Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 20.10.2023 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Алкоголизм в пожилом возрасте

Особенности алкоголизма в пожилом возрасте

    Содержание статьи

  1. 1. Особенности алкогольной зависимости у пожилых
  2. 2. Почему у пожилых людей развивается алкоголизм?
  3. 3. Последствия алкоголизма для людей в пожилом возрасте
  4. 4. Лечение алкоголизма у пожилых пациентов

Зависимость от спиртного может возникнуть не только у молодежи и людей среднего возраста. Алкоголиком можно стать в преклонном возрасте. Одна категория пенсионеров посвящает себя интересным хобби, путешествиям, грядкам в огороде, помощи детям с внуками, или даже работает. Другая категория – после 60 лет «берется» за бутылку и медленно губит себя. Алкоголизм в пожилом возрасте сегодня – достаточно распространенное явление. Разберемся в причинах его развития, особенностях течения и лечении.

Особенности алкогольной зависимости у пожилых

Алкогольная зависимость у пожилых людей формируется очень быстро, все стадии заболевания могут пройти за 4-5 лет. Токсины этанола глубоко воздействуют на ослабленный не молодой организм, отравление усиливается, как следствие, похмелье у стариков сопровождается выраженной клинической картиной. С возрастом организму становится все сложнее сопротивляться алкоголю. Чтобы быстро опьянеть престарелому человеку не требуется много выпивки.

На фоне регулярного распития алкогольной продукции у пожилого зависимого появляются серьезные проблемы со здоровьем:

  • Деменция.
  • Когнитивные нарушения, которые приводят к нарушению психики и деградации.
  • Болезнь Паркинсона.

По причине тотального отрицания вреда спиртного нет мотивации на лечение от алкоголизма. Можно с точностью сказать, что алкоголизм у людей в преклонном возрасте – одна из самых сложно вылечиваемых болезней, приводящих к серьезным последствиям и летальному исходу.

Если говорить о симптомах алкоголизма у стариков, она имеет свои отличия:

  • Отсутствие способности концентрации внимания.
  • Непонимание того, что алкоголь очень вреден.
  • Тревожность.
  • Кошмарные сновидения.
  • Бессонница.
  • Галлюцинации.
  • Отсутствие чувства страха.
  • Дрожание рук, челюсти, ног.
  • Потеря массы тела.
  • Отсутствие аппетита.
  • Малоподвижность.

Одновременно с перечисленными проявлениями могут наблюдаться изменения в состоянии физического здоровья. При постоянном злоупотреблении спиртосодержащими напитками нарушаются процессы мочеотделения, повышается давление, ощущается слабость в мышцах, диагностируется тахикардия, человек быстро устает. Ночью пожилые люди, страдающие алкозависимостью, суетливы, возбужденные, плохо ориентируются в пространстве.

Почему у пожилых людей развивается алкоголизм?

Наркология разделяет алкоголиков преклонного возраста на две группы:

  • №1. В эту группу попадают больные, которые давно употребляют спиртное.
  • №2. В данную группу попадают пациенты, начавшие постоянно выпивать только в последние несколько лет по причине негативных социальных перемен и психоэмоциональных изменений.

В большинстве случаев алкоголизм у пожилых людей развивается по следующим причинам:

  • Невозможность жить как раньше, в более молодом возрасте. После выхода не пенсию человек начинает чувствовать себя брошенным, у него развивается ощущение ненужности, одиночества. Если нет хобби, увлечений, он не умеет найти для себя интересное занятие, проводить увлекательно досуг, с большей долей вероятности такой пенсионер начнет прикладываться к бутылке. Особенно ситуацию обостряет отсутствие поддержки родных людей.
  • Неблагоприятные социальные условия. К сожалению, размер пенсии в нашей стране оставляет желать лучшего. Выходя на пенсию человек не может позволить себе того уровня жизни, когда он работал. Такое положение нередко приводит к депрессии.
  • Утрата близких. Часто после смерти супруга, с которым человек прожил всю жизнь, он чувствует себя одиноко, тоскует, тревожится. Итог – поиск спасения в алкоголе.
  • Ощущение усталости от жизни, отсутствие возможности противостоять проблемам. Пожилые тяжело приспосабливаются к стремительно меняющейся жизни, без поддержки близких они теряют жизненные цели и интересы.

Еще одна частая причина старческого алкоголизма – обнаружение серьезного онкологического заболевания. Многие старики не могут бороться с онкологией по причине отсутствия больших финансовых средств. Некоторые смиряются с ситуацией и доживают свои дни, выпивая алкоголь – ведь им, по их мнению, осталось не долго.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Последствия алкоголизма для людей в пожилом возрасте

В возрасте 60+ лет люди хмелеют от алкоголя намного быстрее, чем в молодости. Чтобы напиться им достаточно малой дозы крепкого напитка. Это связано с уменьшением количества воды в организме, замедленными обменными процессами, возрастными изменениями в функционировании внутренних органов. Лечение тяги к спиртному у стариков необходимо начинать сразу после постановки диагноза, нельзя медлить, поскольку последствия зависимости проявляются даже на первой стадии заболевания.

Последствия алкозависимости у пожилого человека разнообразные и однозначно негативные. Перечислим основные:

  • Падения, ушибы, травмы, которые могут стать следствием летального исхода. В алкогольном опьянении человек теряет ориентир в пространстве. Это может привести к несчастным случаям.
  • Нарушение работы сердца, сосудов. Спиртное очень часто является причиной возникновения инфарктов, инсультов, нарушенного ритма сердца, тахикардии, блокады сердца, гипертонических кризов и других жизненно опасных состояний.
  • Повышенная хрупкость костей нередко развивается именно в престарелом возрасте, что значительно увеличивает риски перелома шейки бедра, повреждения позвоночника. Даже незначительные падения могут привести к таким последствиям. После серьезных травм старики редко встают с постели и могут передвигаться.
  • Депрессивное состояние, тоска, попытки покончить жизнь самоубийством. 75% суицидов в преклонном возрасте совершается в состоянии «под шафе».

Лечение алкоголизма у пожилых пациентов

Лечение алкогольной зависимости у пациентов преклонного возраста может проводиться исключительно на добровольной основе. Российское законодательство запрещает лечить алкоголиков любого возраста без их желания. Кроме того, никакие принудительные меры не будут эффективны. Наоборот, могут спровоцировать негативную реакцию. Поэтому желательно вызывать нарколога для проведения мотивационной беседы. Если больной не желает посещать наркологическую клинику. Врач убедит в госпитализации для прохождения полного курса терапии. На дому лечение пенсионера недопустимо, возраст оказания наркологических услуг в домашних условиях ограничен до 65 лет.

Борьбы с заболеванием предусматривает расчет индивидуального плана лечения с учетом особенностей анамнеза, состояния организма человека и стажа употребления спиртного. Состоит терапия из следующих этапов:

  • Детоксикация с применением лекарственных средств. Лечение начинается с очищения организма от этанола и накопившихся токсинов, образовавшихся в процессе распада этилового спирта. После постановки капельницы самочувствие значительно улучшится, пожилой человек избавится от симптомов похмельного синдрома. Также нормализуется работа внутренних органов. Улучшение общего состояния создаст позитивный настрой и готовность лечиться далее.
  • Психотерапия. С пациентом работает психолог, выслушивает его, чтобы выяснить причину начала употребления алкоголя и помогает ему избавиться от них. Врач мотивирует больного на новые цели жизни, которая будет трезвой и радостной. Возможно, пенсионер раскроет в себе новые таланты и возможности.
  • Реабилитация в социуме. В клинике пожилому алкоголику помогут восстановить контакты с родными, помириться с близкими, простить обиды. В результате больной вернется в семью, а возможно в реабилитационном центре приобретет новых друзей.

Возможно применение дополнительного метода лечения с целью предотвращения срывов после завершения терапии. Кодировка необходима для установки внешнего запрета на употребления спиртосодержащих напитков. Метод кодирования выбирает врач-нарколог.

Лечение алкоголизма у пожилого – задача целой команды медицинских специалистов. Обычные методы неэффективны, медикаментозного кодирования недостаточно. Необходим комплексный подход, работа с наркологом, психотерапевтом, возможно, аддиктологом. Также может потребоваться консультация других специалистов и дополнительное лечение. Только так прогнозы терапии будут положительными. Очень важна поддержках родных, она мотивирует пенсионера жить и лечиться.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 20 октября, 2023


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам