Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 24.02.2023 / Время прочтения: 6 минут(ы)

Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на человека

    Содержание статьи

  1. 1. Чем вреден алкоголь?
  2. 2. Влияние алкоголя на мужчин
  3. 3. Влияние алкоголя на женщин
  4. 4. Влияние алкоголя на подростков
  5. 5. Влияние алкоголя на мозг
  6. 6. Влияние алкоголя на кровь
  7. 7. Влияние алкоголя на сердце
  8. 8. Влияние алкоголя на печень
  9. 9. Влияние алкоголя на почки
  10. 10. Влияние алкоголя на кожу
  11. 11. Влияние алкоголя на органы пищеварения
  12. 12. Влияние алкоголя на сосуды
  13. 13. Влияние алкоголя на зрение
  14. 14. Влияние алкоголя на иммунитет
  15. 15. Влияние алкоголя на беременность и развитие плода
  16. 16. Влияние алкоголя на давление
  17. 17. Влияние алкоголя на нервную систему
  18. 18. Влияние алкоголя на эндокринную систему

Чем вреден алкоголь?

Каждый знает, что чрезмерное употребление алкоголя — вредно для здоровья. Но как именно производные этилового спирта влияет на организм? Что происходит с человеком, если он регулярно пьет алкогольные напитки? Есть ли разница в наносимо вреде между мужчиной и женщиной? И почему для подростков алкоголь — ещё более опасный, нежели для взрослых?

Этиловый спирт, являющийся основной любого алкогольного напитка — это яд с высокой степенью активности. То есть он вступает в биохимическую реакцию со многими микроэлементами в организме, тем самым вызывая интоксикацию. За нейтрализацию токсинов отвечает преимущественно печень и мочеиспускательная система. Но они не могут полностью «профильтровать» кровь от всех производных этилового спирта. Соответственно, некоторая часть токсина попадает в головной мозг, в клетки организма, тем самым их попросту разрушая.

И подобное негативное воздействие происходит практически на любую систему жизнеобеспечения человека. На нервную, эндокринную, пищеварительную, сердечно-сосудистую и так далее.

Влияние алкоголя на мужчин

Влияние алкоголя на мужчин имеет несколько отличительных особенностей. В частности, оказывается существенный угнетающий эффект на работу репродуктивной системы. От этого резко снижается уровень тестостерона в крови. А ввиду снижения пропускной способности кровеносной системы, все это в сумме сильно замедляет скорость роста мускулатуры и набора мышечной массы, ухудшает состояние волокон. И все это дополняется риском развития эректильной дисфункции (импотенции).

И если достичь той стадии, когда возникают все эти негативные последствия, то у мужчины также развивается постоянное депрессивное состояние из-за снижения самооценки. То есть развиваются проблемы с нервной системой, психологические расстройства. Достичь какого-либо успеха в своей жизни после этого — крайне сложно из-за вышеуказанной совокупности факторов.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Влияние алкоголя на женщин

Влияние алкоголя на женщин тоже имеет несколько отличительных особенностей. В частности, дисбаланс гормональной системы начинает возникать практически сразу же. А от этого ухудшается и состояние кожи, ногтей, волос, резко увеличивается риск развития онкологических заболеваний (репродуктивной системы, молочных желез).

Также врачи уверяют, что женщины — более склонны к формированию устойчивой зависимости от регулярного приема алкогольных напитков. Так что ежедневное употребление даже малых порций алкоголя очень быстро перерастает в полноценный алкоголизм, от которого избавиться без врачебной помощи будет крайне сложно.

Влияние алкоголя на подростков

Влияние алкоголя на подростков действительно более негативное, нежели на взрослых. Объясняется это следующими факторами:

  • Организм до достижения 16 – 18 лет активно продолжает развиваться. Запускаются новые механизмы работы эндокринной системы, завершается формирование скелета, мускулатуры.
  • У подростков печень менее эффективно очищает кровь от токсинов.

Соответственно, если употреблять алкоголь в 16 – 18 лет, то завершение формирования систем жизнеобеспечения может существенно нарушаться. Предугадать негативные последствия всего этого невозможно. Но они однозначно будут.

Также, если верить исследованием врачей, регулярное употребление алкоголя в подростковом возрасте может нарушить нормальную выработку сперматозоидов и привести к дальнейшему бесплодию. Подобные случаи в медицинской практике уже имеются.

Влияние алкоголя на мозг

Негативное влияние алкоголя на мозг сложно переоценить. Потому что производные элементы этилового спирта разрушают оболочку нейронов, что приводит к повреждению нервных клеток. А они, как известно, восстанавливаются очень долго (и с возрастом организму это делать гораздо сложнее).

Алкогольные напитки способствуют разрушению «центров удовольствия» в головном мозгу. Это сопровождается многочисленными нервозами, депрессией, низкой стрессоустойчивостью. Нередко при этом у человека возникают проблемы в личной жизни.

Влияние алкоголя на кровь

Негативное влияние алкоголя на кровь обосновывается тем, что снижается время оседания эритроцитов (показатель СОЭ), что существенно увеличивает риск формирования тромбов. Те впоследствии могут приводить к закупорке кровеносных сосудов. Если это происходит в головном мозгу, то соответственно возникает инсульт.

Этиловый спирт резко снижает процентное соотношение эритроцитов в крови. То есть организм начинает получать меньшее количество кислорода. Это негативно влияет на работу абсолютно всех органов, которые начинают постоянно испытывать кислородное голодание.

Влияние алкоголя на сердце

Негативное влияние алкоголя на сердце обосновывается несколькими факторами:

  • Снижается чувствительность синусового узла. То есть нарушается нормальный сердечный ритм. А это увеличивает нагрузку на сердечную мышцы, способствует увеличению риска развития недостаточности.
  • Мышечные волокна, из которых состоит сердце, теряют свою эластичность и механическую устойчивость к критическим нагрузкам. Все это может привести к инфаркту миокарда.

И также у тех, кто злоупотребляет алкогольными напитками, часто развивается гипертония. Это в буквальном смысле ускоряет износ всей сердечно-сосудистой системы. А это — прямо снижение продолжительности жизни.

Влияние алкоголя на печень

Влияние алкоголя на печень

Именно этот орган «отвечает» за переработку этилового спирта и его последующий вывод из организма. Но производительность печени — ограничена. И если организм регулярно подвергается интоксикации, то нормальная работа органа существенно ухудшается. Соответственно, количество токсинов, которые остаются в кровеносной системе — резко растёт.

Также негативное влияние алкоголя на печень обосновывается увеличением риска развития цирроза. В хронической стадии это заболевание нередко переходит в злокачественную опухоль. К сожалению, в большинстве случаев это заканчивается летальным исходом. Потому как удовлетворить потребности всех пациентов в трансплантации печени сейчас медицина попросту не может.

Влияние алкоголя на почки

Негативное влияние алкоголя на почки от регулярного приема алкогольных напитков обосновано тем, что именно этот парный орган отвечает за итоговое «фильтрование» крови от производных этилового спирта. И постоянная интоксикация создает риск развития почечной недостаточности.

В дополнение к этому почки прямо влияют на артериальное давление, работу сердечно-сосудистой системы. Можно догадаться, что и на них негативные последствия сказываются.

Влияние алкоголя на кожу

Влияние алкоголя на кожу — крайне отрицательное. Потому что замедляются все клеточные метаболические процессы, также регенерация клеток происходит менее интенсивно. Сперва кожа приобретает бледный оттенок, а со временем на ней ещё появляются красные пятна (из-за повреждения капилляров), видимые капиллярные сетки.

Но стоит отметить, что эпителий восстанавливается достаточно быстро после полного отказа от употребления этилового спирта.

Влияние алкоголя на органы пищеварения

Влияние алкоголя на ЖКТ

Негативное влияние алкоголя на органы пищеварения объясняется следующими факторами:

  • этиловый спирт действует как мощный раздражитель;
  • регенерация слизистой оболочки желудка — ухудшается, что может спровоцировать развитие язвы;
  • нарушается нормальная микрофлора кишечника (так как производные этила попросту уничтожают бактерии).

А ещё нарушается работа поджелудочной железы. Соответственно, организм хуже усваивает пищу, многие питательные микроэлементы организм попросту недополучает.

Влияние алкоголя на сосуды

Негативное влияние алкоголя на сосуды заключается в постепенном увеличении ломкости их стенок. Также капилляры, артерии, вены теряют свою эластичность. А это резко увеличивает шансы на формирование тромбов.

Все это в дальнейшем может привести к инфарктам, инсультам, сердечной недостаточности.

Влияние алкоголя на зрение

Негативное влияние алкоголя на зрение заключается в том, что развиваются патологии сетчатки и роговицы. Но при этом последствия будут заметны далеко не сразу. Как правило, уже при хроническом алкоголизме начинает снижаться чувствительность сетчатки, а вместе с этим увеличивается риск развития отслоения, а также глаукомы.

Влияние алкоголя на иммунитет

Негативное влияние алкоголя на иммунитет заключается в том, что «чувствительность» лейкоцитов и, соответственно, выработка интерферонов — падает. А это делает организм более уязвимым к разного рода инфекциям.

Причем, врачи утверждают, что после 40 – 50 лет восстановить иммунную систему до первоначального состояния после длительного алкоголизма становится практически невозможным.

Влияние алкоголя на беременность и развитие плода

Негативное влияние алкоголя на развитие плода переоценить также сложно. По сути, будущий ребенок от вредной привычки матери недополучает питательные вещества. Часть производных продуктов этилового спирта также проникает через плаценту. И из-за этого возникает риск формирования врожденных патологий нервной системы. Это может быть ДЦП, синдром Дауна и так далее.

Негативное влияние алкоголя на беременность тоже имеется. Из-за дестабилизации уровня артериального давления, а также нарушения выработки гормонов, значительно увеличивается риск самоабортирования плода (больше известно в народе как «выкидыш»). Особенно — на ранних сроках беременности (первый и начало второго триместра).

Влияние алкоголя на давление

Имеется негативное влияние алкоголя на давление тоже. Ведь даже в малых количествах этиловый спирт приводит к расширению просвета кровеносных сосудов (для увеличения объема перекачиваемой крови). И так — после каждого приема алкогольного напитка. Сосуды из-за таких «перепадов» теряют свою эластичность. И организму становится попросту сложнее поддерживать нормальное артериальное давление.

Косвенно это увеличивает риск развития хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. И практически у каждого второго алкоголика врачи диагностируют гипертонию.

Влияние алкоголя на нервную систему

Этиловый спирт и все его производные элементы способствуют разрушению мембран нейронов — клеток нервной системы. Они в дальнейшем окисляются, погибают. А их восстановление занимает продолжительный период времени.

В большинстве случаев негативное влияние алкоголя на нервную систему сопровождается следующими последствиями:

  • снижается стрессоустойчивость;
  • падает умственная производительность;
  • ухудшается проводимость нервных волокон.

Влияние алкоголя на эндокринную систему

Гормональная система регулирует большинство биохимических процессов в организме, а также прямо влияет на формирование характера, работу нервной системы и головного мозга. Естественно, что влияние алкоголя на эндокринную систему резко отрицательное. Пропорциональное содержание гормонов — падает, увеличивается риск возникновения хронических заболеваний поджелудочной железы, растет также вероятность нервных расстройств.

А ещё организм теряет чувствительность к инсулину. Это нередко заканчивается диагнозом «сахарный диабет» и резким снижением физической работоспособности. Именно поэтому те, кто злоупотребляет алкоголем, часто выглядят вялыми, медлительными.

Итого, алкоголь — крайне вредный токсин. Его употребление действительно может вызывать кратковременную эйфорию. Но за этим следует расстройство в работе практически всех систем жизнеобеспечения человека.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 24 февраля, 2023


Время прочтения 6 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам