Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 05.11.2023 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Непереносимость алкоголя

Что такое непереносимость алкоголя

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое непереносимость алкоголя?
  2. 2. Разновидности непереносимости алкоголя
  3. 3. Причины появления непереносимости спиртного
  4. 4. Симптомы непереносимости алкоголя
  5. 5. Лечение и диагностика непереносимости спиртного

Индивидуальная непереносимость алкоголя – такая же серьезная патология, как и алкоголизм. При первой проявляются специфичные побочные реакции организма человека, выпившего крепкий напиток, в составе которого содержится этанол. Факторов развития заболевания множество, но один из ключевых – зависимость от спиртного в прошлом. Если об аллергии на лекарственные препараты, продукты питания, шерсть животных и их секрет общеизвестны, то в случае с алкоголем у людей появляются насущные вопросы, на которые вы найдете ответы, прочитав данный материал, подготовленный экспертами нашей наркологической клиники.

Что такое непереносимость алкоголя?

Непереносимость алкоголя – это физиологические побочные явления, которые проявляются после употребления этанолсодержащих напитков. При поступлении в организм алкоголь даже в малом количестве может привести к резкому ухудшению самочувствия. Состояние может быть крайне опасным для здоровья и жизни человека, если не оказать экстренную медицинскую помощь. В большинстве случаев при сильной аллергии на этиловый спирт врачи приезжают, когда уже поздно, несмотря на быстрое прибытие скорой медпомощи.

Разновидности непереносимости алкоголя

Аллергия на этанол бывает ложная и истинная. После выпивки наиболее часто наблюдается первый тип непереносимости, вызываемый на фоне интоксикации после затяжного употребления крепких напитков. Также аллергическая реакция на определенные составляющие спиртного: солод, пивные дрожжи, глютен, другие вкусовые добавки и красители. Ложная аллергия в основном возникает по причине большого выброса гистаминов и базофилов, но не происходит выработка защитных антител (белков, борющихся с аллергенами).

Истинная реакция является ответом иммунной системы на воздействие токсичных веществ и аллергических компонентов, при котором задействуют различные иммуноглобулины. Такой вид непереносимости встречается редко и обусловлен в большинстве случаев генетической предрасположенностью.

По способу формирования этаноловая аллергия делится на 3 вида:

  • Врожденная – отсутствие способности организма перерабатывать этиловый спирт по причине недостаточного синтеза ферментов. Обычно проявляется в раннем детстве. Чтобы избежать аллергии, человеку приходится не принимать даже медикаменты на спиртовой основе. Такая непереносимость спиртного является генетической, может возникать у детей, матери которых пили алкогольные напитки в период беременности.
  • Приобретенная – результат перенесенного заболевания, повреждения мозга. Может возникать на фоне длительного приема определенных лекарственных средств, например, антибиотиков или антигрибковых.
  • Индивидуальная – возникает по причине нарушения процессов метаболизмов. В основном возникает у хронических алкоголиков, обычно на последних стадиях зависимости, когда нарушается функционирование внутренних органов.

Причины появления непереносимости спиртного

Основной генез непереносимости крепких напитков – отсутствие в организме ферментов, способных перерабатывать этиловый спирт, синтезируемый печенью. Из-за недостаточной выработки фермента может развиться патология органа.

Спровоцировать аллергическую реакцию на спиртное может:

  • Нарушение работы иммунной системы. Этанол воспринимается как опасное токсичное вещество. В итоге происходит выработка гистаминов, и возникает сильная аллергия.
  • Непереносимость организмом глютена, содержащегося в пивных напитках, виски, водке. Также красителей, консервантов, вредных химических соединений, провоцирующих сильную аллергию.
  • Употребление некачественной алкогольной продукции, в составе которой содержится много добавок и красителей.
  • Прием некоторых медпрепаратов, негативно воздействующих на иммунную систему и печень.
  • Патологии головного мозга.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Одновременное распитие алкоголя и прием лекарств на основе Дисульфирама – антагониста этанола. Дисульфирам содержится в составе препаратов, применяемых для кодирования от алкоголизма. Если закодированный человек употребит спиртное даже в малом количестве наступит аллергическая реакция.
Баннер запой и лечение алкоголизма

Симптомы непереносимости алкоголя

Симптоматика аллергии на спиртное схожа с обычной реакцией.

Как проявляется непереносимость алкоголя при его приеме:

  • Покраснение кожи, прилив крови к лицу, возможно появление сыпи, зуда.
  • Отечность конечностей и слизистых.
  • Жар, повышение температуры.
  • Одышка, нехватка воздуха.
  • Тахикардия, аритмия.
  • Насморк, заложенность носа.
  • Неприятные реакции ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боль в животе и пр.
  • Пульсирующая головная боль.
  • Слабость.
  • Головокружение, обморок.

Вышеперечисленные проявления аллергической реакции могут беспокоить отдельно или вместе, это зависит от особенностей организма и иммунитета. Также разной может быть интенсивность реакций. Одному человеку достаточно выпить глоток спиртного и у него начнется реакция, а другому нужно выпить литр и больше. Самое худшее в алкогольной непереносимости то, что может наступить отек Квинке – удушье, асфиксия, на фоне которой человек может умереть. В этом случае необходимо срочно вызвать карету скорой помощи для купирования серьезного отека. Наблюдались случаи быстрой асфиксии, когда прибывшая бригада врачей не смогла спасти пациента. Анафилактический шок также как Квинке необходимо купировать в течение нескольких минут, а иногда за считанные секунды. Даже если человек не задохнется он может впасть в кому на неопределенный временной период.

Лечение и диагностика непереносимости спиртного

Проявления непереносимости этанола схожи с клинической симптоматикой других заболеваний. Поэтому важно провести диагностику патологии, и она достаточно сложна. Первоочередно, врач-нарколог собирает подробный анамнез, осматривает пациента. Это требуется для исключения сопутствующих болезней, которые могут спровоцировать подобные симптомы. После сбора необходимой медицинской информации о больном и осмотра проводится клиническое обследование:

  • Анализ крови, определяющий аллергены.
  • Кожные аллергопробы – на участке кожного покрова врач делает маленький прокол, наносит на эту зону возможный аллерген – компонент употребленного этанолсодержащего напитка, спровоцировавшего негативную реакцию. Если место нанесения покраснело и припухло, это подтверждает факт наличия непереносимости.
  • Иммунологическое исследование крови.

Полноценное лечение алкогольной непереносимости не представляется возможным. К сожалению, медицина еще не нашла способа решения такой проблемы. Можно только устранить проявления патологии на время или не допускать их, полностью отказавшись от употребления спиртосодержащей продукции. Согласитесь, постоянно пребывать в клинике для устранения симптомов вряд ли у кого-то возникнет желание. Если человек не в состоянии самостоятельно прекратить выпивать алкоголь даже несмотря на ухудшение самочувствия, единственно возможный вариант помочь ему – пролечить от тяги к спиртному. Минимум – можно закодировать от алкозависимости в наркологической клинике или на дому. Рекомендуется госпитализироваться в наркодиспансер, желательно частного типа для анонимности, и пройти полноценный курс лечения алкоголизма. Перед кодировкой нужно провести детоксикацию – очистить организм от этанола и токсичных веществ, образовавшихся в процессе его распада.

В стационарных условиях применяются аппаратные методики, с помощью которых можно очистить кровь: плазмаферез, терапия озоном, гемосорбция. Также детоксикацию можно провести постановкой капельницы, в составе которой препараты, стимулирующие выведение токсинов из организма всего за несколько часов. Детокс дополнительно улучшает общее физическое самочувствие, успокаивает больного.

Относитесь к вашему здоровью и жизни ответственно, соблюдайте рекомендации врача и имейте при себе всегда антигистаминные препараты, желательно в ампулах, например, супрастин и преднизолон (гидрокортизон). Эти лекарственные средства быстро помогут при непереносимости алкоголя, если вы его употребите. Во всяком случае спасут жизнь до приезда скорой помощи. Лучшим решением будет вообще исключить из жизни спиртное, как это сделать мы рассказали в нашей статье. Сегодня все частные наркологические медцентры предоставляют услуги анонимно, никто не узнает о вашей проблеме.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 5 ноября, 2023


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам