Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 25.02.2024 / Время прочтения: 5 минут(ы)

Фетальный алкогольный синдром

ФАС

    Содержание статьи

  1. 1. Как часто встречается ФАС?
  2. 2. Симптомы и признаки фетального синдрома
  3. 3. Как развивается фетальный синдром плода?
  4. 4. Причины возникновения заболевания
  5. 5. Последствия фетального синдрома
  6. 6. Диагностика заболевания
  7. 7. Лечение и меры профилактики

Фетальный алкогольный синдром – комплекс врожденных нарушений развития, возникших вследствие тератогенного воздействия этанола на развивающийся плод. Патологии характерна пренатальная гипотрофия, отставание ребенка в физическом и нервно-психическом развитии, умственная отсталость, врожденный порок сердца и прочие многочисленные нарушения развития. Лечение данного заболевания заключается в коррекции тяжелых анатомических аномалий, организации медицинского, психологического и педагогического сопровождения ребёнка. Полное излечение от ФАС невозможно.

Как часто встречается ФАС?

Текущая статистика не имеет четких данных по распространению внутриутробного заболевания. Однако специалисты утверждают, что из 1000 новорожденных у 6 имеются проявления ФАС. Если в семье уже есть ребенок с фетальным синдромом и мать не прекращает употреблять спиртные напитки в период беременности, есть риск того, что второй ребенок родится так же с патологией. Показатель риска приблизительно 70%. Такая цифра крайне высока – алкогольная зависимость пагубно воздействует на человека, его потомства и на все человечество в целом.

Симптомы и признаки фетального синдрома

Клиническая картина ФАС может варьироваться. Большинство проявлений становится явны после того, как ребенку исполнится 1 год.

Основные признаки фетопатии:

  • Задержка умственного развития.
  • Близорукость.
  • Поведенческие нарушения.
  • Недостаточная масса тела, рост.
  • Гипервозбудимость.
  • Рахит.
  • Аномальные складки на ладонях.
  • Косоглазие.
  • Нарушение слуха.
  • Порок сердца.
  • Недостаточное развитие головного мозга.
  • Сосудистые опухоли.

Фетопатию можно выявить по определенным лицевым аномалиям у пациентов детского и взрослого возраста:

  • «Волчья пасть».
  • Плоская переносица.
  • «Заячья губа».
  • Синдром Нунан.
  • Деформация ушных раковин.
  • Аномалия глазных щелей.

Лицевые отклонения – не единственные особенности заболевания. В первые несколько минут жизни ребенка наблюдаются спазмы и судороги. Некоторые младенцы рождаются с нарушенной соматикой. У них могут быть недоразвиты фаланги пальцев. Также пальцы могут иметь неправильное расположение. Новорожденные с фетальным синдромом плода имеют высокий риск внезапной смерти. А у большинства взрослых наблюдаются сложные психические нарушения.

Дети с ФАС часто сложно обучаемы, отстают от учебной программы по причине умственных отклонений и недостаточной внимательности. Они не считают и не могут решать задачи. По мере взросления у них появляются сложности в управлении эмоциями, что проявляется неадекватной реакцией во время общения с окружающими. Также они не дисциплинированы, ничем не интересуются, у них отсутствует фантазия и чувство ответственности. Дети, у которых фетальный алкогольный синдром, при нарушении закона не понимают своей вины.

Поражению характерны различные виды поведенческой линии, в том числе:

  • СДВГ;
  • сенсорные патологии;
  • нарушение зрительной моторной координации (трудности в письме, неуклюжесть);
  • проблемы с социальными восприятиями;
  • отсутствие способности понимать причинно-следственные связи сложности в запоминании информации.

Как развивается фетальный синдром плода?

Этанол, содержащийся в любом алкогольном напитке, влияет на все процессы развития эмбриона. На ранних стадиях большой риск смерти плода, так как он не может справиться с постоянной интоксикацией этиловым спиртом. Этанол приводит к недостаточности минералов, полезных веществ и к возникновению гипоксии. На фоне кислородного голодания, дефицита витаминов и негативного влияния алкоголя на нервные окончания, развиваются патологические аномалии во внутренних органах.

В зависимости от степени тяжести фетопатию разделяют на 3 вида:

  • Легкая. Происходит такая патология из-за уменьшения размеров головного мозга, гипотрофии и сбоя в пищеварительных процессах. Наблюдается деформация черепных костей. Диагностируется в 45% случаев.
  • Средняя. Клиническая картина легкой фазы заболевания переходит в более выраженную. У детей затормаживается умственное и физическое развитие. Диагностируется в 35% случаев.
  • Тяжелая. При такой степени тяжести у ребенка предельно снижаются показатели интеллектуального развития.

Причины возникновения заболевания

Основная и единственная причина, приводящая к развитию заболевания – употребление спиртного в любом триместре беременности. Этиловый спирт является мощнейшим химическим тератогенном, вызывающим многочисленные повреждения плода. Он быстро проникает сквозь плаценту, поэтому концентрация в крови плода внутриутробного эмбриона достигает аналогичного уровня, что и в крови матери, а иногда выше.

По причине незрелости ферментных систем, принимающих участие в процессах метаболизма этилового спирта, он долго циркулирует в неизменном виде в кровеносной системе и тканях плода, в амниотической жидкости, чем провоцирует развитие ФАС. Критической дозой этанола для плода считается от 30 до 60 мл в сутки. Но многие исследователи считают, что безопасной нормы спиртного в период беременности нет.

Перечислим факторы риска развития:

  • Алкогольный «стаж» будущей родительницы.
  • Количество и постоянство распития спиртосодержащих напитков.
  • Неблагоприятная социальная обстановка.
  • Скудный рацион беременной, не обогащенный витаминами.

Также отсутствие наблюдения за течением беременности.

Последствия фетального синдрома

К сожалению, патология затрагивает костно-мышечную ткань, что тормозит рост и физическое развитие. Самое страшное, что может произойти при ФАС, это смерть ребенка из-за его недоношенности, недоразвитости в физическом плане и гипоксии (кислородного голодания). У некоторых родившихся детей сразу после появления на свет проявляется абстинентный синдром. Из-за алкогольной интоксикации ребенка беспокоит тахикардия, аритмия, рвота.

Диагностика заболевания

Как мы уже повествовали выше, наличие у ребенка ФАС может быть заметно сразу же после его появления на свет. В таком случае врач-неонатолог назначает диагностику для точной постановки диагноза. В основном для выявления фетального алкогольного синдрома проводятся следующие методики обследования:

  • Физикальная. Неонатолог учитывает алкогольный анамнез у матери и типичные аномалии у малыша, его состояние сразу после рождения, рост, вес, динамику раннего развития по нормам антропометрии (прибавка в весе, длина тела, окружность головы).
  • Биомаркерная, подтверждающими об употреблении родительницы спиртного. С помощью биомаркеров определяется алкоголь в меконии и волосах ребенка. Спектральное обследование может быть назначено матери и ребенку.
  • Неврологическая. Подтвердить диагноз ФАС помогает нейросонография, МРТ головного мозга. Методы нейровизуализации позволяют выяснить, уменьшен ли мозжечок, хвостатое ядро, объем мозга в целом. Также определить размеры мозолистого тела и другие структурные изменения.
  • Психологическая. Чтобы оценить психомоторное и интеллектуальное развитие ребенка с ФАС проводятся различные тесты и опросники.

Также может быть назначено исследование внутренних органов для выяснения их функционального состояния. Для того, чтобы исключить (подтвердить) тяжелые пороки в стандартное обследования врач включает ЭХОКГ, УЗИ почек и органов брюшной полости, ЭЭГ, скрининговое сурдологическое обследование еще в родильном доме.

Дальнейшее наблюдение маленького пациента с фетопатией проводит не один врач, а несколько узкопрофильных медицинских специалистов. Обязательно задействуется педиатр, детский невролог, детский хирург, детский травматолог-ортопед, детский кардиолог и нефролог, офтальмолог, сурдолог и др. Признаки ФАС следует отличить от хромосомных аномалий и внутриутробных инфекций. В будущем ребенок на постоянной основе должен стоять на учете и наблюдаться у разных врачей. Это необходимо для недопущения прогрессивного развития патологии.

Лечение и меры профилактики

К сожалению, даже современной медицине не под силу полностью вылечить ребенка от фетального алкогольного синдрома. Однако, благодаря терапевтическим мероприятиям, направленным на купирование симптоматики и психологической реабилитации, помогают улучшить общее самочувствие маленького пациента. Лечение для каждого ребенка подбирается всегда индивидуально. Стандартно оно состоит из следующих мер:

  • Фармакотерапия (медикаментозное лечение).
  • Психотерапия.
  • Социальные мероприятия.
  • Педагогические мероприятия.

Дети, у которых подтвержден фетальный алкогольный синдром, часто проживают большую часть своей жизни в специальных детских домах, а потом психоневрологических интернатах для умственно отсталых. Родители таких пациентов в большинстве случаев не могут или не желают заботиться о них, ухаживать, поэтому отказываются сразу после рождения. Взрослые с ФАС не могут самостоятельно существовать – обслуживать себя, выполнять даже элементарные действия для здорового человека. Даже если синдром легкой степени, он может стать следствием асоциального поведения и пристрастия к спиртному.

Для профилактики ФАС у детей мать должна полностью отказаться от спиртного, причем до беременности, или максимум во время вынашивания плода. Задача медиков заключается в информировании будущих родительниц о последствиях алкогольного потребления, определять группы риска и вести беременность, учитывая пагубные привычки будущей матери. Также врач-терапевт и акушер-гинеколог должны информировать о том, что женщины, употребляющие спиртные напитки минимум 4 раза в неделю (например, за 1 раз 340 гр пива), рискуют родить ребенка с ФАС.

При планировании зачатия рекомендуется не употреблять алкогольную продукцию даже с малым содержанием этанола.

Фетальный алкогольный синдром – патология, обрекающая ребенка на тяжелую неполноценную жизнь со множеством заболеваний и социальными проблемами. Если будущая родительница приняла решение рожать, ей нужно как можно быстрее прекратить потреблять алкоголь. Чем раньше она это сделает, тем больше шансов, что ребенок родится здоровым. Здесь важно понимать, что ФАС развивается исключительно вследствие постоянного распития спиртных напитков будущей матери, и только интоксикация этанолом и продуктами его распада нарушает процесс правильного развития внутриутробного плода.

Если будущая мама страдает алкоголизмом и не может сама справиться с зависимостью, рекомендуется обратиться к наркологу. Она должна задуматься о жизни ее ребенка, будущего человека, и не обрекать на мучения. Врач-нарколог поможет справиться с алкогольной зависимостью. После реабилитации в клинике женщина сможет не только жить счастливо, но и выносить здорового ребенка. Ее мировоззрение кардинально изменится в лучшую сторону.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 25 февраля, 2024


Время прочтения 5 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам