Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 25.05.2023 / Время прочтения: 5 минут(ы)

Алкогольный гастрит

Что такое алкогольный гастрит

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое алкогольный гастрит?
  2. 2. Патогенез алкогольного гастрита
  3. 3. Как проявляется алкогольный гастрит?
  4. 4. Какие осложнения возможны при алкогольном гастрите?
  5. 5. Диагностика алкогольного гастрита
  6. 6. Как и чем лечить алкогольный гастрит?
  7. 7. Соблюдение диеты
  8. 8. Меры профилактики
  9. 9. Прогноз лечения

На сегодня нет эпидемиологической информации по распространенности реактивной алкогольной гастропатии – алкогольного гастрита (ВОЗ код заболевания МКБ-10). Патология распределяется по категориям, достигая предела в возрасте после 60 лет. Чаще ею страдают мужчины.

Что такое алкогольный гастрит?

Алкогольный гастрит – воспалительная деструктивная патология желудка. Заболевание развивается вследствие постоянного распития алкоголя. Проявляется множеством неприятных симптомов. Больного может беспокоить рвота, нестабильный аппетит, болевой синдром под мечевидным отростком. Для точной диагностики такого гастрита назначается перечень определенных исследований. Назначается эндоскопия, лабораторные и инструментальные методы диагностики. Лечением занимается врач-гастроэнтеролог.

Патогенез алкогольного гастрита

Этиловый спирт, который содержится в спиртном, поступая в кровеносную систему, проникает в стенки желудка, и запускает выработку соляной кислоты, нарушая пищеварение. Плюс к этому, вследствие его попадания в организм понижается количество вырабатываемого защитного «секрета». Нередко этанол блокирует восстановление клеток органа. Алкоголь «обжигает» стенки ЖКТ, из-за чего происходит деформация слизистой и развивается алкогольный гастрит.

Перечислим основные факторы, ухудшающие клинику:

  • Стрессы, неврозы, депрессии.
  • Физическое утомление.
  • Психоэмоциональное истощение.
  • Табакокурение.
  • Трудовая деятельность на вредной работе.
  • Излишняя масса тела.
  • Другие желудочные заболевания.

Алкогольный гастрит возникает при единоразовом употреблении большой дозы спиртного. Если человек злоупотребляет алкогольную продукцию, у него развивается хроническая форма заболевания. Особенно часто такая форма наблюдается у запойных алкозависимых. В результате постоянного распития алкоголя клетки слизистой погибают, а железы желудка прекращают выполнять свои функции.

Баннер запой и лечение алкоголизма

Как проявляется алкогольный гастрит?

На первой стадии клиническая картина развития болезни часто нечеткая, смазанная. На фоне похмелья больные часто принимают ухудшение самочувствие по причине большого количества употребления спиртного. Но с каждым разом симптоматика набирает обороты и становится более выраженная. Пациента может беспокоить:

  • Рвота или тошнота, причем, даже если желудок пустой. Приступы в основном случаются по утрам.
  • Скудные рвотные массы, наполненные слизью, иногда с желчью, и даже кровью.
  • Длительные рвотные приступы.

После того, как приступы прекращаются, больного настигают следующие неприятные и болезненные ощущения:

  • Длительная (на протяжении нескольких суток) боль в желудке.
  • Спонтанно возникающий метеоризм.
  • Излишне быстрое ощущение сытости.
  • Отрыжка.
  • Изжога.
  • Исчезновение аппетита по утрам и в течение дня.
  • Извращенные предпочтения в еде.

На заметку. Восполнить недостаток наполненности в желудке поможет крепкий сладкий чай. Кофе и напитки с кофеином пить нельзя, он негативно влияет на слизистую желудка.

Дополнительные системные признаки:

Не стоит самостоятельно ставить диагноз, но понять, алкогольный ли гастрит, можно сразу после приема спиртного, в котором содержится не менее 20% этанола. При распитии алкоголя проявления болезни притупятся или вообще на время опьянения исчезнут.

Какие осложнения возможны при алкогольном гастрите?

Осложнения при алкогольном гастрите

Если не пролечиться своевременно, осложнения могут быть крайне плачевными. На фоне запоздалого лечения у больных часто возникают необратимые процессы, бороться с которыми намного сложнее, чем с первыми фазами развития. Симптомы могут периодически стихать, человек не обращается к гастроэнтерологу. Но с каждым употреблением алкоголя на стенках желудка все больше образуется эрозий, вследствие чего происходят кровотечения, которые рано или поздно приводят к летальному исходу. Также на слизистых органа образуются язвы, из-за которых разрушаются кровеносные сосуды. Основной признак кровотечения в ЖКТ – жидкий стул с вкраплениями в нем крови.

Диагностика алкогольного гастрита

Если наблюдается симптоматика постановить диагноз будет несложно. Для этого проводится диагностика на результатах обследования. Обычно врач-гастроэнтеролог назначает следующий перечень методов исследований:

  • Опрос и осмотр. Пациент жалуется на диспепсию желудка, возникающую через определенный временной интервала после большой дозы спиртного. При реактивной алкогольной гастропатии у больного кожный покров бледнее, характеризуется сухостью. При пальпации выявляются болевые ощущения в эпигастрии. В целом собирается анамнез.
  • Лабораторные исследования. Больной сдает анализ крови, мочи, но по ним не установить диагноз. Копрограмма показывает проявление непереваренной пищи. Биохимическое исследование указывает на наличие сопутствующих патологий поджелудочной железы, печени. Также позволяет выяснить липидные, белковые и другие метаболизмы.
  • Эндоскопия желудочно-кишечного тракта – ФГДС, гистология. Этот метод диагностики является самым, определяющий характер и распространенность изменений слизистой. Также проводится забор биологических материалов (минимум 5 биопроб) для гистологии.

Помимо перечисленных методов диагностики гастроэнтеролог может назначить:

  • УЗИ печени, поджелудочной железы и желчного пузыря, для исключения патологий в этих внутренних органах.
  • Дифференциальная диагностика для определения корректного медикаментозного лечения и исключения функциональной диспепсии, проявляющаяся болью, рвотой, отсутствием желания потреблять пищи. Отметим, что что симптоматика имеет схожесть с алкогольной гастропатией, но ее проявления наиболее выражены, а возникновение боли зависит от распространенности язвы.

Как и чем лечить алкогольный гастрит?

Лекарственные препараты врач назначает, ориентируясь на симптоматику. Например, при обезвоживании ставят капельницу с витаминными комплексами. Пациентам алкогольным гастритом назначаются следующие препараты:

  • Гастропротекторы, улучшающие пищеварение и ускоряющие восстановление стенок желудка.
  • Спазмолитики и обезболивающие средства, купирующие боль при остром состоянии.
  • Противовоспалительные.
  • Медикаменты, нормализующие кислотность в желудке.
  • Медпрепараты, стимулирующие процесс образования ферментов.
  • Лекарства заместительной терапии.

Алкозависимым довольно часто диагностируют обсуждаемый диагноз. При комплексной терапии зависимости от алкоголя необходимо избавиться от данной проблемы. Зависимость от спиртного вылечить крайне важно, ведь именно оно является катализатором развития алкогольного гастрита. Можно закодироваться удобным методом: подшиванием ампулы, гипнозом, по Довженко. Только так можно излечиться от серьезного заболевания желудка.

Также в комплекс лечения входит физиотерапия, помогающая купировать симптоматику воспаления, нормализовать секреторную и моторную функции. Для этого врач назначает диадинамотерапию, высокочастотную магнитотерапию, электросон, УВЧ, лечение дециметровыми волнами, инфракрасным лазером.

Дополнить комплексное лечение можно народными средствами: пить морковный и капустный сок, отвар шалфея. Эти натуральные средства заживляют оболочки желудочно-кишечного тракта.

Соблюдение диеты

Диета в лечении алкогольного гастрита имеет важную роль, особенно, если он находится в острой фазе. Назначает ее гастроэнтеролог. Допустимо употреблять в пищу и пить маложирную молочную продукцию, не крепкий чай, овощные супы, каши. Свежи овощи не рекомендуется включать в план питания, а вот приготовленные в пароварке очень хорошо влияют на стенки желудка, его слизистую. Фрукты в идеале запекать. Категорически нельзя есть жареное, острое и жирное. Желательно убрать из рациона кислое, пока не восстановится кислотный баланс. Также на время лечения стоит отказаться от консервов, консервации и газировки. Капустный сок не должен содержать в рассоле уксус и перец. Нельзя пить газировку.

При остром приступе гастрита на фоне употребления спиртного в течение 3 дней потребуется не только лечение, но и абсолютное голодание. В эти дни рекомендуется пить негазированную минералку. Так больно восстановит водно-солевой баланс в организме. И только после голодания врач назначит индивидуальную диету.

Меры профилактики

Самая основная профилактика развития заболевания – это ведение здорового образа жизни. Необходимо перестать употреблять алкоголь, курить, начать правильно питаться. Благодаря рациональному, регулярному и полноценному питанию снизится риск потребности назначения медикаментов. Также рекомендуется периодически проходить осмотр у врача-гастроэнтеролога (минимум 1 раз в 2 года).

Баннер запой и лечение алкоголизма

Прогноз лечения

Своевременно начатое лечение прогнозирует благоприятный исход. Важно, чтобы за время течения заболевания не возникли серьезные необратимые процессы в печени, поджелудочной железе, не произошло гистологических изменения в желудке. Положительный прогноз сомнителен в случае с появлением предраковых изменений слизистой желудка. Именно поэтому важно начать лечение как можно раньше. Не секрет, что онкология и патологические деформации в желудке, а также других внутренних органах, не поддаются лечению. В этих случаях летальный исход неизбежен.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 25 мая, 2023


Время прочтения 5 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам