Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 25.11.2022 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Алкогольная шизофрения

Что такое алкогольная шизофрения

    Содержание статьи

  1. 1. Общая информация
  2. 2. Этиология развития алкогольной шизофрении
  3. 3. Симптомы алкогольной шизофрении
  4. 4. Формы алкогольной шизофрении
  5. 5. Алкогольная шизофрения: последствия
  6. 6. Лечение алкогольной шизофрении

Алкогольная шизофрения – хроническое психическое расстройство, развивающееся вследствие нарушения мышления и восприятия. Лечение данного заболевания проводится с применением медикаментозных средства и психотерапии. Страдающий должен находиться под постоянным наблюдением, только так можно добиться положительный динамики. Частные клиники предоставляют возможность лечиться от патологии конфиденциально и без постановки на учет.

Отметим, что диагноз «алкогольная шизофрения» – отсутствует в Международной классификации заболеваний МКБ-10. То есть, данный термин не имеет официального статуса. Для алкозависимости характерны психоэмоциональные нарушения, свойственные дисфункции работы головного мозга на фоне воздействия этанола и продуктов его распада. По сути, это не относится к классической шизофрении. Но при этому доказано, что именно частое употребление спиртного провоцирует шизофренические расстройства.

Общая информация

Прогрессивная зависимость от этанолосодержащих напитков неизбежно приводит к развитию патологий шизофренического характера. При алкоголизме такое явление довольно распространено. Заболевание характеризуется разделением мыслительных процессов и распадом эмоциональных реакций. Эндогенной психическое заболевание вследствие злоупотребления алкоголя и отравления организма токсинами этанола развивается медленно, без паталогических проявлений. Психиатры отмечают, что расстройство психики на фоне систематического распития спиртного нарастает в течение 7-10 лет.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Этиология развития алкогольной шизофрении

Согласно гипотезе, которая научно доказана И.П. Павловым, патогенез шизофрении основан на слабости нейронов коры больших полушарий мозга. Алкогольная шизофрения относится к приобретенному заболеванию, развивающемуся на фоне мощного «токсического удара» этаноловым спиртом и продуктам его разрушения по нейронам. Ослабленные нервные клетки получают сигналы, но не способны полностью выполнять свои функции. По этой причине в коре больших полушарий мозга происходит развитие сверхсильного охранительного торможения.

Стадии торможения по И.П. Павлову:

  • Уравнительная – разные по мощности раздражители, вызывающие аналогичную ответную реакцию.
  • Парадоксальная – мощный раздражитель вызывающий ответную реакцию или нулевую.
  • Ультрапарадоксальная – пороговое торможение и извращенные реакции.
  • Наркотическая – ответная реакция минимальная на любой поступающий сигнал.

При алкогольной шизофрении торможение застаивается на фоне патологического процесса в результате длительного опьянения и интоксикации.

Симптомы алкогольной шизофрении

Алкогольная шизофрения признаки имеют следующие характерные черты:

  • Слуховые галлюцинации – больному слышатся голоса, отдающие ему приказы. Больному может казаться, что внутри него есть инородное тело.
  • Бред с различной симптоматикой: некоторым кажется, что их преследуют, другим – что на них наводят сглаз и порчу, а третьим вообще, что они обладают сверхъестественными способностями.
  • Расстройства мышечные и речевые. Душевнобольной нередко любят пофантазировать, рассказать историю в мелких деталях, часто бессвязно.
  • Навязчивые идеи – могут часами думать об одном и том же.
  • Чрезмерная возбужденность, чередующаяся со ступором и обездвиженностью.
  • Эмоциональная изоляция от окружающих, безучастность к происходящему.

Формы алкогольной шизофрении

Формы алкогольной шизофрении

На сегодня медицина насчитывает 4 стадии шизофрении:

  • Простая. Проявления: бреда и галлюцинаций нет, душевнобольные нормально коммуницируют с социумом.
  • Параноидная. Такая форма наблюдается наиболее часто у душевнобольных. Симптоматика: постоянный параноидный бред, нарушение восприятия, слуховые галлюцинации. Речь слабо заторможенная, воля в норме, эмоции некритично нестабильны.
  • Гебефреническая. Поведение больного непредсказуемо, настроение постоянно меняется, мышление неадекватное.
  • Кататоническое. Симптомы: заторможенность, чрезмерная возбужденность или абсолютный ступор.

Алкогольная шизофрения: последствия

К великому сожалению, прогноз лечения не всегда гарантирует благоприятный исход. Если в центральной нервной системе произошел процесс необратимых изменений, а в головном мозге запущена дегенерация, вернуть душевнобольного в прежнее состояние невозможно. Речь идет даже о полном отказе от употребления алкоголя. Все, что останется возможным, это перевести острую стадию патологии в медленно протекающую. И для этого потребуется постоянно проводить поддерживающую терапию. На положительный результат могут надеяться больные, у которых отсутствуют наркотические очаги в мозге.

Лечение алкогольной шизофрении

Реабилитация алкозависимых – это многоуровневый процесс, об этом давно известно. Аналогично проходит и лечение шизофрении. Оно состоит из следующих обязательных этапов:

  • Терапия медпрепаратами. Первоочередно проводится детоксикация организма. Только после очищения организма от этанола и продуктов его распада можно приступать к специализированному лечению. Душевнобольному на фоне алкоголизма назначается капельница с индивидуально подобранным составом медикаментов, транквилизаторы, Торазин, Неулептил и их аналоги. Также витамины, гепатотекторы и ноотропы.
  • Кодирование от алкоголизма, нацеленная на устранение желания употреблять спиртного и во избежание рецидива после медикаментозного лечения. Это может быть гипноз, по Довженко, иглотерапия, укол в вену или вшивание ампулы. Метод выбирает врач.
  • Психотерапевтическая поддержка, цель которой заключается в закреплении результатов лекарственной терапии и кодировки. Такая реабилитация поможет переформировать сознание пациента и изменить его внутренние установки.

Самолечение при данном диагнозе исключено. На дому также не рекомендуется лечить человека больного алкогольной шизофренией. Важен профессиональный подход к терапии, только в этом случае можно надеяться на положительный результат. Ведь шизофрения – специфическое и серьезное заболевание, меняющее в корне жизни человека, его восприятие мира и самого себя. Без помощи врачей психиатров и наркологов с такой проблемой не справиться. Поэтому в первую очередь необходимо найти специалистов. Или обратиться в частную наркологическую клинику.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 25 ноября, 2022


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам