Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 11.11.2023 / Время прочтения: 6 минут(ы)

Профилактика алкоголизма

Что такое профилактика алкоголизма

    Содержание статьи

  1. 1. Цели профилактики алкоголизма
  2. 2. Факторы развития алкоголизма
  3. 3. Виды профилактики алкоголизма
  4. 4. Меры профилактики алкоголизма
  5. 5. Профилактика алкоголизма для тех, кто бросил пить
  6. 6. Подходы при профилактике алкоголизма среди подростков

Профилактика алкоголизма – целый перечень проводимых мероприятий, целенаправленных на предупреждение развития такого заболевания, как алкогольная зависимость. Влечение к спиртному – достаточно опасная патология, являющаяся основным фактором психической деградации современного населения многих стран. Алкозависимость молодеет и на сегодняшний день на учете стоят не только мужчины старше 40 лет, но и женщины, и самое ужасное, все чаще наблюдается проблема у молодежи. Профилактика алкогольной зависимости целесообразна, особенно среди подрастающего поколения. Складывается она из нескольких стратегий и нацелена на сведение к минимуму факторов, вследствие которых развивается алкоголизм.

Цели профилактики алкоголизма

Употреблять спиртное часто и много любят не только наши сограждане, но и любители этанолосодержащей продукции во многих других странах. Поэтому борьба с пьянством актуальна во всем мире. И ведется она везде аналогично. Предупредительные меры целенаправленны на предотвращение формирования в социуме пагубного пристрастия и его последствий. Заболевания, сопряженные с выпивкой, провоцируют развитие опасных патологий внутренних органов. Нередко из-за губительного пристрастия люди умирают.

Для чего необходима профилактика – перечислим основные ее задачи:

  • Формирование чувства неприязни к алкоголю на сознательном уровне. В целом – к вредному пристрастию и этанолу.
  • Пропаганда и поддержка здорового образа жизни, популяризация занятий любым видом спорта.
  • Работа с подростками и людьми, склонных к развитию алкоголизма.
  • Интеллектуальное развитие общества.
  • Мотивация на трезвую жизнь, повышение материального достатка и благополучия.

Перечисленные цели профилактория помогают значительно сократить количество случаев возникновения патологии. На данный факт указывает наркологическая статистика. Важно, чтобы над проблемой работали сами люди, родители подростков, медики, учебные организации, государство. Только так профилактика будет эффективная, а ее цель максимально достигнута.

Факторы развития алкоголизма

На фоне постоянного распития напитков на основе этанола, происходят нарушения в мозге баланса нейрогормона гамма-аминомасляной кислоты, управляющей эмоциональностью человека. И глутамата, способствующего стимуляции функционирования нервной системы. Плюс к этому, спиртные напитки стимулируют производительность дофамина – гормона удовольствия, а его высокий уровень провоцирует удовольствие от процесса распития крепких напитков.

Если человек постоянно пьет алкоголь, со временем это запустит процесс производительности нейрогормона и глутамата, что нарушает работу мозга, и ему требуется этанол не только для хорошего самочувствия и эйфории, но и для того, чтобы самочувствие не было плохим при дефиците нейрогормонов, ответственных за хорошее настроение.

Алкогольная зависимость развивается постепенно, по нарастающей, процесс иногда длится на протяжении десятков лет. Но если человек склонен к алкоголизму по каким-то факторам, то патология одолевает его организм и мозг всего за несколько месяцев.

Перечислим основные факторы риска развития тяги к этанолосодержащим напиткам:

  • Гены. Люди, у которых была или есть семейная история наркозависимости или алкоголизма на 70% чаще становятся зависимыми.
  • Возрастная группа. Многолетние исследования подтвердили, что люди, первый раз потребившие алкоголь в возрасте до 15 лет, наиболее часто начинают употреблять горячительные напитки.
  • Курение. Курильщики на 20% чаще становятся алкоголиками, чем не курящие.
  • Стрессы и неврозы. Гормон стресса Кортизол является провокатором потребления спиртного.
  • Социальная обстановка, окружение. Если человек постоянно находится среди злоупотребляющих спиртным людей, он так же может начать пить.
  • Депрессия. Многие люди в стрессовых ситуациях вместо обращения к психологу сами себе назначают лечение алкогольными напитками.

Мало кто понимает, что постоянные посиделки за рюмкой или бокалом усугубляют депрессивное состояние, а не «лечат нервы и душевную боль».

Виды профилактики алкоголизма

Бороться с алкозависимостью можно и нужно на любых стадиях. Современные методики лечения помогают остановить развитие влечения к алкогольным напиткам и пройти ресоциализацию, благодаря которой больные в большинстве случаев возвращаются к нормальной трезвой жизни. Но для достижения этой цели придется приложить немало усилий. Поэтому лучше предупредить заболевание заранее, чем лечиться. Наркология выделяет 3 этапа предупреждения алкозависимости: первичный, вторичный и третичный. О воздействии каждого способа вы узнаете далее в подготовленным нами материале с привлечением специалистов в лечении алкоголизма.

Первичная профилактика

Первичная профилактика алкоголизма – мера, главная цель которой заключается в предупреждении развития зависимости к горячительным напиткам. Обычно предусматривает разъяснительные беседы о том, насколько губительно этанол влияет на организм человека. Цель такой меры заключается в формировании альтернативной жизни, в которой алкоголя нет или он присутствует в минимальном количестве, и человек понимает, что злоупотребление им приведет к деградации, разрушению органов и систем, смерти. Самый лучший профилактический метод – формирование сознания личности так, что спиртное не имеет ценности в жизни.

Вторичная профилактика

Вторичная профилактика алкоголизма необходима людям, которые уже столкнулись с проблемой, ее цель – лечение алкоголика. Этап предусматривает общение с родными больного, теми, кто прекратил пить. Также проводится психотерапия. Зависимый должен понимать, что жить без алкоголя можно и намного интереснее. И добиться этого можно только при комплексном и систематическом подходе. В процессе бесед с психотерапевтом врач демонстрирует отрицательные стороны распития спиртного и позитивные моменты трезвой жизни.

Почему так важно общение с теми, кто уже избавился от зависимости? Встречи таких пациентов важны на этапе вторичной профилактики. Иногда даже общение с психологами не дает настолько эффективный результат. Человек, бросивший пить, знает, насколько тяжело быть алкоголиком, и как хорошо не пьянствовать. Только он сможет понять подобного себе. Увидев понимание и отличный результат, они доверяют когда-то пострадавшему от пагубного влечения.

Третичная профилактика

Третичная профилактика алкоголизма – постлечебная оздоровительная реабилитация, когда человек практически избавился от алкозависимости, но при этом необходимо закрепить и усилить хороший результат. Общение с психотерапевтом продолжается. Врач «нащупывает» моменты изменения личности. Также продолжается и общение с анонимными алкоголиками.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Меры профилактики алкоголизма

В нашей стране борьба с алкогольной зависимостью осуществляется на многих уровнях, и государство играет важнейшую роль в этом процессе. Какими действиями оно содействует этому?

  • Контролирует качество производимой алкогольной продукции.
  • Налагает запрет на реализацию спиртного гражданам несовершеннолетнего возраста, проверяет соблюдение этого закона.
  • Лимитирует места реализации и распития горячительного любой крепости.
  • Создает условия для отказа от алкоголя среди работников предприятий, производственных коллективов и т. д.
  • Вводит административные и уголовные наказания для граждан, появляющихся в обществе в пьяном виде.
  • Запрещает рекламировать спиртное, даже пива. Одновременно пропагандирует пагубное влияние алкоголя. Например, вы можете видеть рекламные видеоролики с безалкогольным пивом, в которых озвучивается вредность алкогольного напитка.
  • Выявляет в коллективах любителей выпивать и применяет к ним индивидуальные меры.

Как предупредить возникновение алкоголизма самостоятельно? Вот несколько рекомендаций наркологов:

  • Не пейте алкоголь на голодный желудок.
  • Не употребляйте спиртные напитки большими дозами.
  • Забудьте вообще про спиртное, если у вас имеются заболевания ЖКТ, сердца, печени, почек.
  • Если уже пьете крепкие напитки или слабоалкоголку, перед употреблением плотно ешьте.
  • Закусывайте после каждой выпитой дозы.
  • Пейте исключительно качественные спиртные напитки.
  • Вообще перестаньте пить – это будет лучшей профилактикой, и никогда не понадобится наркологическая помощь!

Профилактика алкоголизма для тех, кто бросил пить

Профилактика требуется и тем, кому уже пришлось столкнуться с алкозависимостью, но пока находятся на ранней стадии алкоголизма или уже пытаются от нее избавиться. Такая мера поможет избежать усугубления ситуации – перехода заболевания в тяжелую стадию или срыва при попытке прекратить пить. Эффективность, в первую очередь, зависит от желания человека вернуться к трезвости и полностью отказаться от употребления спиртного. Работа с больными предусматривает применение следующих профилактических мер:

  • Медикаментозное или гипнотическое кодирование, направленное на постановку устойчивого запрета на употребление алкоголя. После кодировки зависимый перестает испытывать удовольствие от выпивки. Такая процедура обеспечивает запрет на длительное время. Срок может достигать до 10 лет в зависимости от выбранного метода кодирования.
  • Психотерапия и консультации врача-нарколога. Важно изменить восприятие больного и мотивировать его на полный отказ от алкоголя. Как раз в этом поможет психотерапия.
  • Ресоциализация. Вернуться к трезвой жизни – это хорошо, но важно, чтобы близкие и окружение в этом способствовали, поддерживали. Поэтому необходимо восстановить доверительные отношения и создать благоприятный психологический климат в семье.

Подходы при профилактике алкоголизма среди подростков

К сожалению, в последние годы заметно возросли случаи заболеваемости алкозависимостью среди молодежи. Статистика указывает на то, что алкоголиками становятся в раннем возрасте. Родители же мало уделяют внимание детям подросткам, занимаются своими проблемами и порой совсем забывают о том, что их чада предоставлены сами себе и соблазнам современного мира. Лечить подростковый алкоголизм сложно и длительно. Поэтому лучше не допустить развития пагубного заболевания. Несмотря на ограничение продажи алкогольной продукции молодежь умудряется покупать ее, или воровать у пьющих родителей. Важно принимать меры для борьбы с пьянством.

Профилактические меры, нацеленные на предупреждение заболевания тягой к спиртному необходимо проводить в следующих направленностях:

  • На уровне семьи. Родители должны отказаться от распития алкоголя в семье. С детских лет важно привить ребенка к соблюдению режима питания, сна и отдыха, беседовать на антиалкогольную тему.
  • На уровне школы. Задача учителей и педагогов сегодня заключается не только в обучении, но и педагогическом такте, установлении контакта с учениками, мотивации к занятию спортом. Медики образовательных учреждений обязаны осуществлять санитарно-просветительные работы.
  • На государственном уровне. Мы не будем откланяться от общей темы, поскольку указали о пропаганде здорового образа жизни, запрете продажи спиртного подросткам до 18 лет, рекламе алкоголя и пр.

Подростковую алкозависимость можно остановить, но для этого важно соблюдать систему борьбы со спиртосодержащей продукцией на всех уровнях. Только так возможно значительно сократить заболеваемость среди молодежи. Не стоит пускать на самотек проблему. Нужно уделять детям внимание с раннего возраста. Именно с малых лет формируется своеобразная дружба между ребенком и родителями, взаимоуважение, послушание. Статистика подтверждает тот факт, что дети в подростковом возрасте реже пьют алкоголь, если в семье все хорошо, царит понимание.

Добавим немного о взаимодействии родителей и школы. Индивидуальные беседы с родителями обстоятельны и продуктивны, так как родители лично приходят в школу в удобное для них время и ведут беседу с школьным психологом.

Все чаще беседы проводятся заочно в телефонном режиме по причине того, что не все родители могут побеседовать с психологом без отрыва от работы. Но медицинские работники общеобразовательных организаций стараются максимально помочь ученикам, поэтому рассылают памятки и важную информацию в электронные школьные журналы, которые есть у каждого ученика и его родителя.

Задача учителей школ и администрации заключается в просвещении и предложении партнерства. Также в коррекции поведения молодых людей в контексте профилактики. Педагоги должны просвещать учащихся о бытовом пьянстве и его последствиях.

Лучшее, что можно сделать, чтобы не произошло привыкание к горячительному – полное прекращение употребления любого алкоголя с юношеских лет.

Если человек ведет здоровый образ жизни с молодого возраста, не употребляет алкогольных напитков, ни разу не напивался, всю жизнь старался воздерживаться от выпивки, он ни разу не сожалел об этом. Миллионы любителей алкоголя прискорбно сожалеют и каются в своей пагубной привычке, но, к сожалению, это раскаяние в большинстве случаев бесполезно. Люди должны осознавать, к чему может привести распитие спиртного. Тогда вполне возможно, что желания пить не будет. Именно для донесения такой информации и необходима профилактика алкоголизма.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 11 ноября, 2023


Время прочтения 6 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам