Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 24.03.2023 / Время прочтения: 5 минут(ы)

Как помочь алкоголику

Как помочь алкоголику бросить пить

    Содержание статьи

  1. 1. Признаки алкоголизма
  2. 2. Вред алкоголя
  3. 3. Как помочь алкоголику осознать проблему?
  4. 4. Как помочь алкоголику выйти из запоя?
  5. 5. Как помочь запойному алкоголику?
  6. 6. Как помочь алкоголику в домашних условиях?
  7. 7. Как помочь алкоголику?

Алкоголизм − это тяжелое заболевание, характеризующееся патологической тягой к спиртным напиткам. В случаях длительного прогрессирующего течения болезнь вызывает физическую и психологическую зависимости, оказывает пагубное воздействие на организм человека, приводит к соматическим, психическим расстройствам.

Сложность лечения состоит в том, что зависимые отрицают собственное заболевание. Они считают, что у них нет проблем со спиртным даже в том случае, если находятся в запое или в стадии тяжелейшего опьянения. Обычно к специалисту с вопросом как помочь алкоголику бросить пить, обращаются его родственники. На плечи жены, детей, родителей ложится психологическая нагрузка. Им не только приходится заниматься проблемами близкого человека, но и продолжать жить собственной жизнью.

Признаки алкоголизма

Алкогольная зависимость развивается постепенно, но она прогрессирует достаточно быстро. Признаки алкоголизма включают изменения во внешности, поведении, характере. Отличительными симптомами алкоголизма являются следующие:

  • Непреодолимая тяга к спиртному, отсутствие контроля над количеством выпитого.
  • Абстинентный синдром (на первых стадиях).
  • Отечность лица, тремор конечностей, появление сосудистой сеточки на носу.
  • Агрессивность, раздражительность, нарушение сна, быстрая утомляемость.
  • Потеря интереса к тому, что волновало раньше.

При алкоголизме основной ценностью для человека становится алкоголь. Он теряет связи с друзьями, семьей, его круг общения сужается до тех людей, с кем он регулярно выпивает. Алкоголик одержим выпивкой, у него появляются финансовые, семейные проблемы, иногда даже юридические.

Вред алкоголя

Вред алкоголя

Под влиянием спиртных напитков происходят изменения в организме, обостряются хронические заболевания, появляются новые проблемы со здоровьем. Алкоголь оказывает токсичное влияние на печень, сердце и другие жизненно важные внутренние органы, системы. С прогрессированием болезни человеку все труднее выполнять обычные действия. У него появляются головные боли, ухудшается память, нарушается концентрация внимания, координация. Речь алкоголика становится несвязной, уменьшается словарный запас. Постоянное воздействие алкоголя губительно для головного мозга. Вследствие кислородного голодания и нарушения мозгового кровообращения развивается энцефалопатия.

Больные алкоголизмом очень часто жалуются на нарушение работы желудочно-кишечного тракта, бессонницу, скачки артериального давления, нарушение сердечного ритма. У алкоголиков развиваются сахарный диабет, цирроз печени, артериальная гипертензия и другие тяжелые заболевания. У мужчин ухудшается потенция, у женщин нарушается гормональный фон, что приводит к ухудшению репродуктивной функции. У пьющих женщин часто случаются выкидыши, рождаются больные дети.

Как помочь алкоголику осознать проблему?

Систематическое и бесконтрольное употребление алкоголя приводит к преждевременному старению организма. Продолжительность жизни у алкоголиков ниже, чем у здоровых людей, однако они практически никогда не признают зависимость. Как помочь алкоголику осознать проблему, родственникам расскажет психолог или психотерапевт. К нему нужно обратиться, если вы заметили, что близкий вам человек попал в зависимость от алкоголя.

Работа врача начинается с беседы с пациентом. Только специалист быстро поможет найти мотивацию бросить пить. Он, избегая заумных фраз и медицинских терминов, на доступном языке объяснит пациенту о возможных последствиях алкоголизма, сможет убедить его пройти лечение алкоголизма. Он докажет пациенту, что тот достаточно силен, чтобы справиться с тягой к спиртному. Психотерапевт сможет вызвать у больного желание вести трезвый образ жизни, вернет ему веру в собственные силы, избавит от депрессии.

Немаловажной основой для успешного лечения является поддержка родственников в желании алкоголика справиться с болезнью. Ни в коем случае нельзя стыдить пьющего человека, пытаться вызвать у него чувство вины. Это лишь вызовет агрессию, но никак не желание лечиться. Не имеет смысла также прятать спиртное, требовать от больного завязать с выпивками. Алкоголизм − это не вредная привычка, от которой легко избавиться. Это болезнь, которая требует комплексного подхода.

Как помочь алкоголику выйти из запоя?

Как помочь алкоголику выйти из запоя

Состояние, характеризующееся употреблением спиртного в течение двух и более суток при выраженной алкогольной интоксикации организма, называют запоем. Чем более длительным является этот процесс, тем больший вред наносится организму. Однако не все знают, как помочь алкоголику выйти из запоя.

Если запой длился один или два дня, то выйти из него можно самостоятельно. Главное − стойкое желание больного отказаться от спиртного. Но в случае, если запой был длительным, выводить алкоголика нужно постепенно. Лучшим решением станет в таком случае обращение за медицинской помощью. До приезда врач, которого родственники вызовут на дом, больному необходимо пить как можно больше жидкости. Это позволит вывести из крови вредные вещества, токсины, предотвратит обезвоживание организма. При сильных болях можно выпить обезболивающий препарат, при рвоте − противорвотное средство.

Как помочь запойному алкоголику?

Если ваш родственник несколько дней употребляет спиртное, и не может самостоятельно остановиться, вы должны понимать, как помочь запойному алкоголику. Первое, что вы должны сделать, это вызвать нарколога на дом. Эффективное избавление от зависимости предусматривает комплексный подход:

  • Детоксикация организма − позволяет вывести продукты распада этанола, восстановить водно-солевой баланс.
  • Кодирование от алкоголизма − в зависимости от возраста больного, наличия сопутствующих заболеваний, врач назначает метод кодировки. Кодирование значительно снижает тягу к алкогольным напиткам, помогает пациенту не сорваться во время лечебной терапии.
  • Реабилитация − полностью избавиться от психологической зависимости помогут реабилитационные мероприятия. Для каждого пациента специалисты разрабатывают программу, позволяющую побороть зависимость.

Пройдя полный курс лечения, зависимый от алкоголя начинает понимать, причины заболевания, учится решать любые задачи и справляться со стрессом без спиртного. Каждый этап терапии важен для успешного выздоровления.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Как помочь алкоголику в домашних условиях?

Иногда, даже если алкоголик понимает важность лечения, он отказывается от госпитализации. В такие моменты родственники задумываются, как помочь алкоголику в домашних условиях. Многие прибегают к нетрадиционным методам:

  • Добавляют в пищу отвары, лекарственные препараты, которые должны вызвать отвращение к спиртному. Делать так − опасно, ведь неизвестно, какие последствия могут быть от таких средств.
  • Обращаются к целителям, магам, знахарям. В борьбе с заболеванием нельзя терять драгоценное время. В данном же случае родственники больного впустую лишаться еще и денег.

Не пытайтесь лечить алкоголика самостоятельно, это прерогатива врача. Ваши попытки могут только навредить, вызвать тяжелые осложнения. Нельзя заставить человека отказаться от спиртного, используя угрозы, скандалы. Это приведет к обратному результату. Самое лучшее, что вы можете сделать для близкого вам человека − это записаться на прием к специалисту. Для этого нужно всего лишь позвонить по телефонам, указанным на сайте клиники.

Как помочь алкоголику?

Если алкоголик понимает, что выпивки случаются все чаще, а пагубная привычка переросла в болезнь, он готов бросить пить. Сделать это наиболее комфортно для здоровья можно в наркологической клинике. Очень сложно отказаться от спиртного без помощи врачей.

Но как помочь алкоголику, если он не осознает болезни, и у него нет желания посещать лечебные учреждения, чтобы лечиться? В таком случае существует выездной нарколог, которого вызывают родственники на дом. Экстренная помощь подразумевает вывод из запоя, очищение организма от токсинов, кодирование и другие мероприятия.

После осмотра больного специалист оценивает его состояние, с учетом которого подбирает тактику дальнейшего лечения. Любое промедление может привести к опасным для здоровья последствиям. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем быстрее пройдет возвращение больного к трезвой жизни.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 24 марта, 2023


Время прочтения 5 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам