Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 23.05.2022 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Как вывести из запоя в домашних условиях?

Как выводить из запоя в домашних условиях

    Содержание статьи

  1. 1. Симптомы запоя
  2. 2. Последствия запоя
  3. 3. Как бороться с запоем дома?
  4. 4. Как выводить из запоя в домашних условиях: основные правила
  5. 5. Режим питания
  6. 6. Что нельзя делать?
  7. 7. Помощь специалистов

Запой – это тяжёлая стадия алкогольной зависимости. Он характеризуется беспрерывным употреблением алкоголя на протяжении нескольких дней. За этот промежуток времени человек теряет связь с реальностью, он не способен контролировать свои действия. Для него есть одно желание – выпить. Из-за длительного запоя личность начинает деградировать, а моральные границы постепенно стираются.

Симптомы запоя

В первую очередь, стоит отметить, что есть два вида запоя: кратковременный и длительный. Всё зависит от количества «запойных» дней.

Кратковременный запой – это вполне естественное явление, так как формально он совпадает с радостными или печальными событиями: свадьба, день рождения, увольнение, похороны и т. д. Длится он от 2 до 5 дней. Такие запои могут происходить регулярно на протяжении всей жизни человека. У зависимого наблюдаются кратковременные ремиссии. По этой причине большинство людей не относятся серьёзно к такому явлению, но в дальнейшем количество дней будет увеличиваться.

Длительный запой – от 7 дней до нескольких недель. Алкоголик уже начинает употреблять алкоголь каждый день. Он всё время находится в состоянии алкогольного опьянения и перестаёт контролировать количество выпивки. Чувство эйфории начинает пропадать, так как постепенно сформировывается патологическое физическое пристрастие. Организм уже сам нуждается в алкоголе, а если прекратить его употреблять, то срабатывает синдром отмены. Человека вывести из такого состояния уже достаточно сложно.

Кроме того, для запоя характерны следующие симптомы:

  • низкие требования к качеству алкогольного напитка;
  • алкоголик не контролирует количество алкоголя;
  • зависимый постоянно ищет повод, чтобы выпить;
  • чрезмерная агрессия;
  • постоянное стремление опохмелиться;
  • смена моральных ориентиров;
  • отсутствие интереса к окружающему миру и близким людям.

Последствия запоя

Чрезмерное употребление алкоголя влияет не только на психическое, но и на физическое состояние здоровья. В первую очередь, нарушается работа всех органов. Из-за этого происходят следующие изменения:

  • интоксикация организма;
  • нарушается работа сердечно-сосудистой системы;
  • сильнейший абстинентный синдром;
  • проблемы с пищеварением;
  • нарушается работа мозга и печени;
  • обостряются хронические болезни.

Из-за ухудшения состояния здоровья страдает и внешность. Лицо становится пухлым и имеет красноватый оттенок. Сосуды в глазах лопаются, из-за чего они тоже становятся красными. Ухудшается состояние кожи, зубов, волос и ногтей.

Кроме того, следует отметить и изменения в психике. Во время запоя человек сталкивается с бессонницей, тревожностью, агрессией, галлюцинациями. Пьяница перестаёт контролировать свои действия и мысли. В некоторых случаях такое состояние может довести до суицида или совершения преступлений.

Как бороться с запоем дома?

Как бороться с запоем дома

Этиловый спирт – это настоящий яд для вашего организма. Чем больше доза алкоголя, тем сильнее интоксикация. И как только зависимый перестанет употреблять спиртные напитки, появляется абстинентный синдром. Это очень тяжёлое испытание, которое сопровождается следующими симптомами:

  • головная боль;
  • повышение температуры, озноб;
  • тошнота, рвота;
  • тревожность, депрессия.

Все эти последствия можно устранить и в домашних условиях. В некоторых случаях вам понадобится помощь специалистов. Если больной теряет рассудок, у него начинаются судороги, появляются проблемы с сердцем, лучше вызвать нарколога на дом. Как правило, большинство организаций предлагают сделать это анонимно, чтобы зависимому было легче справиться со своей проблемой и потом вернуться к здоровому образу жизни.

В других случаях можно справиться и без медиков. Чтобы успешно вывести алкоголика из запоя в домашних условиях, нужно знать несколько правил.

  • Пить как можно больше жидкости, желательно воды. Таким образом этанол и продукты, образовавшиеся в результате его распада, будут выходить намного быстрее. Следовательно, организм будет быстрее восстанавливаться. Кроме воды можно пить соки, морсы или компоты, лучше всего натуральные. Также не забывайте про чёрный и зелёный чай. Можно добавлять в чай мяту, ромашку или мелиссу, мёд и лимон.
  • Чтобы избавиться от головной боли, следует принять обезболивающее.
  • Чтобы очистить печень и ЖК, специалисты советуют принимать сорбенты (смекта, активированный уголь и прочие).
  • Если у пациента до сих пор наблюдается пристрастие к алкоголю, то это желание можно подавить с помощью глицерина, разбавленного водой.

Приём различных препаратов можно начинать только спустя 24 часа после последнего распития спиртных напитков. Единственное исключение – это сорбенты. Эти лекарственные средства лучше употреблять сразу же.

Как выводить из запоя в домашних условиях: основные правила

Вывести алкоголика из запоя не так уж просто. В одиночку ему будет очень тяжело справиться со всеми физическими и психологическими страданиями. Очень важно, чтобы в этот момент рядом с зависимым были его родные и близкие, которые помогут преодолеть все испытания.

Три главных правила, которые помогут вам быстрее справиться с этой проблемой:

  • Мотивация. Она очень важна для предотвращения срыва. Если алкоголик не захочет выйти из запоя, то и не выйдет. В таком случае понадобится помощь специалистов. Постарайтесь подбодрить больного и рассказать о преимуществах трезвого образа жизни.
  • Помощь. Самостоятельно преодолеть период абстиненции очень сложно. Поддержка родственников очень важна на этом этапе.
  • Лекарственные и народные средства. В основном врачи рекомендуют использовать лекарства современной медицины. Народные средства подойдут для алкоголиков с небольшим стажем.

И ещё один небольшой совет: чтобы выйти из длительного запоя, не нужно резко прекращать употреблять алкоголь. Лучше постепенно снижать дозу спиртного. Если зависимый сразу же прекратит употреблять спиртные напитки, есть шанс спровоцировать «белую горячку».

Режим питания

Если вы хотите побыстрее вывести алкоголика из запоя дома, нужно соблюдать определённый режим питания. Чтобы не спровоцировать гастрит или язву желудка, питаться нужно очень осторожно. Нагрузка на желудок и кишечник должна быть минимальной. Отдавайте предпочтения более простым блюдам.

Первые пару дней нужно употреблять рассол из-под огурцов, помидоров или капусты. В нём есть много полезных микроэлементов, которые способны нормализировать солевой состав крови.

На протяжении всего восстановительного периода врачи советуют добавлять в свой рацион кисломолочные продукты (кефир, ряженка), свежие фрукты (особенно цитрусовые) и постные каши. На третий день можно ввести в рацион куриный бульон или рыбный.

Что нельзя делать?

Вывод из запоя – очень серьёзный и длительный процесс. Даже вполне безобидные действия и средства могут ухудшить состояние больного и навредить его здоровью.

  • Нельзя принимать контрастный душ. Из-за длительного запоя кровь становится более густой. Резкая смена температуры может вызвать инсульт или спровоцировать инфаркт.
  • Врачи советуют отложить на некоторое время тренировки. Из-за физических упражнений увеличивается нагрузка на сердце, а оно и так сейчас ослаблено.
  • По возможности следует отказаться от курения.
  • При тяжёлом абстинентном синдроме следует приостановить приём Корвалола или Валокордина, так как они могут спровоцировать кому.

Помощь специалистов

К сожалению, самостоятельно вывести человека из запоя получается не всегда. Причин может быть несколько: тяжёлое состояние больного, отсутствие желания. В таком случае можно вызвать на дом бригаду врачей или предложить пациенту отправиться в стационар.

В домашних условиях нарколог сможет поставить капельницу от запоя и выписать необходимые препараты. Такой вариант подойдёт для тех, кто столкнулся только с начальными стадиями алкоголизма.

Более тяжёлые случаи требуют серьёзного вмешательства специалистов. В первую очередь, нужно задуматься о стационарном лечении. Там больной будет круглосуточно находиться под наблюдением врачей. Кроме того, с ним начнут работать психологи.

Благодаря взаимодействию специалистов и мотивационному настрою пациента, вывод из запоя точно пройдёт успешно. Некоторые рекомендуют после окончания лечения ещё некоторое время наблюдаться у психолога. Таким образом человеку будет проще вновь вернуться в социум и пройти период адаптации.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 23 мая, 2022


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам