Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 26.06.2023 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Наркотическое опьянение

Что такое наркотическое опьянение

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое состояние наркотического опьянения?
  2. 2. Симптомы наркотического опьянения
  3. 3. Признаки наркотического опьянения разных наркотиков
  4. 4. Оказание помощи при наркотическом опьянении

Наркотическое опьянение представляет собой нетипичное состояние человека, когда нарушена функциональность его центральной нервной системы ввиду воздействия некоторых групп употребленных наркотиков, психотропных веществ. Оно опасно тем, что может перерасти в полноценную наркотическую зависимость. При этом употребленные психотропные вещества оказывают непоправимый вред здоровью, в буквальном смысле разрушая и работу основных органов, и поведенческие факторы.

Что такое состояние наркотического опьянения?

Состояние наркотического опьянения характеризуется ощущением кратковременной эйфории, которое вызывается употреблением определенных групп наркотиков. Они оказывают мощное токсическое воздействие на организм, меняя чувствительность центральной нервной системы. Точное состояние пациента зависит, в первую очередь, от типа употребленных веществ. Это может быть как эйфория, так и заторможенность, различные галлюцинации. Но все эти состояния объединяет единый фактор — это токсическое «отравление», мешающие нормальной работе ЦНС. И со временем вызывающее привыкание, а далее абстинентный синдром.

Принято выделять несколько раздельных фаз наркотического опьянения человека, в частности:

  • первичная эйфория, которая возникает непосредственно после приема наркотических или психотропных веществ;
  • чувство апатии, иногда дополняется приступами неконтролируемой или плохой контролируемой агрессии, что может быть опасна как для самого наркозависимого, так и окружающих его людей;
  • формирование психологической наркотической зависимости, которая со временем трансформируется и в физическую (то самое состояние, принятое называть «ломкой»);
  • снижение чувствительности организма к употребляемому наркотическому веществу, то есть повышение толерантности, из-за чего зависимый практически обязан повышать начальную дозировку до критического уровня;
  • формирование стойкой физической зависимости, при отказе от дальнейшего употребления развивается мощный абстинентный синдром.
Баннер лечение и реабилитация наркозависимости

Симптомы наркотического опьянения

Опять же, единой какой-то клинической картины при наркотическом опьянении не существует. Так как это зависит и от типа употребленных веществ, а ещё — от индивидуальных физиологических показателей человека. Например, скорость усваивания и нейтрализации так называемых «солей» — разная. Зависит от состояния здоровья, возраста и даже пола. У кого-то чувство наркотического опьянения может длиться после употребления наркотика и несколько часов, у других — всего 15 минут, у третьих — до нескольких суток.

Основные симптомы наркотического опьянения, которые должны встревожить близких и окружающих людей, следующие:

  • Состояние токсического опьянения. Но при этом отсутствует привычный запах спиртного.
  • Уменьшенная, заторможенная реакция глаз на свет. То есть снижается светочувствительность, что прямо указывает на изменения в работе центральной нервной системы.
  • Визуальное заметное изменение состояния кожи. Это может быть как повышенная краснота, так и наоборот — бледность. Причем, заметить это проще всего именно по лицу, шее, где кровоток — самый активный.
  • Заторможенная реакция на всевозможные внешние раздражители. Начиная от перепадов тепла и холода, заканчивая сменой времени, режима дня и ночи, влажности окружающей среды и так далее. Более того, человек в состоянии наркотического опьянения довольно часто не может сформировать точно то, что он ощущает в текущий момент.
  • Слишком подавленная или наоборот — избыточно активная физическая активность человека. Необходимо напрямую её сравнивать с тем, как человек себя ведет в повседневной жизни. Как правило, при наркотическом опьянении получается все совсем наоборот. Например, если он в быту — преимущественно спокойный, то после употребления наркотиков становится избыточно активным.
  • Перепады настроения. Причем, они не зависят от внешних факторов. Приступ агрессии могут вызывать совсем типичные какие-то ситуации.
  • Нарушения речи. Слишком медленный говор, неправильное построение слов и фраз в предложениях, нетипичный поток мыслей, который также не зависит от текущих внешних факторов. Все это также косвенно указывает на то, что человек совсем недавно употреблял наркотические вещества.

И нужно понимать, что не обязательно все вышеперечисленные симптомы будут обнаружены у человека в состоянии наркотического опьянения. В большинстве случаев только несколько из указанных признаков сочетаются. Но точное заключение о том, употреблял ли человек наркотики, сможет сделать специализированный врач-нарколог, к которому и следует обратиться как можно скорее за помощью. На ранних этапах наркотической зависимости она достаточно легко и успешно поддается лечению.

Признаки наркотического опьянения разных наркотиков

Признаки наркотического опьянения

Основные признаки наркотического опьянения для разных типов психотропных веществ, употребляемых человеком:

  • Метадон. Первый симптом — это резкая потеря аппетита, далее дополняется апатией, чувством замедленной умственной деятельности.
  • Кокаин. Чаще всего сопровождается резко повышенной физической активностью, а также тремором нижних, верхних конечностей.
  • Каннабиноиды. Повышенное давление и учащенный пульс. Также может сопровождаться повышенным потоотделением. Физическая активность сперва повышается, затем резко переходит в состояние спокойствия. Также человека постоянно мучает жажда, он желает пить.
  • Амфетамин. Повышенная сексуальная активность, возбудимость. Иногда дополняется признаками первичной агрессии.
  • Токсикомания (например, вдыхание паров клея). Зрачки излишне расширены, заторможенность реакции, отсутствие нормального реагирования на какие-нибудь внешние раздражители.
  • Галлюциногены. Нарушения в координации движений. Также очень часто сопровождается кратковременной потерей сознания, которая тоже никоим образом не зависит от внешних раздражителей.

При этом врачи утверждают, что активность состояния опьянения со временем — снижается. То есть формируется та самая наркотическая толерантность. Организм становится более устойчивым к действию токсических компонентов. И из-за этого больной повышает начальную дозировку употребляемого препарата. Все это нередко заканчивается летальным исходом, если своевременно не будет оказана профессиональная помощь зависимому.

Оказание помощи при наркотическом опьянении

Сразу необходимо указать на то, что самостоятельно оказать помощь при формировании наркотической зависимости — крайне тяжело, а в большинстве случаев и вовсе невозможно. И единственно верный вариант — это обращение за профессиональной медицинской помощью. Вы можете обратиться в наш профильный реабилитационный центр. Отличительные наши преимущества:

  • помощь может быть оказана на дому, а также в условиях стационара (предпочтительный вариант укажет нарколог после первичного осмотра пациента);
  • используем только сертифицированные лекарственные препараты, необходимые для устранения признаков интоксикации и стабилизации состояния пациента;
  • помощь предоставляем абсолютно анонимно, персональные и конфиденциальные данные никому не передаются, не разглашаются (в том числе и в государственные медицинские учреждения, правоохранительные органы и так далее);
  • оказываем всестороннюю поддержку при лечении, комбинируя и фармакологическую терапию, и психологическую помощь, социальную адаптацию в период реабилитации;
  • выступаем также в качестве реабилитационного центра;
  • каждый специалист нашей клиники — это опытный врач-нарколог, за плечами которого много лет практических навыков в лечении наркотической зависимости.

При этом также важно тщательно соблюдать врачебные рекомендации. Многое зависит от наличия поддержки у больного со стороны близких. Понимание, адаптивный подход к решению проблемы существенно снижает вероятность рецидива, который и является главной опасностью при лечении наркотической зависимости.

Итого, обнаружение признаков наркотического опьянения — это повод для обращения в нашу клинику. В 99% случаев больным самостоятельно справиться с зависимостью от употребления психотропных веществ не представляется возможным. При этом мы предлагаем оказание многопрофильной помощи, заключающейся и в устранении абстинентного синдрома, и в избавлении от психологической зависимости человека.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 26 июня, 2023


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам