Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 24.02.2023 / Время прочтения: 5 минут(ы)

Что такое кодирование от алкоголизма?

Кодирование от алкоголизма это

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое алкоголизм?
  2. 2. Что такое кодирование от алкоголизма?
  3. 3. Подготовка к кодированию
  4. 4. Методы кодирования от алкоголизма
  5. 5. Медикаментозное кодирование от алкоголизма
  6. 6. Психологическое кодирование от алкоголизма
  7. 7. Аппаратные методики кодирования
  8. 8. Рефлексотерапия
  9. 9. Противопоказания для кодирования

Что такое алкоголизм?

Алкоголизм. С этим словом связано огромное количество болезненных воспоминаний и страданий у множества семей. Алкоголизм – это то, что может произойти из-за множественных проблем и непременно преумножить их. Есть мнение, что вылечить алкоголизм нельзя, его м. Однако современная наука и медицина предлагает целый арсенал борьбы с алкоголизмом.

Вред от алкоголизма трудно переоценить, поскольку зависимый человек разрушает не только себя изнутри, но и полностью меняет жизнь вокруг себя, задевая судьбы своих близких.

Что такое кодирование от алкоголизма?

Самым главным оружием в борьбе с алкоголизмом должно быть в первую очередь признание проблемы и осознание необходимости прохождения курса лечения. Лишь после этого человек будет готов отправиться в наркологическую клинику или начать курс лечения в домашних условиях.

Существует два традиционных и общепринятых способов лечения алкоголизма: медикаментозное и кодирование.

Кодирование от алкоголизма – это комплексный процесс, направленный на психику зависимого с целью формирования чувства безразличия к алкогольным напиткам в любой форме.

Подготовка к кодированию

Подготовка к кодированию от алкоголизма

Лечения алкоголизма в любом другом городе нашей страны на первой стадии обычно подразумевает вывод из запоя на дому и стационаре. В него входят три этапа: дезинтоксикация, снятие похмелья и реабилитация страдающего алкоголизмом. Выбирая между «на дому» и «в стационаре», следует понимать, что хоть дома лечение произвести можно более оперативно, то под контролем врачей пациент получит всё необходимое, но за относительно больший промежуток времени.

Перед тем как отвечать на вопрос, что такое кодирование от алкоголизма, следует разобрать наиболее эффективные методики, используемые на подготовительном этапе перед кодированием, – это капельницы, реализующие химическую блокаду, и использование препаратов, которые подавляют желание употреблять алкоголь и снижают уровень тревоги.

Однако перед началом каких-либо процедур, необходимо произвести диагностику больного и определиться с типом подготовительной терапии, которая будет назначена врачом.

Методы кодирования от алкоголизма

Кодирование алкоголизма, выбранный в качестве метода лечения, вызывает споры во врачебной среде, однако количество людей, которым такой способ помог избавить от этой губительной привычки. Принцип в том, чтобы выработать рефлективную реакцию на алкогольные напитки. Ещё в древнем мире применялись эти методы шаманы и лекари. Сейчас такой способ называется аверсионной терапией, которую разработал профессор Павлов.

Медикаментозное кодирование от алкоголизма

Медикаментозное кодирование

К медикаментозному лечению относится детоксикация с использованием специальных препаратов. Существуют лекарства, которые используется в качестве основного инструмента в борьбе с алкоголизмом и также выступают профилактическим средством рецидивов хронического алкоголизма уже после прохождения курса лечения. Купить такой препарат не составит особого труда, однако предварительно следует посоветоваться с врачом, поскольку такие средства хоть и невероятно действенны, но несовместимы с некоторыми другими типами лекарств.

Детоксикация, как лечение алкоголизма, на сегодняшний день показало себя, как очень действенный и эффективный метод. По сути, это искусственное выведение токсинов из организма. Однако не следует думать, что это не разовое мероприятие, которое тут же вылечит заядлого алкоголика. Детоксикация – это целый комплекс процедур, который включает в себя полный отказ от алкоголя, общеукрепляющую терапию, избавления от синдрома алкогольной зависимости и профилактические мероприятия в целях предупреждения рецидива.

Среди популярных и нашумевших препаратов для медикаментозного кодирования от алкоголизма следует выделить Натрелксон и Колме, однако, на самом деле, из бесчисленное множество.

Благодаря достижениям наркологии на сегодняшний день есть очень эффективные лекарственные препараты, которые позволяют снимать ломку у наркоманов. К таким относится Налтрексон-имплант. Он может называться по-разному в зависимости от производителя, но используемое вещество одно, вне зависимости в каком виде оно представлено. Этот препарат применяется для борьбы с опиоидной наркоманией. Если врачи говорят о вшивании от героина, они вероятней всего имеют в виду именно Налтрексон. Суть кодирования алкоголизма при участии препарата проста – он блокирует активность опиоидных рецепторов, тем самым не давая организму ощущать действие наркотика. В итоге через некоторое время наркоман перестаёт употреблять, поскольку не может достигнуть желаемого эффекта. Вшивание Налтрексона или, как ещё называют, «подшивка», может быть заменена по решению врача на обычные таблетки с этим же веществом. Однако тут следует понимать всю опасность, поскольку ежедневно наркозависимый будет стоять перед выбором – выпить лекарство или всё-таки вернуться к наркотикам.

В случаях, когда психологическое кодирование от алкоголизма не до конца перестроило личность наркомана, очень велика вероятность рецидива. Вшивание Налтрексона необходимо проводить не ранее, чем через шесть-семь суток после последнего приёма наркотиков (анализ мочи должен быть отрицательным). Имплант вшивается в ягодицу. Это делается для того, чтобы предупредить возможность самоудаления препарата. Вместе с Налтрексоном можно принимать антидепрессанты, однако никакие другие препараты применять не рекомендуется.

Психологическое кодирование от алкоголизма

Психологическое кодирование

Популярным способом психотерапевтической терапии является метод Довженко, который направлен на полный и перманентный отказ от употребления алкоголя. Его привлекательность обусловлена тем, что методика Довженко подразумевает единоразовое кодирование.

Многие скептически относятся к этому методу, поскольку он напрямую связан с понятием «гипноз», реальность которого современной наукой не доказана.

Однако классическая форма гипнотизации не проводится, поскольку она подразумевает, что пациент будет находиться в состоянии бодрствования. Воздействие следует назвать лишь состояние лёгкой гипноидности. Параллельно с алкозависимым проводятся психологические мотивирующие беседы.

Для этого в беседах используются яркие образы и понятные шаблонные ситуации, которые способны воздействовать на всех, кто способен воспринимать эту информацию. Итогом такой психологической терапии должно быть самостоятельное решение больного о необходимости прохождения лечения. Врач разъяснит научно-популярным языком последствия алкоголизма и нарисует картину будущего. На пациента влияет не воля больного, а усилия психотерапевта.

Аппаратные методики кодирования

Суть такого метода избавления от алкогольной зависимости заключается в отказе от использования медикаментозных средств и использования в качестве альтернативы специализированного оборудования.

Среди популярных аппаратных методик следует выделить цветоимпульсную терапия и транскраниальная биолектроблокада.

Цветоимпульсная терапия – аппаратное кодирование от алкоголизма, которое основывается на управлении процессами, связанными с деятельностью лимбической системы, а именно взаимодействия между органами зрения и мозга.

Транскраниальная биоэлектроблокада подразумевает активизацию мозговых процессов, в частности выработку эндорфинов и серотонина.

Рефлексотерапия

В привычном понимании рефлексотерапию называют иглоукалывание. Комплексное применение этого метода совместно с психотерапией может быть эффективной методикой на первой и второй стадиях алкоголизма. Основной задачей является нормализации деятельности нервной системой. Рефлексотерапия при алкоголизме является способом детоксикации организма и избавиться от желания пить алкогольные напитки. Дополнительным результатом может стать выработка негативного отношения к процессу употребления алкоголя.

При хроническом алкоголизме акупунктурная терапия воздействует на состояние организма и снимает негативные последствия интоксикации.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Противопоказания для кодирования

Процедура кодирования не является универсальным средством, поэтому существует ряд болезней и синдромов, которые не позволят грамотному врачу назначить алкозависимому кодирование. Обычно противопоказания для кодирования от алкоголизма распространяются на медикаментозный метод. Все виды психологического воздействия условно разрешены, кроме случаев, когда у пациенты были попытки суицида.

Недопустимо производить кодирование при наличии абстинентного синдрома, эпилепсии, болезнях мочеполовой системы, глаукомы, туберкулёзе, раке и проблемах с мозговым кровообращением.

Многие люди закрывают глаза на проблемы зависимости, стараются не замечать их, просто отмахиваются, наблюдая первые признаки алкоголизма у себя или у своих близких. Они мыслят по принципу «этого не может произойти со мной». Зачастую это самая распространённая ошибка, которая становится началом конца для тех многих, кто решит дальше игнорировать болезнь. Не стоит думать, что благополучные семьи и просто порядочные люди застрахованы от зависимости. Статистика показывает, что как таковой конкретной зоны риска нет. Однако подходы к лечению, способы вывода из запоя разнятся в каждом отдельно взятом случае.

Как видно, методов лечения алкоголизма множество, однако следует помнить, что ни один из них не возымеет действия до тех пор, пока алкоголик сам не сделает первый шаг на пути к выздоровлению. Однако достигнув первого результат, главное – не останавливаться и продолжить приём препарата, поскольку рецидивы слишком вероятны. Задуматься о кодировании – значит сделать верный шаг с сторону решения проблемы алкоголизма.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 24 февраля, 2023


Время прочтения 5 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам