Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 24.03.2023 / Время прочтения: 6 минут(ы)

Зависимость и её виды

Что такое зависимость?

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое зависимость?
  2. 2. Какие факторы влияют на появление зависимости?
  3. 3. Виды зависимостей
  4. 4. Физическая зависимость
  5. 5. Психологическая зависимость
  6. 6. Алкогольная зависимость
  7. 7. Наркотическая зависимость
  8. 8. Никотиновая зависимость
  9. 9. Социальная зависимость
  10. 10. Компьютерная зависимость
  11. 11. Пищевая зависимость
  12. 12. Игровая зависимость (азартные игры)
  13. 13. Признаки зависимости
  14. 14. Как справиться с зависимостью?

Если у вас мобильный телефон постоянно в руке, вы ходите с ним даже в ванную, или вновь тянет слопать что-то вкусное и неполезное, хотя еще час назад переели – у вас зависимость. Предлагаем выяснить, имеется ли у вас такая проблема, рассмотрев виды зависимостей, их признаки и причины. Также, как лечить такое заболевание.

Что такое зависимость?

Зависимость – это патологическая необходимость в обожаемом объекте, навязчивое влечение. Человек делает все возможное, чтобы достигнуть своей цели, заполучить то, что ему доставляет удовольствие. Желание наполнить собственную жизнь удовольствием – общая черта, которая объединяет зависимых людей. Человек становится рабом своих желаний, перестает быть свободным в действиях, утрачивает волю. С течением времени удовольствие приносит уже мучения, от этого страдает сам больной и окружающие его люди.

Избавиться от зависимости без обращения к специалистам крайне сложно, это почти невозможно, поскольку аддикция (зависимость) – это заболевание, требующее комплексного лечения.

Медицина разделяет аддикцию на две группы:

  • Субстанциональная – физическая, взаимосвязанная с употреблением наркотиков, лекарств, алкоголя, никотина и пр.
  • Несубстациональная – психологическая, совершенно иначе развивается и протекает.

Физическая зависимость встречается наиболее часто.

Какие факторы влияют на появление зависимости?

Какие факторы влияют на появление зависимости

Многолетние исследования показали, что ключевыми факторами развития являются биохимические процессы, которые возникают в организме человека, структурные особенности ДНК и патологии в психике. Также формированием аддикции может стать окружающая среда – влияние негативных факторов.

Среди основных причин, влияющих на развитие зависимости стоит отметить:

  • Психологические: акцентуация характера, особенности личности и психопатического типа.
  • Социальные: несчастливое детство и семейная обстановка (или в школе), следствие которых человек начинает злоупотреблять спиртным либо наркоманить.
  • Мотивационные: желание быть лидером на работе, в коллективе, самоутвердиться, доказать, что он важен.
  • Потребностные – человек желает общаться с другим. Так формируется психологическая аддикция.

Виды зависимостей

Зависимости бывают разные:

  • Химические: алкозависимость, курение, наркомания.
  • Биохимические: психические нарушения, например, булимия, отказ от еды или наоборот постоянное переедание. В целом такой вид относится к приему пищи.
  • Нехимические: интернет, шопоголизм, телемания, азартные игры, стремление к экстремальным развлечениям.

Физическая зависимость

Такой вид аддикции развивается вследствие длительного употребления наркотиков, спиртного, медикаментов или на фоне курения. Стремление к распитию крепких или слабоалкогольных напитков, употреблению наркотиков, еды, полового контакта и т. д. в зависимости от влечения.

Психологическая зависимость

Психологическая аддикция – бесконтрольная тяга к человеку, предмету, явлению либо действию. Зависеть можно от противоположного пола. Такой вид зависимости сильнее физической, человеку требуется гормон счастья дофамин и действия, способствующие его выработке.

Алкогольная зависимость

Алкогольная зависимость

Зависимость от этанолосодержащих напитков – одна из наиболее часто встречающихся видов аддикций. При алкозависимости человек страдает от бесконтрольной тяги к спиртному. На фоне заболевания человек со временем ее прогрессирования деградирует. Нередко тяга к крепким напиткам приводит к развитию серьезных необратимых заболеваний и патологий.

Наркотическая зависимость

Наркомания – паталогическое влечение к потреблению наркотиков, сопровождаемое соматическими и психологическими (психическими) нарушениями. Наркотическая зависимость – одна из самых опасных аддикций среди всех существующих проблем, причем одинаково для наркомана и окружающих его людей. Желание «достать» очередную дозу дурманящего вещества наркоман может совершить противозаконное действие, воровство, убийство и пр. Лечить таких больных крайне сложно, их желание употребить сильнее моральных и волевых принципов. Бывших наркозависимых не может быть, но при правильном лечении в специальном реабцентре зависимый сможет жить обыденной жизнью и наладить взаимоотношения в семье.

Никотиновая зависимость

Никотиновая зависимость

Еще один вид – никотиновая зависимость – патологическое стремление к табакокурению, употреблению никотина. Пожалуй, такой вид аддикции самый безопасный для социума. Но курение сильно вредит здоровью, особенно легким, нередко в этих органах вследствие курения может развиться рак, атеросклероз, кариес зубов, болезни сердца. Также начаться проблемы с ЖКТ.

Социальная зависимость

Такой вид зависимости возникает между людьми, которые взаимодействуют между собой в пределах одного социума. Является результатом воздействия людей друг на друга. Нередко такая аддикция может стать причиной ограничения человеком. Считается, что сразу после вступления двух человек в межличностные отношения между ними формируется социальное аддикционное поведение в основном наблюдается между родными, близкими и возлюбленными людьми, коллегами, начальником и работодателем, учителем и школьником и пр.

Компьютерная зависимость

Сегодня компьютерная зависимость – настоящий бич современного человека. В интернете сидят для знакомств, получения информации, просмотра видеороликов и их создания. Люди практически не могут жить без техники, и именно компьютерная зависимость приводит к отчуждению человека от оффлайн общества. В семьях такая аддикция становится серьезной проблемой, ровно, как и в социуме. К вариантам такой зависимости относится игромания – патологическое влечение к азартным играм.

Пищевая зависимость

Пищевая зависимость

Формируется вследствие отсутствия еды, нервного срыва, стрессов, неврозов, диет, голодания. Когда человек относится к чему-то как самому важному, он боится это потерять. И этот страх является своеобразной ломкой, абстиненцией, которые нельзя игнорировать. Важно начать лечение, поскольку больной может набрать большую массу тела или наоборот заболеть анорексией, например, если у него сформируется не обжорство, а булимия.

Игровая зависимость (азартные игры)

Азартные игры придают ощущение халявности, что привлекает людей любого возраста и пола. Игроманы не ценят деньги, они их просто проигрывают. Такая зависимость считается сложнее даже алкоголизма и наркомании. Азартманы просаживают в онлайн играх свои зарплаты, занимают деньги у родных, близких, знакомых, нередко воруют, в общем, пытаются достать средства любыми путями.

Признаки зависимости

Признаки зависимости

Даже если человек не подозревает, на самом деле у него может быть сформирован не один вид зависимости, а несколько. Такое заболевание особенно тем, что человек не признает наличие проблемы, не считает, что зависим. Даже на крайней стадии болезни он может не признавать, что действительно болен. Часто отрицание обусловлено тем, что немного объективно оценивают свои действия, не знают, как определить фазу аддикции, и какова ее клиническая картина.

На пристрастия указывают следующие проявления зависимостей:

  • Постоянное и патологическое желание видеть предмет вожделения. Это может быть человек, предмет, игра. Например, если ранее человеку было достаточно поиграть в компьютере или пообщаться пару часов, то сейчас он старается уделять этому все свое свободное время. Таков принцип и пищевого нарушенного поведения, алкозависимости, наркомании других видов аддикций.
  • Человек не может остановиться, он желает вновь и вновь повторять действия. Его невозможно остановить, попытки родных, близких, окружающих бесполезны, на помощь он реагирует негативно, раздражается, иногда агрессирует. Его интересует только человек, которого он вожделеет, очередная доза наркотиков, алкоголя, никотина и т. д. в зависимости от вида зависимости.
  • Изменение в поведении, эмоциональная нестабильность. Если отсутствует возможность удовлетворить потребности, зависимый становится тревожным, агрессивным, может даже нанести вред окружающим. Такой человек априори опасен для людей и самого себя, поскольку одержим.
  • Изменения режима дня, питания, жизни. Пагубное пристрастие глубоко затягивает, все сферы жизни для него становятся неинтересны, не имеют значение. Это плохо влияет на его личную жизнь, работу, учебы и пр. Халатное отношение становится следствием многих проблем.
Баннер лечение и реабилитация наркозависимости

Как справиться с зависимостью?

Порой кажется, что из замкнутого круга не выбраться, аддикция оккупировала разум, от нее невозможно избавиться. Любые попытки справиться с заболеванием тщетны, самостоятельно точно не вылечиться. Необходимо обратиться за медицинской помощью. Зависимости лечат врачи наркологи, аддиктологи, психотерапевты, психиатры, психологи. Возможно «подключение» других медицинских специалистов.

Борьба с любой аддикией должна проводиться комплексно и состоять из нескольких этапов.

Методы лечение зависимостей:

  • Медикаментозный. Включает в себя детоксикацию организма, нормализацию его работы, устранение последствий употребления. Предусматривает очищение организма от токсинов этанола, наркотиков, если терапия проводится аддикции от спиртного и наркотических препаратов. Также купирование симптоматики и антирецидивная терапия. Медикаментозно лечение проводится с назначением различных групп препаратов, спектр действия которых отличается.
  • Психотерапия. Такой метод проводится при любом виде зависимости. Помогает больному справиться с болезненным состоянием при прекращении употребления, приобрести навык в подавлении патологического влечения к объекту вожделения: человеку, алкоголю, наркотикам, азартным играм, интернету и пр.
  • В результате психотерапии больной осознанно прощается с зависимостью.
  • Психокоррекция – психосоциальная реабилитация в результате которой у аддикта меняется мышление, формируются положительные установки, восстанавливается личность и волевое ядро.

Лечение зависимости всегда зависит от вида аддикции, ее фазы и мотивации больного, его родных и близких. Нередко достаточно применение одного метода для улучшения самочувствия и воодушевления. При сложных случаях приходится применять все методы, но зато положительная динамика сто процентная. Главное, обратиться действительно к специалистом, в хорошую наркологическую клинику.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 24 марта, 2023


Время прочтения 6 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам