Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 24.02.2023 / Время прочтения: 7 минут(ы)

Как вывести человека из запоя?

Как вывести из запоя

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое запой?
  2. 2. Опасность запоя для здоровья
  3. 3. Симптомы запоя
  4. 4. Условия для вывода из запоя
  5. 5. Мотивация больного
  6. 6. Как выйти из запоя самостоятельно?
  7. 7. Как выйти из длительного запоя?
  8. 8. Как вывести из запоя в домашних условиях?
  9. 9. Когда требуется лечение в стационаре?
  10. 10. Как капельница выводит из запоя?
  11. 11. Медикаментозная поддержка
  12. 12. Режим питания и отдыха

Что такое запой?

Даже в небольших дозах алкоголь наносит непоправимый вред организму человека. А запой — одна из самых распространенных стадий алкоголизма. В теории она начинается уже тогда, когда человек регулярно употребляет спиртные напитки более 24 часов. Все это наносит огромный вред здоровью, а ещё — несет опасность и для близких. А что такое запой с медицинской точки зрения? И каким образом «вывести» человека из этого состояния?

Непосредственно в медицине такого термина не существует. Есть алкоголизм, разделенный на 3 основные стадии. А «запой» можно расценивать как симптом, который указывает на длительное употребление алкоголя (свыше суток), практически без отрезвления.

Также стоит упомянуть, что условно выделяют 2 вариации запоя:

  • Псевдозапой. Это длительное употребление алкоголя, но с явным триггером. Например, сложная жизненная ситуация, пережитый стресс, смерть близкого человека и так далее. То есть в привычной жизни у человека нет такой пагубной привычки. Но при наличии «провоцирующего» элемента он начал активно пить алкоголь.
  • Истинный запой. По сути, является 3-й стадии алкоголизма. Когда у человека в буквальном смысле развивается физиологическая зависимость от приема алкогольных напитков. Связано это по большей части с психологическими факторами. Например, невозможность возбуждения центров удовольствия иными методами. В таком случае больной может уйти в запой совсем без какой-либо причины. Просто благодаря тому, что он может достать спиртное.

И второй вариант — более опасен. Так как без сторонней помощи выйти из запоя у человека вряд ли получится.

Опасность запоя для здоровья

Запой — это состояние постоянной интоксикации. То есть организм физически перегружен и работает на свои 150% возможностей длительный промежуток времени (пока происходит переработка всего поступающего алкоголя). Можно догадаться, что при этом «страдают» абсолютно все системы жизнеобеспечения: сердечно-сосудистая, пищеварительная, нервная, эндокринная, мочеполовая системы. И вполне возможно, что организм не сможет справиться с такой нагрузкой и рано или поздно попросту «откажет». Ведь именно длительные запои — одна из главных причин летального исхода при алкоголизме.

Также стоит помнить, что во время алкогольного опьянения человек становится невменяемым. Он может нести опасность и для себя, и для окружающих. Предугадать, к чему это может привести — невозможно.

Ещё врачи уверяют, что запой продолжительностью от 5 дней и более наносит непоправимый врем нервной системе. Львиная часть нейронов повреждаются, а на их восстановление может уйти и несколько лет. Именно поэтому у пациентов, больных алкоголизмом, можно наблюдать и тремор, и замедленность реакции, и даже определенные признаки деменции. Все зависит от того, какие зоны головного мозга пострадали больше всего.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Симптомы запоя

Симптомы запоя

Разбираясь с тем, как снять запой в домашних условиях, нужно понять, какими симптомами сопровождается данное состояние. Самые распространенные среди них:

  • постоянное чувство тошноты, которое периодически переходит в рвоту;
  • полное отсутствие аппетита (больной даже редко «закусывает» употребляемые спиртные напитки);
  • головные боли, приступы мигрени;
  • выраженная аритмия;
  • повышенное артериальное давление;
  • потеря ориентации;
  • галлюцинации (зрительные и слуховые);
  • необоснованные приступы агрессии;
  • заметная одышка даже при незначительных физических нагрузках.

Ещё во время запоя нередко у больного наблюдается сильное покраснение на лице, общая припухлость (лица и конечностей), тремор. Симптоматика у мужчин и женщин — полностью аналогичная.

И нужно понимать, что не обязательно у больного будут наблюдаться все вышеперечисленные симптомы. Но все они становятся более выраженными, чем дольше длится запой.

Также многие ошибочно полагают, что данное состояние возникает исключительно в тех случаях, когда больной употребляет крепкие спиртные напитки. Это — неправда. Длительное употребление слабоалкогольных напитков — не менее опасно и вредно. Да, пациент может быть в более осознанном состоянии при этом, но вредил себе и окружающим он ничуть не меньше.

Условия для вывода из запоя

Как вывести человека из запоя? Первоначально нужно убедиться в том, что соблюдаются следующие условия:

  • У пациента есть соответствующий психологический настрой. То есть у него должна быть мотивация. К сожалению, врачи в этом плане мало чем могут помочь и требуется помощь близких для пациента людей. Некоторым же просто требуется определенное время для достижения «критической стадии», когда приходит осознание, что человеку требуется сторонняя помощь для прихода в норму.
  • Наличие моральной поддержки со стороны близких. Даже непродолжительный запой вызывает устойчивую депрессию. И если больному не удастся с ней справиться, то он в ближайшее время «сорвется». Этот период длится, в среднем, от 2 до 6 недель. Весь этот период ему требуется поддержка со стороны близких. Это лучше всего помогает преодолеть то самое депрессивное состояние.
  • Правильный подход к лечению. Как вывести из запоя в домашних условиях? Многие прибегают к народным средствам. Но они малоэффективны, а порой могут даже навредить. Гораздо лучше и правильней пользоваться медикаментами, которые назначит опытный нарколог.

И следует помнить об абстинентном синдроме. Его не будет только у алкоголиков с небольшим стажем. У всех остальных же будет возникать сильное желание снова взяться за употребление алкоголя.

Мотивация больного

Наличие мотивации — обязательно. Принудительное лечение пациента — запрещено законодательно. Но лечение может проводиться абсолютно анонимно и с соблюдением конфиденциальности.

Если больной самостоятельно не соглашается на лечение, даже под давлением близких ему людей, то рекомендуется обратиться за помощью к психологу и наркологу.

Как выйти из запоя самостоятельно?

Как выйти из запоя самостоятельно

Как выйти из запоя самостоятельно? Если с подобной ситуацией человек сталкивается впервые, а сам период употребления алкогольных напитков относительно небольшой, то достаточно просто перестать пить. Организм в течение следующих 2 – 3 дней придет полностью в норму даже без сторонней помощи.

Но если больной «срывается» сразу же после этого, то рекомендуется рассмотреть вариант с медикаментозным лечением и последующим кодированием от алкоголизма. Современные методики в этом плане — крайне эффективны и не наносят вреда здоровью.

Дополнительные рекомендации:

  • обильное питье;
  • постоянный отдых;
  • прием витаминных комплексов;
  • прием седативных средств (помогают успокоить, сделать сон более крепким).

Как выйти из длительного запоя?

Без сторонней помощи выйти из длительного запоя практически невозможно. Потребуется обращаться за помощью к наркологу. Тот обследует пациента, поставит диагноз (и определит стадию алкоголизма), поможет провести интоксикацию и восстановление организма.

Нужно учесть, что полное восстановление может занимать и несколько месяцев. Это уже больше зависит от индивидуальных качеств самого больного, от его мотивации, общего состояния здоровья и клинической картины.

И тех препаратов, которые доступны в аптеке исключительно без рецепта, может оказаться недостаточно для того, чтобы выйти из длительного запоя. Это ещё один фактор в пользу того, что разумней всего обращаться за помощью к наркологу.

Как вывести из запоя в домашних условиях?

Как выйти из запоя в домашних условиях? На сегодня распространенной является такая услуга, как вызов нарколога на дом. Он, полностью соблюдая анонимность и конфиденциальность, приедет к больному, проведет диагностику и, если необходимо, введет медикаментозные препараты (как правило, через капельницу). А далее предоставит все необходимые рекомендации по дальнейшему лечению пациента.

Это — универсальный и самый быстрый вариант. Причем, нарколог поможет не только остановить запой, но и восстановить организм, привести его в норму в кратчайшие сроки через детоксикацию и введение витаминов, необходимых для нормализации работы печени, сердечно-сосудистой, нервной систем.

Когда требуется лечение в стационаре?

Когда требуется лечение в стационаре

Нарколог перед лечением обязательно проводит общую диагностику и составление анамнеза. То есть замеряет давление, температуру, скорость реакции и прочие физиологические показатели. Если они — критические, то потребуется госпитализация и лечение пациента в условиях стационара. Там есть и все необходимое оборудование для экстренной детоксикации, и для более точного контроля состояния больного.

Но госпитализация проводится только по согласию пациента или его близких. Крайне не рекомендуется игнорировать данное требование нарколога. Потому что при критических физиологических показателях возможен летальный исход.

Как капельница выводит из запоя?

Капельница — это набор медикаментов, который вводится внутривенно. Она оказывает следующее влияние на организм больного:

  • выполняет детоксикацию;
  • обеспечивает организм глюкозой;
  • обеспечивает организм витаминами;
  • нормализует баланс электролитов (это как раз и необходимо для детоксикации и восстановления работы мочеиспускательной системы, печени);
  • защищает сердечно-сосудистую систему (кардиопротекторное действие);
  • предотвращает судороги и спазмы (противоэпилептическое действие).

Как капельница ускоряет вывод из запоя? Просто помогает нейтрализовать токсины и запустить процесс восстановления нормальной работы всех систем жизнеобеспечения.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Медикаментозная поддержка

Медикаментозная поддержка при выводе из запоя помогает поддерживать организм на нормальном функциональном уровне. Перечень препаратов, которые при этом назначаются, определяется индивидуально для каждого пациента. В большинстве случаев это:

  • кардиопротекторы;
  • витаминные комплексы;
  • ноотропы;
  • седативные препараты;
  • противорвотные средства;
  • антидепрессанты, успокоительные;
  • гепатопротекторы.

Как долго их потребуется принимать — решает лечащий врач. В большинстве случаев достаточно и 2 – 4 недель. Но если запой не первый, длился значительный период времени, то полное восстановление может занять значительно больше.

Режим питания и отдыха

Также важно соблюдать рекомендации касательно режима питания и отдыха. Только медикаментозный вывод из запоя — не панацея. Общие рекомендации, которых необходимо придерживаться:

  • В первые дни после запоя следует отдавать предпочтение свежим фруктам, овощам, бульонам.
  • Со второго дня в рацион вводятся кисломолочные продукты, молоко.
  • С третьего дня в рацион вводятся нежирные сорта рыбы, отварная куриная грудка, каши, нежирные супы.
  • Больному следует есть малыми порциями, но часто.
  • Всегда соблюдать обильное питье.

Что касательно отдыха, то в первые 3 – 5 дней соблюдается так называемый «полупостельный режим». А далее — вводится физический труд и спортивные тренировки (даже гимнастики на 5 – 10 минут будет достаточно). При этом желательно избегать контактирования больного с друзьями, которые могут подтолкнуть его на прием алкоголя и повторный запой. И все это дополнять поддержкой близких, соблюдением правильного распорядка дня (пробуждение примерно в 7 – 8 утра, ложиться спать — в 22 – 23 часов).

Заключение

Запой — это крайне опасное состояние для человека. Оно наносит непоправимый вред, может привести к летальному исходу. А самое худшее заключается в том, что самостоятельно прекратить употреблять алкоголь при этом крайне сложно. Правильный вариант — это вызов нарколога на дом.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 24 февраля, 2023


Время прочтения 7 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам