. Влияние алкоголя на сон человека
  2. 2. Что будет, если выпить алкоголь перед сном?
  3. 3. Можно ли снотворное с алкоголем?
  4. 4. Как справиться с бессонницей при алкоголизме?

Люди нередко жалуются на бессонницу. Исследование Medical Outcomes Study показало, что около 40% пациентов, обращающихся в клиники, жалуются на проблемное засыпание, 15% на тяжелую бессонницу. Проблема нередко возникает на фоне соматических расстройств, но иногда ее этиологией является употребление спиртного.

Влияние алкоголя на сон человека

Если вы хотите нормально высыпаться настоятельно не рекомендуем на ночь распивать спиртное, поскольку влияние алкоголя на сон негативное, и это доказано учеными. Многолетние исследования подтвердили, что зелье зеленого змия не помогает улучшить качество сна. При приеме алкоголя действительно человек быстрее засыпает, но при этом он не качественный, ресурсы не восстанавливаются. По этой причине у не высыпающегося постоянно болит голова, он быстро устает, ощущает чувство разбитости.

Еще одна взаимосвязь между алкоголем и сном – мочегонный эффект, из-за которого приходится просыпаться несколько раз за ночь, чтобы опорожнить мочевой пузырь. Сон нарушается вследствие его прерывания. Некоторые люди проснувшись ночью уже не могут заснуть до утра, что очень негативно сказывается на самочувствии. Употребляя этанолосодержащие напитки, вы рискуете стать зависимым от него. Также попасть в замкнутый круг: выпили, не выспались, вечером ощущаете себя очень уставшими, потом опять употребили, заснули, но при этом не выспались, так как ночью вставали в туалет, и так далее.

Обозначим, как распитие спиртного влияет на вас, если вы будете систематически употреблять его перед сном. У человека могут наблюдаться следующие проявления:

  • Раздражительность.
  • Обеспокоенность.
  • Сниженная концентрация внимания.
  • Галлюцинации.
  • Увеличение веса по причине систематического переедания.

Также может ухудшиться работа иммунитета. Все перечисленные проблемы могут привести к депрессии, которая «перетечет» в серьезный невроз.

Что будет, если выпить алкоголь перед сном?

Что будет если выпить алкоголь перед сном

Алкоголь и сон – что происходит при попадании этанола в кровь, как он влияет на сон? Разберем этот вопрос подробнее. Попав в организм, спиртное начинает действовать на мозг как седативное средство. Да, если вы выпьете крепкий напиток один раз после сильной усталости он расслабит мозг, на утро человек будет бодрствовать. Но не больше, алкоголь априори не может стать постоянным спасением от нарушенного сна. Для каждого человека важна фаза ФБС – фаза быстрого засыпания, в процессе которой человек видит сны, его организм восполняет свои ресурсы. Крепкие напитки значительно укорачивают эту фазу, снижает положительное воздействие сна, работа внутренних органов нарушения. Сны превращаются в кошмары, восстановление минимальное.

Чем больше человек употребит перед сном, тем короче фаза быстрого сна. Было ли у вас такое, что, проснувшись после бокала или рюмки спиртного, вы ощущаете усталость? Нет сомнений, хоть раз такая ситуация была, отсюда можете делать вывод о том, как алкоголь влияет на сон, и что будет, если выпьете алкоголь на ночь. Лучше принять пустырник и валерьяну, эти средства успокоят, и вы заснете. А для стойкого эффекта попринимайте эти безвредные препараты некоторое время.

Можно ли снотворное с алкоголем?

В алкогольном опьянении страдающий человек нередко смешивает спиртное со снотворным. Вспомним, знаменитую звезду американского кинематографа Мэрилин Монро, которая страдала хронической бессонницей, и смешивала алкоголь с большим количеством снотворного и антидепрессантов. В итоге просыпалась теле-дива крайне разбитой, уставшей, что очень осложняло ее жизнь. Нельзя совмещать крепкую и слабоалкогольную продукцию с седативными медпрепаратами, это недопустимо. Такой коктейль может привести к летальному исходу. Он может стать причиной суицида, быстрого ухода из жизни, спровоцировать кровотечение в ЖКТ, стать следствием мигрени, тошноты, рвоты. Еще хуже – после употребления такого коктейля человек может просто не проснуться, впасть в коматозное состояние.

Алкоголь и снотворное усиливают эффект друг друга, человек быстро и глубоко засыпает, во время сна у него отсутствует реакция на внешние раздражители. Он не слышит громкие звуки, резкие запахи и даже боль. Такой метод засыпания чреват тем, что, при возникновении угрозе жизни человек не проснется, чтобы защитить себя, спасти. Обращаем внимание, что каждый организм индивидуален, возможно, реакции при смешивании алкоголя со снотворным не произойдет сегодня, но завтра это может стать фатальным. Рекомендуем не рисковать здоровьем и жизнью.

Как справиться с бессонницей при алкоголизме?

Чтобы наладить сон необязательно пить алкоголь. Можно попринимать настойку пустырника и валерьяны (комплексно). Также заваривать траву мелиссу и мяту, пить отвар ежедневно два-три раза в день.

Медикаментозное лечение нарушения сна назначает врач-нарколог после осмотра, постановки диагноза, с учетом состояния организма и самочувствия человека. Дома можно самостоятельно наладить сон с помощью успокаивающих и сосудистых медпрепаратов:

  • Пустырник.
  • Валерьяна.
  • Глицин.
  • Ново-Пассит.
  • Витамины.
  • Мексидол.

Все перечисленные успокаивающие травы желательно применять в таблетированном виде. В настойках содержится медицинский спирт, применять его нельзя.

Желательно принимать лекарства после проведения детокса – выведения из организма этанола и продуктов его разложения. На восстановление режима уйдет несколько недель. Дополнительно врач может назначить препараты снотворное:

  • Донормил – можно принимать через 12 часов после прекращения употребления алкоголя.
  • Мебикар – допустимо принимать через 20 часов после распития крепкого или слабоалкогольного напитка.
  • Фенибут – успокаивающий и антиоксидантный медпрепарат, устраняющий чувство тревожности и раздражительности. Принимать необходимо в процессе восстановления, после того, как организм полностью очищен от алкоголя и компонентов его распада.

Детоксикация проводится в наркологическом медцентре или алкоклинике. Также можно вызывать врача-нарколога на дом. Для получения консультации можно позвонить в клинику. Теперь вы знаете, влияет ли алкоголь на сон, и предупреждены о последствиях.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 24 марта, 2023


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам