Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 25.09.2023 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Срыв после кодирования от алкоголизма

Что такое срыв после кодирования от алкоголизма

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое срыв после кодирования от алкоголизма?
  2. 2. Причины срыва после кодирования
  3. 3. Симптомы начала рецидива
  4. 4. Последствия срыва после кодировки
  5. 5. Что делать, если человек сорвался и начал пить?
  6. 6. Методы лечения алкогольного срыва
  7. 7. Профилактические меры
  8. 8. Итоги

Кодирование — это на сегодня один из самых эффективных методов лечения алкогольной зависимости. Однако даже он не дает гарантии, что в будущем у больного не случится рецидив, он снова не вернется к своей пагубной привычке. Однако существуют предпосылки, по которым это можно выявить. И, соответственно, предоставить адекватное лечение. Так почему происходит срыв после кодирования и что следует предпринимать в таких случаях?

Что такое срыв после кодирования от алкоголизма?

Речь идёт о ситуации, когда больной получил лечение от алкоголизма. Но ожидаемого эффекта не получилось по определенным обстоятельствам. Само кодирование подразумевает интеграцию импланта или инъекцию геля Дисульфирам (есть и другие препараты, но этот самый распространенный), который препятствует организму нормально переваривать алкоголь. На фоне этого после употребления алкогольных напитков у больного возникает острая интоксикация. Однако препарат не дает гарантированный эффект в 100% случаев. Многое зависит от характера клинической картины, от восприимчивости организма к алкоголю. Может и вовсе выясниться, что первичной причиной алкоголизма у пациента является расстройство выработки дофамина. И в этом случае потребуется не только кодирование, но и лечение основного заболевания, нарушающего выработку или восприимчивость к гормону.

Если же опираться на клиническую практику, то рецидив алкоголизма после кодирования возникает, в среднем, в 10 – 20% случаев. Зависит преимущественно от того, насколько адекватным было лечение. К примеру, во многих ситуациях пациенты отказываются от дальнейшей реабилитации. Или же близкие, с которыми проживает больной, просто не оказывают должной поддержки, что в разы увеличивает вероятность рецидива алкогольной зависимости.

При этом в большинстве случаев кодирование имеет свой определенный срок действия. Например, для имплантата — от 6 месяцев до 5 лет. Для инъекций геля — до 3 лет. Пока действует кодирование, срыв фактически невозможен, так как организм в этот период алкоголь не воспринимает. А вот после — вполне возможно. Срок действия кодирования зависит от индивидуальных физиологических показателей организма, так что заблаговременно его определить невозможно.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Причины срыва после кодирования

Самые распространенные причины срыва после кодирования от алкогольной зависимости:

  • У больного сформирована устойчивая форма психоэмоциональной зависимости от употребления алкоголя.
  • Сильный стресс. Например, трагедия в личной жизни. Очень часто в практике встречаются ситуации, когда на фоне тяжелых семейных отношений у алкоголиков распадаются семьи. И это становится ключевым триггером в рецидиве алкоголизма.
  • Переходный возраст. Особенно часто встречаются у парней и девушек в возрасте от 18 до 25 лет. То есть, когда гормональный фон окончательно формируется. В этот период перепады настроения — это нормальное явление. Алкоголь выступает в качестве самого простого «облегчающего» фактора.
  • Отсутствие поддержки со стороны близких. Это существенно усложняет социальную реабилитацию, возврат к привычной жизни больного. И значительно повышает риск рецидива.
  • Неправильно подобная ранее терапия. Например, пациент только принимал медикаменты, прошел кодирование. Но при этом у него не было приема психолога, последующей социальной реабилитации. В государственных клиниках чаще всего именно так и происходит. Специализированные наркологические центры в этом плане предлагают гораздо эффективную программу лечения алкогольной зависимости.

Симптомы начала рецидива

Клиническая картина начальной стадии рецидива также индивидуальна для каждого пациента. В большинстве случаев можно заметить следующие симптомы:

  • Любые изменения в поведении. Это могут быть как перепады настроения в депрессивную сторону, так и наоборот — излишняя «веселость», которая возникает без вменяемой причины.
  • Признаки отсутствия управляемости эмоциями у больного. Опять же, это может проявляться как затяжная депрессия без видимой первоначальной причины. Или неадекватные приступы агрессии. Очень часто больной в начальной стадии рецидива становится максимально конфликтным и буквально ищет ситуации, когда он сможет «сорваться».
  • Физиологическое недомогание. Тошнота, приступы рвоты, которые схожи на интоксикацию в период беременности у женщин. Нередко врачи называют это «сухим срывом». А объясняется тем, что у больного возникают мысли, касающиеся возможного употребления алкоголя. При этом возникает та самая реакция отвращения.

Последствия срыва после кодировки

Срыв после кодировки практически в 99% случаев заканчивается устойчивой формой алкогольной зависимости. Причем, остановиться в этом случае пациенту будет очень сложно. И без сторонней квалифицированной помощи нарколога не обойтись.

Помимо формирования алкогольной зависимости у пациента также возникают сопутствующие последствия от употребления спиртосодержащих напитков. То есть он наносит вред своему здоровью, буквально всем органам: печень, сердце, желудочно-кишечный тракт, кровеносная система. Если своевременно больному не оказать помощь, то это может закончиться сердечной недостаточностью, циррозом, варикозным расширением вен, тахикардией, гипертонией и даже летальным исходом.

Что делать, если человек сорвался и начал пить?

Самое главное — исключить фактор паники. Наркологи сотни раз сталкивались с рецидивами разной формы и знают, как следует действовать в таких ситуациях. Основные советы:

  • не оставлять больного самого;
  • давать обильное питье пациенту;
  • не давать алкоголь;
  • как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью.

Лучший вариант действия — обратиться в наркологический реабилитационный центр. Здесь тоже есть несколько методов лечения:

  • в домашних условиях, то есть врач выезжает непосредственно к больному и оказывает все необходимые действия, обеспечивает наблюдение (если требуется);
  • лечение в стационарных условиях (является предпочтительным вариантом, так как позволяет оказать всю необходимую поддержку).

Отдавать предпочтение следует полноценным реабилитационным центрам. То есть тем заведениям, чья деятельность полностью ориентирована на лечение пациентов с алкогольной зависимостью. Потому что в них оказывают многоуровневую поддержку. И вместе с этим совмещают несколько вариантов лечения:

  • консультации психолога;
  • гипноз;
  • повторное кодирование;
  • социальная реабилитация, инструктирование близких, чтобы в дальнейшем существенно снизить риск срыва.

Методы лечения алкогольного срыва

Существует несколько основных методов лечения алкогольного срыва, в частности:

  • повторное кодирование;
  • гипноз и консультации психолога;
  • поддерживающая терапия.

Методы в некоторых случаях допускается совмещать. А оптимальный курс лечения для каждого пациента определять необходимо индивидуально, по итогам консультации с наркологом.

Проблемой иногда является то, что пациент может отказываться от обращения за помощью к врачу. Именно поэтому в нашем реабилитационном центре лечение осуществляется анонимно, с соблюдением всех норм конфиденциальности. То есть информация о лечении не передается в государственные и любые другие структуры. Даже ближайшим родственникам не сообщается, если пациент изъявит такое желание.

Профилактические меры

Эффективными профилактическими мерами в лечении алкогольной зависимости являются:

  • полное ограждение больного от общения с бывшими «собутыльниками», с которыми ранее он чаще всего и выпивал;
  • периодически записываться на прием к психологу или психотерапевту;
  • ближайшим родственникам, проживающими с зависимым, не лишним будет пройти курс реабилитации для созависимых;
  • соблюдение здорового образа жизни, коррекция рациона таким образом, чтобы в него входило как можно больше клетчатки, растительных продуктов;
  • полный отказ от посещения мероприятий, на которых «принято выпивать».

Подведем итоги

Срыв после кодирования от алкоголизма — весьма распространенное явление. И лучшее решение проблемы — это обращение к опытному наркологу или же в реабилитационный центр, который специализируется на работе с такими пациентами. Это можно делать ещё при появлении самых первых симптомов рецидива. Не следует ждать того момента, когда срыв все же состоится. Гораздо проще и эффективней его предупредить, нежели заниматься лечением в дальнейшем.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 25 сентября, 2023


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам