Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 18.02.2024 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Аритмия после употребления алкоголя

Аритмия после употребления алкоголя

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое аритмия?
  2. 2. В чем опасность аритмии для человека?
  3. 3. Почему возникает аритмия после употребления алкоголя?
  4. 4. Признаки и симптомы аритмии у человека
  5. 5. Диагностика аритмии при алкоголизме
  6. 6. Методы лечения аритмии при алкоголизме
  7. 7. Как помочь алкоголику с приступом аритмии?

После употребления спиртных напитков нередко возникают неприятные последствия, в том числе аритмия, причем, даже у здоровых людей. Некоторых с похмелья тошнит, беспокоит боль в животе, раскалывается голова. Аритмия после алкоголя может пройти сама по себе, но может свидетельствовать о наличии серьезных проблем с сердцем. Поэтому при симптомах, указывающих на сбой ритма в сердце, необходимо срочно вызвать скорую помощь, а после нее провести диагностику для подтверждения диагноза.

Что такое аритмия?

Аритмия после употребления алкоголя – учащенное сердцебиение (нарушение ритма сердца), проявляющееся исключительно после выпитого спиртного. В целом при таком заболевании нарушается частота, последовательность и регулярность ударов.

Состояние сопровождается определенной симптоматикой. Может стать причиной серьезной сердечной патологии и привести к фатальному исходу.

В чем опасность аритмии для человека?

При поступлении в организм этанол, содержащийся в алкоголе, негативно воздействует на сердечную мышцу – способствует накоплению в клетках ионов натрия и кальция с одновременной потерей калия. Из-за такого электролитного нарушения снижается сила сокращений и реакция миокарда на выделение стрессовых гормонов.

Если нарушается ритм на фоне распития спиртосодержащих напитков, это приводит к следующим последствиям:

  • Возрастание выделения катехоламинов, увеличивающих частоту пульса и АД.
  • Торможение в мышце образования энергии, вследствие чего происходит изменение чувствительности к возбуждению.
  • Изменение источника ритма и его активности.
  • Нарушение проводимости миокарда.

Нестабильное сердцебиение несет в себе опасность, они может приводить к остановке органа из-за блокады – непроводимости крови к сердцу. При тяжелом нарушении ритма высок риск фибрилляции желудочков и летальный исход. При мерцательном сбое сердечного ритма могут образоваться тромбы в предсердиях и перенос их в другие органы с развитием инсульта и гангрены конечностей. Также из-за плохой транспортировки крови к жизненно важным органам может произойти инфаркт миокарда.

Почему возникает аритмия после употребления алкоголя?

Сбой ритма сердца проявляется во время застолья или с утра после пьянки. Если пациент периодически «балуется» пивом или коньяком, приступы аритмии становятся длительными и мучают его в ночное время суток. Причина недомогания – отравление этанолом и веществами его распада, которые негативно воздействуют на весь организм. Особенно страдает головной мозг, сердце и печень.

Под влиянием этанола гормон адреналин ингибируется в норадреналин и провоцирует сужение сосудов. Вследствие сужения сосудов происходит повышение артериального давления, скорость сердечных сокращений, а у некоторых пациентов сбой сердечного ритма. Если во время распития коньяка симптомы проявляются не ярко выраженно, то утром клиническая картина усугубляется. В результате интоксикации нарушается работа желудочно-кишечного тракта, повышается нагрузка на печень, что приводит к нехватке витаминов группы В. Дефицит витаминов этой группы приводит к нарушению смены фаз сокращения и расслаблению миокарда. Наиболее тяжелое состояние и явные признаки сердечного сбоя возникают после запоя.

Признаки и симптомы аритмии у человека

Сбои в работе сердца вследствие употребления спиртного проявляются следующей клинической картиной:

  • Болевой синдром в грудине и в области сердца.
  • Тяжелое дыхание, может появиться одышка.
  • Резкое слабосилие, быстрая утомляемость.
  • Шум в ушах и звон.
  • Повышенное АД.
  • Явное ощущение сердцебиения.
  • Головокружение.
  • Отказ от еды.
  • Холодный пот.

У некоторых пациентов может наблюдаться повышенная температура тела. Клиническая картина зависит от количества выпитого алкоголя, индивидуальных особенностей организма, возраста, степени отравления спиртным и пр.

Появление даже одного из перечисленных признаков должно сподвигнуть к обращению за медицинской помощью, минимум – посещению кабинета врача-кардиолога, проведению ЭКГ.

Диагностика аритмии при алкоголизме

Вышеперечисленные симптомы аритмии после употребления алкоголя могут быть проявлением других состояний и заболеваний. Поэтому важно точно установить, что они свидетельствуют именно об обсуждаемой проблеме со здоровьем. То есть, пройти диагностическое обследование. В первую очередь при сбое в сердце врач-терапевт или кардиолог назначает ЭКГ. Важно понимать, что ЭКГ установит факт аритмии, если она постоянно беспокоит пациента, поскольку прибор фиксирует показатели исключительно в процессе измерения.

Если сбои в сердце непостоянные, то они могу просто в момент снятия электрокардиограммы отсутствовать, но при этом проявляться в другое время. Что делать в таком случае? В данной ситуации врач назначит суточное холтеровское монтирование (ХОЛТЕР), снимающее ЭКГ беспрерывно и фиксирующее сердцебиение. После холтеровского обследования медицинский специалист расшифровывает данные и делает выводы.

Редки случаи отсутствия проявлений сбоя работы сердца даже при суточном измерение. В этом случае врач может назначить дополнительные исследования, в процессе проведения которых нарушается работа сердца и появляется аритмия. Например, это тесты под физической нагрузкой (велоэргометрия и пр.). Может применяться и МРТ, рентгеноскопия, эхокардиография.

Главная цель обследования – определение причин нарушения работы сердца, чтобы назначить корректное лечение алкогольной аритмии.

Методы лечения аритмии при алкоголизме

При алкогольной аритмии в первую очередь необходимо нормализовать сердечный ритм. Для этого пациенту назначаются антиаритмические препараты. Также витамины для восстановления обмена веществ в тканях миокарда. Если наблюдается повышенное артериальное давление – гипотензивные лекарства. Поскольку при неправильном ритме сердца возникают отеки обязательно назначаются мочегонные препараты. При сложном сбое работы сердца могут быть назначены гликозиды и антикоагулянты. Гликозиды повышают сократимость миокарда, ударный и минутный объем крови без увеличения потребления кислорода. Антикоагулянты воздействуют на плазменные свертывания крови и не допускают образования тромбов в сосудах, что сводит к минимуму риск возникновения ишемического инсульта. Эти группы медикаментов в основном назначают при сложных формах кардимиопатии.

Если медикаментозное лечение безуспешно, например, в случае алкогольной зависимости, в этом случае он проходит антиалкогольную терапию. Надо понимать, что важно отказаться от вредных привычек, в том числе от курения. Чтобы избавиться от зависимости необходимо закодироваться для устранения тяги к спиртным напиткам (так же курению табачной продукции). Кодирование от алкоголизма и табачной зависимости можно сделать на дому, если нет противопоказаний, или в стационаре наркологической клиники. Если стадия заболевания (алкозависимости) 3 или 4, рекомендуется пройти полноценный курс терапии в стационарных условиях алкоцентра.

При наличии дополнительных нарушения в работе органа выполняется хирургическое вмешательство – радиочастотная катеторная аблация. Или в сердце внедряется имплантат – электрокардиостимулятор.

Как помочь алкоголику с приступом аритмии?

Если учащенный ритм сердца не в сложной форме, можно купировать его симптомы самостоятельно. Для этого нужно обеспечить поток свежего воздуха в помещении. Откройте окно и сделайте (или попросите больного выполнить это действие) глубокий вздох и медленный выдох. Расстегните пуговицы на верхней и нижней одежде, если есть галстук – ослабьте его. Также можно умыться прохладной водой и сделать массаж сонной аорты, которая находится с правой стороны шеи. Если аритмия осложненная, выполните перечисленные действия и вызовите карету скорой помощи.

Неважно, вызвано частое сердцебиение эмоциональным напряжением, стрессом, нервным или психическим расстройством или выпитым алкоголем, нормализовать его можно настойкой пустырника, боярышника, валерьяны и пиона. Принимать рекомендуется комплексно (в 4 лекарственных средств). Если пациент закодирован от алкоголизма. Ему нельзя принимать спиртовые настойки. В этом случае можно купить эти препараты в таблетированной форме. Такой комплекс нормализует сон, восстановит ритм сердца и успокоит нервную систему.

Каждый человек должен понимать, что шутки с сердцем плохи. Если вы чувствуете, что ваше сердце неправильно работает после похмелья или даже без употребления алкоголя, настоятельно рекомендуем пройти тщательное обследования. Аритмия опасна тем, что возникает внезапно и может привести к моментальному летальному исходу. Поэтому лучше обследоваться, установить диагноз и регулярно поддерживать работу сердца соответствующей терапией.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 18 февраля, 2024


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам