Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 26.06.2023 / Время прочтения: 5 минут(ы)

Подростковый алкоголизм

Что такое подростковый алкоголизм

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое подростковый алкоголизм?
  2. 2. Причины подросткового алкоголизма
  3. 3. Симптомы подросткового алкоголизма
  4. 4. Этапы формирования зависимости
  5. 5. Особенности подросткового алкоголизма
  6. 6. Последствия подросткового алкоголизма
  7. 7. Лечение подросткового алкоголизма
  8. 8. Профилактика

Подростковый алкоголизм – сложная социальная проблема современности, которая относится к отдельному направлению наркологии. Алкозависимость в раннем возрасте развивается намного стремительнее, чем у взрослых. Если ребенку своевременно не помочь, возможны серьезные психосоматические проблемы, жизнь его нарушится.

Что такое подростковый алкоголизм?

Алкоголизм у подростков – тяжелая зависимость от алкогольной продукции, формирующаяся в раннем возрасте. Заболевание опасно и несет за собой последствия, восстановление после которых могут преследовать в течение всего жизненного цикла.

По мере прогрессирования алкозависимость не удастся скрыть ни от кого. На что наркологи рекомендуют акцентировать внимание:

  • Появление новых друзей, нежелание общаться с прежними.
  • Резкая смена настроения – от веселого до унылого, от апатии к вспышке агрессии.
  • Плохой аппетит, отказ от ранее любимых блюд.

Также на нарушение сна – проблемы с засыпанием и пробуждением.

Причины подросткового алкоголизма

Дети чувствительны ко всему происходящему вокруг них. По этой причине решающую роль в формировании характера, привычек и модели поведенческой линии играет социальное влияние. Перечислим некоторые факторы, провоцирующие развитие подростковой зависимости к спиртным напиткам:

  • Лояльное отношение к алкоголю в семье. Сегодня редко праздники и пикники обходятся без распития спиртного. Когда на глазах у ребенка взрослые выпивают алкоголь, у него формируется стойкое убеждение, что такое времяпровождение – норма. Еще хуже, когда родители наливают рюмочку или бокальчик подростку, чтобы тот просто попробовал напиток, или выпил дома, а не где-то. Часто такая дозволенность приводит к пагубному пристрастию.
  • Желание рано повзрослеть. Подросткам не нравится, что их воспринимают как детей, они начинают себя вести как взрослые. Сподвигают на употребление спиртного и современные фильмы, видеоролики, в которых дети видят, как взрослые пьют спиртные напитки.
  • Неблагоприятный микроклимат в семье. Постоянные скандалы в доме, психологическое и физическое насилие часто сильно травмируют подростка морально. Убрать негатив из мыслей они пытаются именно алкоголем.
  • Общение с пьющими друзьями. Подростки часто тянутся к плохим компаниям, в которых распивают алкоголь, и подражают таким «друзьям».
  • Отсутствие хобби, интересов, увлечений. От безделья и не желания чем-то увлекаться дети в раннем возрасте начинают употреблять спиртное или наркотические вещества.

Спровоцировать развитие болезни может травма головы, наследственность или особенности характера, психопатия.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Симптомы подросткового алкоголизма

Выяснить, имеются ли у подростка проблемы с алкоголем можно, опираясь на такие признаки:

  • Снижение успеваемости, прогулы с уроков.
  • Появление секретных друзей.
  • Агрессивность.
  • Хулиганство.
  • Непослушание, дерзость.
  • Систематические головные боли.
  • Покраснение кожи лица.
  • Ухудшение памяти.
  • Снижение умственной активности.
  • Вялость, быстрое наступление усталости.
  • Запах этанола от одежды и изо рта.

Этапы формирования зависимости

Современная наркология и медицина рассматривают алкозависимость в подростковый период как прогрессирующий болезненный процесс. Как и другим патологическим состояниям, такому синдрому характерно специфические клинические проявления и этапы развития. При этом каждая очередная стадия привыкания сопровождается определенными физико-психическими расстройствами:

  • Фаза №1. Подрастающего пациента беспокоит навязчивая, но неконтролируемая психологическая зависимость от алкоголя.
  • Фаза №2. У больного возникает компульсивное влечение к алкогольной продукции и абстиненция.
  • Фаза №3. Подросток не может справиться с бесконтрольным желанием выпивать.

Особенности подросткового алкоголизма

У подростка организм находится в стадии формирования, поэтому у развития алкоголизма свои особенности в период взросления. В основном дети выпивают вне дома, в группах и компаниях, на прогулках, во время посещения мероприятий. Начать лечение подросткового алкоголизма наркологи рекомендуют на первой стадии, пока у ребенка нет желания пить в одиночку и отсутствует тяга к спиртному. Если не уделить проблеме должного внимания, скорее всего, сформируется алкоголизм. Еще об особенностях:

  • Характерно появление анозогнозии – клинического феномена отрицания. Ребенок не признает проблему, недооценивает вред пива, Лонгера, Гаража, этанолосодержащих энергетиков, вина, Джин-тоника, шампанского, водки и других спиртных напитков.
  • Абстиненция проявляется больше вегетативной симптоматикой: тахикардией, нарушением АД, побледнением или покраснением кожи.
  • Прием спиртного провоцирует сильнейшую рвоту, жажду, упадок сил.

Последствия подросткового алкоголизма

Алкоголь пагубно влияет на весь растущий организм подростка. Этанол, содержащийся в нем, токсичен, нарушает работу всех внутренних органов и систем организма. Последствия могут быть удручающие:

  • Могут ухудшиться когнитивные способности. Ранее учившийся хорошо ребенок начинает отставать, несмотря на усилия.
  • Возникают проблемы с физическим здоровьем. Молодой организм быстро восстанавливается, но возникают предпосылки к развитию заболеваний печени, ЖКТ, почек, сердца.
  • Возможно заболевание половой инфекцией. Юные любители алкоголя часто вступают в случайные интимные связи и заражаются половыми инфекциями, в том числе ВИЧ.

Также последствием может стать асоциальность, не желание общаться с людьми.

Лечение подросткового алкоголизма

Диагноз алкоголизм подростку ставится после беседы с ним врача-нарколога. Лечение предусматривает воспитание доверия к взрослым, авторитет врача либо психолога. Нарколог, к которому обратится подросток, должен быть не просто врачом, а детским психологом.

В юном возрасте лечение алкозависимости в основном состоит из выявления заболеваний, выяснения развития заболевания, работу с психотерапевтом. Проводится детокс для купирования симптоматики и стабилизации работы всех внутренних органов, пострадавших из-за употребления спиртного. Детоксикация – постановка капельницы, в которой собран целый комплекс восстанавливающих препаратов. Ее цели следующие:

  • Выведение из организма продуктов разрушения этилового спирта.
  • Насыщение крови, органов и тканей витаминами, полезными микроэлементами.
  • Помощь внутренним органам справиться с этанольным отравлением.
  • Улучшение физического и психологического состояния пациента.

После детоксикации встает вопрос в плане дальнейшего лечения. Нарколог назначает кодирование или психотерапию, в сложных случаях комплексную терапию (оба метода). Рекомендовано госпитализироваться в наркологическую клинику для прохождения полноценного курса лечения и реабилитации. Кодировка назначается редко, поскольку детский алкоголизм вылечить не так сложно, как взрослых. Организм и психика детей могут отвлекаться на увлечения, учебу, поэтому медикаментозные способы применяются редко.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Профилактика

Несформированная личность склонна к зависимости быстрее, чем взрослый человек. Профилактика детского алкоголизма поможет избежать нарушения психики и разрушения жизни ребенка. Для этой цели в учебных организациях проводятся тематические мероприятия, на которых детей просвещают об алкоголизме, его вреде, последствиях и мерах предупреждения развития заболевания.

Также на таких мероприятиях рассказывают, как важно заниматься спортом, что происходит с внешностью и телом при постоянном употреблении спиртных напитков. До школьников важно донести, что в жизни алкозависимых нет места учебе, работе, любви и семье.

Для отвлечения внимания подростков от дворовой плохой компании необходимо действовать следующим образом:

  • Привить любовь к спорту, постараться вовлечь записаться в спортивную секцию, а лучше в несколько. Или заняться творчеством.
  • Вызвать интерес к туризму, например, пешему. В целом – к походам, заботе о животных, птицах, природе, здоровому общению со сверстниками.
  • Внедрить в сознание установки необходимости получения знаний вовремя, чтобы сразу после школы поступить в ВУЗ, получить доходную профессию, сделать карьеру.

Также в школах периодически организуют классные часы, на которых присутствуют бывшие алкоголики, прошедшие все круги жизни зависимого от спиртного.

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок в будущем стал алкозависимым, начинайте с раннего возраста ему рассказывать о пагубной привычке, не только об алкоголизме, но и других зависимостях. Наркологи рекомендуют начать предпринимать профилактические меры в раннем детстве, чтобы в подростковом пубертатном возрасте ребенок понимал серьезность заболевания и негативно относился к алкоголю. И конечно, лучшая профилактика подросткового алкоголизма – это ваше понимание ребенка, любовь к нему и забота. Ведь 85% детей начинают выпивать по причине невнимательного отношения к ним родителей, дефицита любви.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 26 июня, 2023


Время прочтения 5 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам