Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 15.10.2023 / Время прочтения: 6 минут(ы)

Как восстановить организм после запоя?

Восстановить организм после запоя

    Содержание статьи

  1. 1. Что делать после длительного запоя?
  2. 2. Через какое время восстанавливается организм после вытрезвления?
  3. 3. Восстановление сна после запоя
  4. 4. Восстановление печени после запоя
  5. 5. Восстановление почек после запоя
  6. 6. Восстановление мозга после запоя
  7. 7. Восстановление нервной системы после запоя
  8. 8. Восстановление сердечно-сосудистой системы после запоя
  9. 9. Восстановление деятельности ЖКТ
  10. 10. Соблюдение режима питания после запоя
  11. 11. Методы физиотерапии для восстановления после запоя
  12. 12. Витаминные комплексы и вспомогательные медпрепараты для восстановления после отказа от алкоголя
  13. 13. Какие лекарственные средства можно применять для восстановления после запоя?
  14. 14. Как восстановиться после запоя в домашних условиях?
  15. 15. Как восстановить организм после запоя с помощью нарколога?

Алкоголизм – болезнь, означающая употребление большого количества спиртного. Эта пагубная привычка захватывает людей разного статуса, возрастной категории и пола. Начинается развитие алкозависимости с малых доз распития выпивки и постепенно «перетекает» из стадии в стадию, больной все чаще уходит в запой – длительное употребление алкогольной продукции. На фоне регулярных запоев у человека происходит отравление организма этанолом и веществами его расщепления, в итоге происходит интоксикация, которую снять может исключительно врач-нарколог. Однако после купирования симптомов необходимо восстановить органы и его системы. Как быстро восстановить организм после запоя – важно знать вам, если вы или ваш близкий человек страдает тягой к алкоголю.

Что делать после длительного запоя?

Начнем с того, что запой бывает кратковременный (до трех суток) и затяжной. Перечислим этапы, как восстановить организм после длительного запоя, поскольку трехдневный обычно быстро проходит, достаточно пить много воды, принять обезболивающее, Антипохмелин и побольше спать.

При серьезном отравлении продуктами этилового спирта необходимо предпринять следующие меры:

  • Выпить большое количество простой воды.
  • Спровоцировать рвоту.
  • Поставить клизму.
  • Принять мочегонное средство (Фуросемид, Лазикс или др.).
  • Часто пить воду (не газировку).
  • Принять препарат-сорбент (Полисорб, Энтеросгель или Активированный уголь).
  • Принять Глицин, корвалол в таблетках, можно Валидимин или Барбовал, Валерьяну.
  • Принять гепатопротекторы для восстановления печени и ускорения ее регенерации.
  • Принять анальгетик, если болит голова.
  • Восполнить дефицит витаминов, принимая в пищу побольше фруктов, ягод и овощей.

Соблюдать данный режим в течение нескольких дней, пока не станет легче.

Купировать проявления абстиненции (отравления организма) не всегда получается своими силами. Если состояние тяжелое, лучшим решением будет обратиться в наркологическую клинику. Можно записаться к наркологу на прием или вызвать данного врача на дом. Медик проведет процедуру детоксикации (поставит капельницу) для выведения из крови токсичных этаноловых веществ, улучшения самочувствия, и нормализации работы внутренних органов и систем.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Через какое время восстанавливается организм после вытрезвления?

Длительность реабилитации зависит от стадии заболевания, длительности злоупотреблением спиртным, его качества и ведения образа жизни. Считается, что полностью восстановиться при алкоголизме средней тяжести можно в течение двух лет. После того, как проведено вытрезвление, организм начинает постепенно реабилитироваться:

  • За 7-10 дней из крови выводятся отравляющие вещества, продукты разрушения этанола, интоксикация прекращается, состояние значительно улучшается. У человека стабилизируется сон, аппетит, исчезает изжога. С каждым днем улучшается состояние кожного покрова, исчезает отечность и краснота лица.
  • За 14-21 день нормализуется работа Центральной Нервной Системы, приходит в норму мозговая активность, мышление становится ясное, логичное. Также нормализуется дыхание, работа сердца, постепенно сокращается частота головных болей, перестает беспокоить тошнота, головокружение, одышка.
  • За 1 месяц восстанавливаются обменные процессы, работа щитовидки и поджелудочной железы. Если пациент нормально питается, он начинает набирать массу тела, если вес лишний – он худеет.

Такое самостоятельное восстановление является подтверждением того, что организм после запоя может реабилитироваться без помощи нарколога. Нередко для нормализации самочувствия рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Восстановление сна после запоя

Когда человек находится на первой стадии алкоголизма при распитии спиртного он нормально спит, его сон не нарушен. Но при периодических запоях ситуация осложняется, даже при большой дозе и усталости он не может заснуть. Постоянная бессонница приводит к слабосилию и ухудшению самочувствия, даже отказ от спиртного не поможет наладить его. Поэтому необходимо стабилизировать сон. Для этого можно попринимать успокаивающий препарат, отвар мелиссы, мяты и ромашки.

Восстановление печени после запоя

Регенерация печени после проведенного вытрезвления может длиться по-разному, период восстановления зависит от состояния организма. Важно очистить печень, поскольку этот орган является фильтром и замедляет все патологические элементы. Также это единственный орган, который может полностью восстанавливаться, если в нем не происходит патологических процессов. Если по причине затяжного употребления этанолосодержащих напитков не развился цирроза, в этом случае можно рассчитывать на быструю нормализацию работы печени. Для этого рекомендуется попринимать гепатопротектор и посидеть на диете Стол No5. Необходимо полностью исключить из рациона жирную еду, копченую, жареную, приправы.

Восстановление почек после запоя

Почечная недостаточность – проявление длительного распития алкогольной продукции. Но в легких случаях их функционирование восстановить можно, поскольку обладают способностью регенерироваться. Самое важное – прекратить пить алкоголь. На восстановление может потребоваться до 4-х месяцев. Рекомендуется попить отвар из кукурузных рылец и лекарственное средство Фитолизин, содержащее в своем составе более 10 лечебных трав.

Восстановление мозга после запоя

Этанол губительно воздействует на клетки мозга, стремительно их разрушает. Мозг начинает восстанавливаться через 2 недели после прекращения распития спиртных напитков. На полную регенерацию может уйти полгода. Когда человек выпивает, он не в состоянии оценить вред, наносимый головному мозгу. При постоянных и длительных запоях может произойти нарушение мозговой деятельности, развиться психическая патология. В итоге у человека появится деменция и слабоумие, в этом случае мозг уже не восстановить. Нормализовать работу мозга поможет препарат Глицин.

Восстановление нервной системы после запоя

Этанол нарушает работу нервной системы, поэтому важно ее нормализовать. Для этого рекомендуется много отдыхать, спать и попринимать успокаивающее. Как и в случае стабилизации функционирования мозга можно попринимать Глицин и витамин Тамин.

Восстановление сердечно-сосудистой системы после запоя

После вытрезвления человека может беспокоить тахикардия, повышенное или пониженное артериальное давление, гипертензия, проблемы с сосудистой системой. Исправить ситуацию помогут гипотензивные медпрепараты – Анаприлин или Коринфар. Важно строго соблюдать рекомендации по приему, чтобы избежать усугубления состояния больного. В рацион желательно добавить мед, курагу, цитрусовые, напитки с калиной.

Восстановление деятельности ЖКТ

Этанол раздражает стенки желудка, «запускает» в нем воспалительные процессы, провоцирующие гастрит, язву, другие заболевания. После вытрезвление питаться лучше дробно, небольшими порциями, пить кефир, употреблять в пищу продукты, способствующие выведение токсичных веществ из организма, есть куриный бульон, каши.

Соблюдение режима питания после запоя

Чтобы быстрее восстановиться после вытрезвления и не навредить организму еще больше, важно пить много воды и кушать правильные продукты. Также соблюдать некоторые простые правила:

  • Пить и употреблять в пищу кисломолочные продукты.
  • Включить в рацион овсянку на воде. В кашу не добавлять масло и молоко. Овсяная каша улучшает работу ЖКТ.
  • Употреблять в пищу фрукты, овощи, они очищают организм от токсинов.
  • Включить в питание куриный или говяжий бульон. Можно сварить такой суп из крольчатины или индейки.

Важно! После вывода из запоя нельзя голодать или много есть, это ухудшит самочувствие. Питаться нужно правильно и нормировано.

Методы физиотерапии для восстановления после запоя

После пьянки восстановиться поможет физиотерапия. Она значительно уменьшит сроки лечебной реабилитации и станет отличным дополнением к медикаментозной терапии, стабилизирует психоэмоциональное состояние. Подбирать физиотерапевтические процедуры рекомендуется индивидуально.

Специалисты в направлении наркологии предлагает такие виды процедур:

  • ЛФК. Лечебная гимнастика целенаправленна на активизацию обменных процессов, нормализацию компенсаторных функций, ускорение реабилитации после алкогольной зависимости.
  • ВЛОК – лазерное облучение крови, ускоряющее детоксикацию, восстановление кровеносной системы.

Витаминные комплексы и вспомогательные медпрепараты для восстановления после отказа от алкоголя

Витамины способствуют быстрой утилизации этанола и его метаболитов. Плюс к этому, они стимулируют процесс регенерации клеток организма, помогают преобразоваться белкам, жирам и углеводам в клеточные составляющие. При их применении значительно улучшается кожи, ногтей, волос, некоторые витамины являются антиоксидантами, выводящими токсичные вещества из организма. Способствуют они и улучшению функционирования почек, печени и головного мозга.

После вытрезвления можно пропить комплекс витаминов или купить несколько лекарственных средств и принимать по раздельности.

Перечислим обязательные витамины:

  • Тиамин – укрепляет иммунитет и нормализует работу ЦНС.
  • Пиридоксин. Цель данного препарата заключается в обеспечении нормального функционирования всех внутренних органов и систем.
  • Все витамины группы В, нормализующие работу головного мозга.
  • Аскорбиновая кислота – восполнение дефицита витамина С – мощного антиоксиданта, предотвращающего воздействие вредных факторов на организм.

Какие лекарственные средства можно применять для восстановления после запоя?

В период восстановления после отказа от спиртного необходимой пройти курс медикаментозной терапии. Назначать препараты должен врач-нарколог. Он же подбирает схему приема средств. Подчеркнем, что дозировки у женщин и мужчин, пациентов разной возрастной категории может отличаться. Стандартно врач назначает комбинированные витаминные комплексы, успокаивающие ноотрпы, антидепрессанты, в сложных случаях транквилизаторы. Также в комплексную терапию входят лекарства, улучшающие функционирование сердечной мышцы.

Как восстановиться после запоя в домашних условиях?

Детоксикационные мероприятия могут провести родственники на дому. Выше в нашей статье мы указали, что необходимо делать после запоя в домашних условиях (выпить воды, вызывать рвоту, выпить обезболивающее и пр.). близкие могут больному помочь выполнить все эти действия. Но если стадия тяжелая или организм сильно истощен, верным решением будет поставить капельницу. Для этого можно вызывать нарколога на дом или транспортировать больного в клинику, где ему проведут данную процедуру.

Качественно восстановиться в домашней обстановке можно, если запой длился максимум 4 дня. За этот временной период органы еще не успели подвергнуться сильному разрушению, не утратили способность регенерироваться. Помощь близких обязательна, поскольку больной может испытывать сильную физическую слабость и не в силах подняться с кровати.

Как восстановить организм после запоя с помощью нарколога?

Попытки лечения последствий абстиненции на дому крайне сомнительны. Например, никто не думает о том, что запой приводит к сильной интоксикации, а при отравлении необходимо принимать серьезные лекарственные средства. В большинстве случаев без постановки капельницы просто не обойтись. Поэтому лучшим решением будет воспользоваться услугами нарколога для вытрезвления и после него. Врач назначит корректную терапию и препараты, которые отпускаются в аптеках исключительно по рецептам – еще 1 минус восстановления после отказа от алкоголя на дому.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Для быстрого улучшения и самочувствия нарколог назначит медикаменты следующих клинико-фармакологических групп:

  • Нейролептики.
  • Ноотропы.
  • Спазмолитики.
  • Регидранты.
  • Транквилизаторы (если в этом имеется необходимость).
  • Витамины В.
  • Гепатопротекторы.
  • Гастропротекторы.
  • Солевые растворы и декстрозу (входят в состав капельницы).
  • Противосудорожные средства.

Каждый не должен забывать о последствиях затяжного распития спиртного. Этанол способен разрушить все внутренние органы человека, спровоцировать развитие смертельных заболеваний. Поэтому стоит беречь свое здоровье и не злоупотреблять алкоголем, ведь в запой уходят не только зависимые от него, но те, кто редко выпивают.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 15 октября, 2023


Время прочтения 6 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам