Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 17.11.2023 / Время прочтения: 6 минут(ы)

Алкоголь и спорт

Совместимость алкоголя и занятий спортом

    Содержание статьи

  1. 1. Влияние алкоголя на организм
  2. 2. Алкоголь и физические нагрузки
  3. 3. Факты о тренировках после употребления алкоголя
  4. 4. Почему нельзя заниматься спортом после алкоголя?

Спорт и алкоголь – насущная тема профессиональных спортсменов и обычных людей, которые периодически занимаются фитнесом и не только. Начнем с того, что после тяжелого рабочего дня по традиции наши сограждане нередко расслабляются своеобразным способом – выпивают алкоголь. Несмотря на отсутствие пропаганды спиртного в СМИ, они все равно доступны, а значит, пригубить вечерком после работы – норма бытия. Плюс к этому, практически ни одно увеселительное событие не обходится без поднятия бокала или рюмки. Люди настолько привыкли к горячительному, что могут пить его перед спортивными тренировками, во время них и после. Более того, считают, что выпивка перед тренировкой полезна. Давайте разберемся, насколько совместимы занятия спортом и алкоголь.

Влияние алкоголя на организм

Какие процессы начинают происходить в организме после выпитого бокала игристого либо сниффера коньяка? Человек испытывает расслабление, а его организм иначе. Состояние алкогольной эйфории длится короткое время и происходит на фоне недостаточного поступления кислорода в головной мозг. В составе любого крепкого или слабоалкогольного напитка содержится этанол. Через минуту после поступления в кровь он становится причиной слипания красных кровяных телец. Достигнув мозга, эти сгустки вызывают нехватку кислорода. После выброса эндорфинов наступают наиболее глобальные проблемы:

  • Заторможенность реакций.
  • Утрата способности концентрироваться.
  • Снижение трудоспособности.
  • Дегидратация мышечных тканей.

Этиловый спирт влияет на организм в течение 1-3 часов. Затем на протяжении нескольких часов он отравляет организм продуктами разрушения этанола. И даже после двух суток после последнего глотка этанольного напитка у человека будет сниженная физическая активность. Соответственно, занятия спортом будут малоэффективны. Плюс к этому, ухудшится общее самочувствие, уровень недомогания зависит от дозы выпитого и состояния организма.

Ведя речь об алкоголе невозможно не упомянуть такой важный орган как печень. Этот орган у человека, постоянно выполняющего определенные нагрузки и употребляющего более высокую дозу белка в сравнении с простым обывателем, трудится «в поте лица». Нагрузка не печень при одном употреблении спиртного и занятиями спортом колоссальная. Дело в том, что в процессе расщепления белков, увеличивается количество азотистых продуктов и органу приходится «направлять» необходимое количество на синтез аминокислоты. При этом все лишнее переработать и сделать доступным для вывода из организма. О вредном воздействии этанола на печень вообще не стоит говорить, он разрушает орган, нередко приводит к развитию смертельного цирроза и ожирения печени.

Добавим о метаболизме глюкозы – этот источник энергии для роста мышц тоже перерабатывает печень. Как видите, у внутреннего органа много задач. А теперь представьте, что печени приходится выполнять свои основные функции и дополнительно обеззараживать организм от этилового спирта и его токсинов.

В целом интоксикация приводит к таким последствиям:

  • Нарушение координации движений. В таком состоянии нельзя садиться за руль транспортного средства и выполнять физические упражнения, особенно заниматься экстремальными и игровыми видами спорта, которые требуют концентрации внимании и быстрой тактики.
  • Нарушение сна, в основном бессонница. Вследствие отравления биологические часы сбиваются. Человек путает день с ночью, долго засыпает. Организм из-за недосыпа не отдыхает, энергоресурсы человека исчерпываются. По этой причине физические нагрузки выполнять сложно. Выносливость крайне важна во время тренировок, а она на нуле на фоне бессонницы и хронической усталости. Если занимаетесь плаванием, легкой атлетикой, бодибилдингом и велоспортом, не пейте алкоголь до тренировки.
  • Нарушение процессов метаболизма. Этиловый спирт тормозит выработку гликогена – запасного источника энергии для работающей мускулатуры. Недостаток этого углевода может спровоцировать усталость, что значительно ухудшит результаты.
  • Обезвоживание. Этиловый спирт – сильное отравляющее вещество. Чтобы его нейтрализовать организму приходится задействовать мочеполовую систему. Дефицит жидкости приводит к сгущиванию крови и увеличению риска образования тромбов, возникновения инсульта.
  • Набор веса. Не все горячительные напитки высококалорийны, но в некоторых много сахара. Кроме того, спиртное вызывает аппетит, человек закусывает запивку, иногда «жор» продолжается и после употребления спиртного. В итоге человек набирает вес. В 100 граммах спирта 700 калорий. Плюс ко всему производится интенсивная нагрузка на сердце.
  • Нарушение гормонального фона. Алкоголь сегодня представлен в огромном ассортименте. В составе многих напитков содержатся эстрагеноподобные компоненты, прием которых приводит к понижению тестостерона и повышению эстрогена. Вследствие таких негативных эффектов у мужчин начинает расти живот, округляются бедра. Женщины же становятся похожи на мужчин.

К перечисленным неприятностям стоит добавить утреннюю сонливость, увеличение развития онкологии, уменьшение объема мозга и ухудшение кровоснабжения серого вещества.

Исходя из вышеперечисленного можно точно сказать, что алкоголь и спорт несовместимы. Спиртные напитки противопоказаны всем, кто тренируется, профессионалам и любителям.

Алкоголь и физические нагрузки

В состоянии алкогольного опьянения или похмелья занятия спортом необходимо исключить, в первую очередь, из-за негативного влияния алкоголя на сердце. После выпивки из организма вымывается калий, натрий, магний, необходимые для нормального функционирования сердечной мышцы. У тех, кто часто употребляет алкогольную продукцию, развиваются серьезные патологии сердца, например, дистрофия сердца и желудочка этого органа, кардиомиопатия. Странно, но, если бы выпивка закусывалась курагой, изюмом, орехами и Аспаркамом, перечисленные вещества в организме восполнялись бы. Но если продуктами питания можно закусывать, то Аспаркам – лекарственное средство, его принимать с алкоголем нельзя.

В процессе выполнения силовых занятий человек теряет большое количество влаги (потеет). Выпитое после занятия спиртное, спровоцирует еще большее обезвоживание. Любой алкоголь действует на мочеполовую систему, как мочегонное средство. Усугубятся и последствия свежих ушибов, травмирований поскольку этиловый спирт расширяет сосуды, вследствие чего возникают отечности, тормозится регенерация травмированных тканей.

Интересные, но логически не сопоставимые факты о тренировках после употребления алкоголя

  • Короткая, но очень активная физическая нагрузка, может помочь протрезветь, но на короткий срок. Чтобы достигнуть полноценного отрезвления, нужно тренироваться с обязательным наступлением потоотделения и повышением ритма сердца. Пульс должен быть не меньше чем вдвое исходного. Так делать нельзя ни в коем случае. Возможно, вы протрезвеете быстро, но представьте, что будет происходить с вашим организмом. Еще хуже – прямо во время тренировки может произойти инсульт или инфаркт, который завершится летальным исходом. Никто не знает свои физиологические ресурсы, даже у здорового человека может остановиться сердце или оторваться тромб.
  • Не пьющий алкоголь спортсмен не может стать зависимым от спиртного. Это огромное заблуждение. Иногда даже после разовой пьянки у человека развивается непреодолимая тяга пить вновь. Более того, после единоразового употребления алкоголя тренирующийся человек может уйти в запой. Трудовые и спортивные занятия эффективны, но только если вы не злоупотребляете горячительными напитками.
Баннер запой и лечение алкоголизма

Почему нельзя заниматься спортом после алкоголя?

Одна из главных целей при занятии силовыми тренировками – наращивание красивых мышц. Как мы уже указали выше, при употреблении алкоголя мышцы растут намного медленнее. Это обусловлено тем, что тело воспринимает спиртное, как токсичное вещество, и начинает бороться за то, чтобы вывести токсичные вещества, а не на синтез белка. Данный факт не предположение, к таковым результатам пришли итальянские исследователи, выяснившие, что спиртные напитки п повышают уровень кортизола и тормозит рост мышечной массы. О снижении тестостерона уже велась речь выше в нашей статье.

Горячительное редко после занятий спортом не имеет длительных неприятных последствий, и если человек целенаправленно занимается спортом для роста мышц и работает над этим активно, ему точно необходимо отказаться от выпивки, подавляющей синтез белка.

Люди, которые тренируются постоянно, не должны задавать себе вопрос, через какое количество времени после занятия можно пить алкоголь. Даже если выпивка не помешает восстановлению уже оконченного занятия спортом, то сто процентов повлияет на следующую тренировку, возможно, ее придется пропустить.

Что говорят специалисты по этому вопросу:

  • Многие специалисты рекомендуют воздержаться от физических нагрузок в течение двух суток после употребления спиртного. За это время организм полностью обработает и утилизирует этанол и продукты его распада.
  • Если человек занимается регулярно или профессиональным спортом, то на восстановление организма потребуется больше времени. Это логично, поскольку на активные физические нагрузки уходит больше энергоресурсов. В случае со спортсменами лучше выждать 72 часа после выпитой дозы алкоголя.

Большое значение имеет выпитое накануне тренировки спиртное, его качество и доза. Если человек выпил много алкоголя или ушел в запой, соответственно, организму потребуется на восстановление несколько дней, а иногда и часов. Более того, при запойном состоянии не всегда получается самостоятельно улучшить самочувствие и нормализовать работу внутренних органов и систем. Ускорить процесс восстановление можно, проведя процедуру детоксикации – очищения организма от этилового спирта и токсичных веществ его расщепления. Учитывать нужно и особенности организма, наличие хронических заболеваний, другие факторы.

После алкогольного запоя перед началом занятий спортом желательно проконсультироваться с врачом или профессиональным тренером. Специалисты оценят ваше состояние здоровья и дадут рекомендации, учитывая тренировочный план.

Если занимаетесь любительским или профессиональным спортом, вы должны решить лично для себя, что важнее, здоровье или выпивка. Физические нагрузки после длительного распитие спиртосодержащих напитков навредит организму. Выдержите несколько дней, чтобы устранились последствия хронического отравления. Из-за регулярных пьянок спортивная карьера может скатиться вниз и закончиться. Поэтому лучше забыть об алкоголе.

Среди спортсменов встречается не мало алкоголиков, это факт. Но такой этанольный допинг еще никому не помогал выиграть в бою или улучшить физическое состояние, придать сил, нарастить массу. Если вы страдаете алкоголизмом, верным решением будет пройти курс лечения от данного заболевания. Можно закодироваться для устранения тяги к спиртным напиткам. Сегодня многие наркологические частные клиники оказывают услуги по детоксу (постановке капельницы с инфузионным раствором, в состав которого входит определенный перечень лекарственных средств) и кодировке. Можно обратиться анонимно, никто не узнает о лечении.

Можно ли алкоголь после спорта – сопоставив вышеуказанные факты однозначно можем сказать, что нельзя.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 17 ноября, 2023


Время прочтения 6 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам