Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 25.05.2023 / Время прочтения: 4 минут(ы)

Как вести себя с алкоголиком

Поведение с алкоголиком в семье

    Содержание статьи

  1. 1. Виды алкоголиков
  2. 2. Как вести себя с алкоголиком в семье?
  3. 3. Как вести себя с алкоголиком мужем?
  4. 4. Как вести себя с алкоголиком сыном?
  5. 5. Созависимость при алкоголизме
  6. 6. Как помочь алкоголику?

Алкоголизм является тяжелым хроническим заболеванием. И статистика показывает, что оно встречается примерно у 25% среди всех взрослых, проживающих в РФ. Кому-то удается себя контролировать самостоятельно, другим же обязательно требуется помощь близких. А как вести себя с алкоголиком? Что нужно делать для того, чтобы минимизировать фактор провокации к употреблению спиртному, а вместе с этим помочь избавиться от вредной привычки?

Виды алкоголиков

Поведение у алкоголиков может кардинально разниться. Условно их можно классифицировать на следующие разновидности:

  • Агрессивные. Самые опасные, вспыльчивые, требующие максимального аккуратного «подхода». Нередко под действием алкоголя распускают руки. Здесь самое главное помнить то, что вопрос личной безопасности — на первом месте. Если необходимо, то нужно обращаться за помощью к правоохранителям.
  • Эмоциональный. Как правило, употребляет только в компаниях, при этом нередко срывается на «бурные гулянья». Один из самых простых вариантов, так как такие больные чаще всего оказываются примерными семьянинами, хоть и не без недостатков. Но оказывать помощь в лечении все равно необходимо!
  • Жалкие. Преимущественно пьют в одиночку. А основная проблема — психологического характера. Без помощи практикующего психолога обойтись практически невозможно.
  • «Горький пьяница». Для них спиртное — это та отдушина, которую они используют, чувствуя себя плохо. Вот только это состояние бывает очень часто. И самостоятельно справиться со злоупотреблением алкоголем они не могут.
  • Любители шумных застолий. Пьют редко, преимущественно во время празднований. Но практически всегда теряют над собой контроль и напиваются очень сильно.

Как вести себя с алкоголиком в семье?

Чтобы понять, как вести себя с алкоголиком в семье, сперва нужно разобраться с распространенными ошибками, которых допускают близкие:

  • Пытаться «достучаться» исключительно с помощью упреков, претензий. Это лишь усугубляет психологическую травму. Вероятность срыва или ухода в запой — существенно возрастает.
  • Унижения, оскорбления. Это то, что может спровоцировать только ответную агрессивную реакцию. Этого также следует всячески избегать.
  • Отбирать алкоголь, если зависимый его прямо сейчас употребляет. Опять же — это только спровоцирует ответную агрессивную реакцию. К сожалению, в этих случаях какие-либо уговоры не помогают, пока алкоголик не достигнет своего «необходимого пика» в употреблении спиртного.
  • Показывать свой страх или слабость. Все это ощущается на ментальном уровне и может стать тем самым триггером к проявлению агрессии. Оптимальный вариант: вести себя абсолютно спокойно, «повседневно», не акцентируя внимание на вопросах алкоголизма.
  • Не покупать самостоятельно алкоголь по просьбе зависимого. И точно так же не давать на это денег. Желательно вовсе ограничить физически эту возможность: все имеющиеся «свободные» финансы следует переместить на депозитный счет без возможности досрочного снятия.

И именно на этих запретах следует делать акцент в первую очередь! Потому что рекомендации, что нужно делать — разнятся, зависит от темперамента и характера алкоголика. Нужно понимать, что алкоголизм — это по большей части психологическая зависимость (хотя и физическая потребность — тоже существует).

Как вести себя с алкоголиком мужем?

Как вести себя с мужем алкоголиком

Базовые советы как вести себя с алкоголиком мужем:

  • не «выносить мусор из избы»;
  • разобраться в первичных причинах возникновения зависимости (очень часто это финансовая проблема, неудовлетворенность карьерой или работой, проблемы семейных взаимоотношений);
  • оперировать только разумными доводами;
  • использовать «мягкое» влияние: непринужденные разговоры, пытаться дать новую жизненную цель, к которой больной действительно захочет стремиться;
  • найти весомую мотивацию бросить пить.

Можно дополнять это медикаментозным лечением, в частности: детокс-терапией, кодированием. А эффективней всего себя демонстрирует психотерапия с дальнейшей социальной реабилитацией. Сегодня все это можно провести и в домашних условиях.

Как вести себя с алкоголиком сыном?

Весомых отличий как вести себя с алкоголиком сыном в сравнении с мужем — нет. Но вот первоначальные причины в данном случае чаще всего разнятся, а именно:

  • если проблема с несовершеннолетним, то чаще всего виной алкоголизма является избыточная опека со стороны родителей;
  • отсутствие какой-либо жизненной мотивации (то есть родители не предоставили удовлетворяющий пример для этого);
  • первые неудачи на учебе, работе, в личной жизни;
  • хронические стрессы (нередко являются следствием тяжелых семейных взаимоотношений).

Главное — это определить первичную причину и приложить все доступные усилия, чтобы устранить её. Есть ещё нюанс: алкоголизм нередко имеет генетическую подоплеку. Соответственно, если муж — алкоголик, то вероятность того, что такая же привычка разовьется и у сына — высока. Нужно быть к этому готовым.

Созависимость при алкоголизме

Созависимость — это психологический фактор развития алкогольной зависимости, который формируется на фоне длительного пребывания в кругу общения алкоголика. А иногда близкие таким образом пытаются «помочь». Мол, пускай он лучше пьет с ближайшим человеком, нежели с кем-нибудь из своих друзей.

Главная опасность созависимости — это высокая вероятность перехода заболевания в глубокую стадию. И лечение, соответственно, требуется одновременно обоим больным. К сожалению, без профессиональной помощи в большинстве случаев это крайне сложно.

Как помочь алкоголику?

Главное правило: не откладывать решение проблемы «на потом». Зависимости к спиртным напиткам развивается очень стремительно. Буквально от первой порции алкоголя и до состояния глубокого запоя достаточно всего нескольких недель. Поэтому при наличии первых признаков зависимости следует оказывать больному всестороннюю помощь.

Базовые рекомендации:

  • Обращаться за помощью к наркологу. Необязательно посещать диспансер. Сейчас есть множество профессиональных клиник, предлагающих услугу выезда нарколога на дом. И все это — анонимно, с соблюдением конфиденциальности.
  • Помощь психолога. Так как алкоголизм в первую очередь — это психологическая проблема, то и бороться с болезнью необходимо соответствующими методами. Опять же, психолога без проблем можно вызвать на дом.
  • Предпринимать попытки научить больного получать наслаждение от жизни без употребления спиртного. Совместные путешествия, отдых в компании, где нет тех, кто употребляет алкоголь. Это — универсальные методы, которые в той или иной степени обязательно приносят результат.
  • Как вести себя с агрессивным алкоголиком? На этот счет специалисты рекомендуют использовать «шоковую терапию». Имеется ввиду, резкое психологическое воздействие. Например, полный отказ от контактирования с зависимым. И все это сопроводить жестким ультиматумом. Например, семья будет разрушена, если больной не посетит профильную клинику. Главное — все это делать без агрессии, спокойным тоном заявлять о своих «требованиях».
  • Воспользоваться помощью национальных государственных программ по борьбе с алкоголизмом. Это различные тренинги, курсы, встречи анонимных алкоголиков и так далее. Подобных программ — масса. Правда, преимущественно они реализуются только в крупных городах.

Бороться с зависимостью у близкого человека можно. И этим необходимо заниматься при первых признаках хронического заболевания. На ранних этапах алкоголизм гораздо проще поддается лечению. Но крайне желательно это доверять специалистам: наркологу, психологу. Попытки самостоятельно со всем справиться не всегда дают положительный результат.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 25 мая, 2023


Время прочтения 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам