Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 24.04.2023 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Скрытый алкоголизм

Что такое скрытый алкоголизм

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое «скрытый» алкоголизм?
  2. 2. Признаки скрытого алкоголизма
  3. 3. Почему возникает секретность при употреблении алкоголя?
  4. 4. К чему может привести скрытый алкоголизм?
  5. 5. Как вылечить скрытый алкоголизм?

Зависимость от алкоголя – тяжелое заболевание, часто вынуждающее скрывать свое пристрастие и вести уединенный образ жизни, употреблять спиртное «втихушку». Обусловлено желание скрывать проблему осуждением общества пьянства.

Что такое «скрытый» алкоголизм?

Скрытый алкоголизм не является официальным термином в наркологии, и его не используют при постановке диагноза (как и понятие пивного алкоголизма, винного). Однако сам скрытый («тихий») алкоголизм, безусловно присутствует в социуме и предоставляет общественно-медицинскую проблему.

Скрытый алкоголик – человек, склонный к алкозависимости, злоупотребляющий постоянно и беспрерывно, но так, чтобы никто из окружающих не видел и не догадывался. Отличается такой алкоголик от обычного тем, что он может распивать спиртосодержащие напитки где угодна: дома, на работе, с кем-то или в одиночестве, только в семье. «Тихим» зависимым может быть мужчина и женщина. Пол, статус, достаток, грамотность и вероисповедания не важны. Человек стесняется свое пристрастие и никогда не признается никому в своей проблеме.

Признаки скрытого алкоголизма

В МКБ-10 прописаны следующие признаки скрываемого алкоголизма:

  • Систематическое распитие алкоголя. Человек употребляет ежедневно или несколько раз в день. Принимает спиртное в малом количестве, может пить некрепкое спиртное или разбавленное, например, добавляет ром, ликер или коньяк в кофе, или джинн с газировкой, чай с настойками и т. д.
  • Человек делает все возможное, чтобы окружающие не заостряли внимание на том, что он принимает алкоголь: пьет тайком, постоянно жует мятные жвачки и леденцы, чтобы замаскировать запах, прятать бутылки из-под спиртного.
  • Больной использует алкоголь в качестве допинга, без которого не может решить дела. Пьющий убежден, что алкоголь его тонизирует, придает силы. Если привычная доза отсутствует, он становится агрессивным, раздражительным, или войти в состояние депрессии.

Если вы заметили у себя или близкого человека первые клинические проявления заболевания, рекомендуем не оставлять это без внимания. Отсутствие своевременного лечения сделает из тайного алкозависимого в явного, а затем хронического, и то, если он не умрет раньше.

Наиболее часто развивается скрытый алкоголизм у женщин, поскольку общество осуждает именно пьющих представительниц слабого пола, а не мужчин. Это вынуждает женщин тщательно скрывать свою пагубную привычку, употреблять в одиночестве, когда никого нет дома или вообще вне дома.

Почему возникает секретность при употреблении алкоголя?

Почему возникает секретность

Зависимое поведение не одобряется ни где: в семье, на работе, в обществе. Алкоголики ощущают осуждение повсюду, стараются пить в одиночестве, чтобы близкие не видели, что алкоголик пьянствует. Как ни странно, но большинство алкоголиков испытывают стыд, они понимают, что с ними что-то не так. Стыд затрагивает эго, заставляет чувствовать себя отщепенцем, никчемным. Защищаясь от переживаний пьющие отрицают факт злоупотребления, избегают открытого разговор о поведении, пристрастии, замыкаются в себе, способны впадать в ярость.

Еще одно чувство «тихих алкоголиков» – вина. Алкоголики винят себя за то, что делают что-то не так. Вина провоцирует зависимых изменять поведенческую линию, прекратить совершать поступки, воспринимающиеся как неправильные. Несмотря на то, что стыд и чувство вины являются тяжелыми, исследования в области наркологии показали, что на фоне таких переживаний алкоголики не отказываются от распития спиртосодержащих напитков Собственное «Я» человека, который испытывает стыд, воспринимается как никчемность, из-за которой ему морально больно, и он постоянно приглушает ее, выпивая очередной бокал или рюмку. Вина сдерживает поведение, которое вредит не только больному, но и его близким. Различие лежит в основе различных способов терапии в работе со скрытым алкоголиком.

К чему может привести скрытый алкоголизм?

Постоянная интоксикация организма небольшими дозами этанола со временем приводит к нарушению работы ЦНС, сердца, ЖКТ, печени и почек. В первую очередь проявляется психоэмоциональная нестабильность, когнитивные расстройства, любитель выпивки втайне становится раздражительный и вспыльчивый. Со временем течения скрытного алкоголизма развиваются заболевания, характерные для всех алкоголиков:

  • Сексуальная дисфункция.
  • Гастрит, язва.
  • Алкогольный гепатит.
  • Цирроз печени.
  • Панкреатит.
  • Болезни мочеполовой системы.
  • Сахарный диабет.
  • Множественное поражение периферических нервов.

Также заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмия, тахикардия, атеросклероз, инфаркт миокарда, ишемия и пр. Скрытый алкоголизм у мужчин и женщин одинаково опасен, как и явный, может стать причиной летального исхода.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Как вылечить скрытый алкоголизм?

Общий принцип лечения «тихой» алкозависимости не имеет отличий от терапии явного заболевания:

  • Детоксикация от алкоголя и купирование симптоматики. Процедура нацелена на выведение из организма токсичных соединений, образующихся при расщеплении этилового спирт. Также на устранение неприятной симптоматики и улучшение работы внутренних органов, пораженных алкоголем.
  • Психотерапия. Такой метод необходим для определения причин, по которым человек начал злоупотреблять спиртным. Нацелен на обучение больного методам стрессоустойчивости и самостоятельного анализа, мотивацию на начало полноценного лечения и ведение здорового образа жизни.
  • Кодирование. Такой метод борьбы с алкоголизмом предусматривает проведение фармакологической и/или психотерапевтической кодировки, после проведения которой у пациента появится абсолютное отвращение к спиртному. Основные методики кодирования: по Довженко, гипнотерапия, подшивание ампулы со специальным раствором, внутривенная инъекция, иглоукалывание.

Социальная реабилитация «тихим» алкоголикам не нужна. Несмотря на безобидность скрытой алкозависимости, данное заболевание представляет серьезную угрозу физическому и психическому здоровью человека. Поэтому не стоит пускать проблему на самотек, лучше устранить ее до того, как появятся серьезные проблемы. Для этого можно вызывать нарколога на дом или обратиться в клинику, специализирующуюся на лечении алкоголизма.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 24 апреля, 2023


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам