Автор статьи: Савин Виктор Юрьевич / Дата публикации и проверки: 10.12.2023 / Время прочтения: 6 минут(ы)

Алкоголизм и агрессия

Агрессия после алкоголя

    Содержание статьи

  1. 1. Что такое алкогольная агрессия?
  2. 2. Виды агрессии от употребления алкоголя
  3. 3. Факторы вызывающие агрессию у алкоголика
  4. 4. Признаки агрессии после употребления спиртного
  5. 5. Агрессия после алкоголя у женщин и мужчин
  6. 6. Как правильно себя вести с агрессивным алкоголиком?
  7. 7. Лечение агрессии от алкоголя

Агрессия после алкоголя – достаточно частое явление у любителей постоянно выпивать спиртное. Алкоголизм и агрессивность тесно сопряжены между собой. И это подтверждает наркологическая статистика, по данным которой, каждое 6 правонарушение совершают именно в алкогольном опьянении. Употребивший человек, особенно, если он хронически пьет алкоголь, может становиться опасным для окружающих и себя самого. «Под шафе» риск совершения суицида увеличивается в 5 раз. Как распознать агрессию после распития спиртного, и можно ли вылечить ее – об этом наша статья, подготовленная на основании информации, полученной от наркологов и психиатров.

Что такое алкогольная агрессия?

Алкогольная агрессия – одно из проявлений психических патологий, сформировавшихся на фоне зависимости от спиртосодержащих напитков. Алкогольный параноид, «белочка» (белая горячка), бредовый психоз – все эти заболевания входят в одно понимание «агрессия» в отношении окружающих людей, особенно родных и близких. Агрессивность бывает явная и крытая, вторая – пассивная, касается в основном вербальных косвенных угроз, оскорблений.

Виды агрессии от употребления алкоголя

Условно агрессия разделяется на 4 категории:

  • Предагрессия. Человек при такой форме патологии раздражительный, вспыльчивый, любит конфликтовать, несдержанный.
  • Физическая. Проявляется такая форма нанесением телесных травм окружающим – близким или посторонним людям.
  • Вербальная. Сопровождается такое поведение нанесением морального вреда: оскорблениями, угрозами и пр.
  • Аутогрессия. При такой форме патологии человек направляет ярость на себя, например, может водить нетрезвый, нанести себе травму или попытаться совершить суицид.

Какой бы не была форма агрессии, и как бы она не проявлялась, она в любом случае опасна одинакового для алкоголика и общества. Если человек после употребления спиртного становится ярым, его необходимо лечить в специальном учреждении.

Проблема в том, что при попадании этанола в кровь токсичное вещество негативно воздействует на нервные клетки головного мозга. На фоне влияния этилового спирта нарушается работа префронтальной коры, запускается торможение. Префронтальная кора ответственна за мыслительные функции, при вступлении в реакцию с этанолом ее работа нарушается, человек утрачивает способность критически и логически думать. Он становиться неадекватным, агрессивным и приходит в ярость даже без повода.

После выпивки человеку начинает казаться, что ему что-то угрожает. Причем угроза кажется во всем. В ответ на это у него возникает ответное чувство причинить вред, он раздражается, становится ревнивым и злым. Успокоить его крайне затруднительно. Даже самый спокойный человек после выпивки может стать настоящим тираном и неуправляемым. На фоне алкоголя обостряются все внутренние комплексы.

Факторы вызывающие агрессию у алкоголика

Назвать точную причину, почему человек начинает агрессировать после спиртного, сложно. Но существует четкая взаимосвязь со злоупотреблением этилового спирта. Этанол в больших дозах приводит к дисфункции префронтальной коры, об этом мы уже повествовали выше. А ее нарушенная работа тормозит мыслительные и моторные функции.

Наркология и психиатрия выделяют нижеперечисленные факторы агрессии после распития алкогольной продукции:

  • Разрушение нейронов головного мозга и тканей этого органа.
  • Гиповитаминоз.
  • Нарушение обменных процессов и водно-солевого баланса.
  • Обострение хронических заболеваний.

На заметку. Даже если человек употребляет алкоголь редко, у него может возникать агрессия. Всё зависит от его психики, особенностей организма и дозы принятого этанола.

Факторы, которые могут повышать риск возникновения неадекватного поведения:

  • Психические нарушения – генетические или приобретенные.
  • Травмы головного мозга.
  • Обострение ранних психологических травм.
  • Комплексы.
  • Особенности характера, например, чрезмерная вспыльчивость и возбудимость.

Из-за регулярного приема горячительного в большом количестве значительно усиливается любая причина агрессивности после выпивки у мужчин и женщин. Происходит личностная деградация человека и дестабилизация психоэмоционального состояния. Со временем приступы ярости возникают чаще.

Признаки агрессии после употребления спиртного

Чувство ярости у алкоголика, которое возникает вследствие приема горячительного, проявляется в следующей клинической картине:

  • Со стороны поведения человек становится склонен к физическому и словесному издевательству, портит имущество, может ударять, пинать, кусаться, щипать, обзывать.
  • Пьяный может приходить в ярость от любого слова или поступка, на которые не обратит внимания в трезвом состоянии.
  • Раздраженный человек критикует все вокруг: бытовые мелочи, мнение, стиль одежды, внешность, и даже философские вопросы.
  • Психоэмоциональным проявлением может быть демонстрация беспомощности, желание вызвать жалость, резкие скандалы, произношение нецензурной брани.
  • С физической стороны раздражение проявляется учащенным дыханием, сжатыми в кулак руками, повышенной температурой и потоотделением. Итог пьянства во всех смыслах губителен для алкоголика. Агрессивные больные не умеют вовремя останавливаться, они безответственны, «отыгрываются» на близких, в итоге зависимость приводит к абсолютной деградации, преступлению (порой очень серьезному) или смерти. Причиной летального исхода может быть не только патология. Во время сильной агрессии человек может кого-то покалечить, убить или совершить суицид. Результат – загубленная жизнь или смерть.
Баннер запой и лечение алкоголизма

Агрессия после алкоголя у женщин и мужчин

В силу того, что женщины более эмоциональны, чем мужчины, страдающие алкогольной зависимостью представительницы слабого пола, ведут себя менее агрессивно. В основном под «горячую руку» попадают дети, иногда родители. Они могут быть не только раздражительны, вспыльчивы, эмоционально не сдержаны, но и плаксивы. Есть такие выражения «водка плачет» или «пьяные слезы». Именно так может выражаться агрессия, меланхоличностью, депрессией.

Агрессия после алкоголя у мужчин проявляется больше, поскольку они априори грубее физически и психоэмоционально, редкие индивиды бывают мягко характерными. Мужчины после распития спиртного проявляют физическую конфликтность (например, провоцируют драки). Они не обращают внимания на то, что их жертвами являются самые близкие люди. И что самое интересное, именно мужчины, а не женщины, в алкогольном опьянении часто совершают суициды на фоне агрессивного состояния и не только.

Как правильно себя вести с агрессивным алкоголиком?

Перечислим некоторые правила, которые помогут вам, если не справиться с неприятным поведением, то избежать большинства конфликтов и получения травм c агрессивным алкоголиком:

  • Перестаньте контактировать с выпившим. Это невозможно в вашем случае – скажете вы. Ведь агрессором может быть один из супругов, другой член семьи, близкий друг, родственник. В этом случае постарайтесь успокоить человека, поддакивая ему. Проявляя ответную агрессию и огрызаясь, вы только усугубите ситуацию.
  • Постарайтесь максимально проявлять уважение. Это важно, особенно, если у агрессора обострился комплекс полноценности, у кого есть переживания относительно своей небольшой значимости в семье, в работе, в близком окружении. Убедите человека в обратном, в том, что он нужен и важен.
  • Пытайтесь переводить тему, на которую реагирует агрессивно человек, вспоминайте приятные моменты.
  • Выслушивайте пьяного, такие люди любят поговорить, пофилософствовать, иногда пожаловаться на жизнь, близких, друзей, коллег и т. д. Проявите понимание, поддержите.

Лечение агрессии от алкоголя

Горячительные напитки делают зависимого «пленником» блеклого варианта реальности. Человек в состоянии алкогольного опьянения мыслит притупленно. Спиртное блокирует способность обрабатывать информацию и извлекать смысл из окружающей реальности. По сути зависимый становится похож на животное больше, чем здоровый. Помочь такому пациенту можно только одним способом – уговорить прекратить пить алкоголь. В домашних условиях это практически невозможно, особенно, если стадия алкоголизма находится на последней фазе.

Далеко не каждый человек способен самостоятельно прекратить употреблять алкогольную продукцию. В ситуации с агрессией первоочередно разумно думать о своей безопасности и благополучии. Поэтому важно начать с лечения алкоголизма. Только полноценное комплексное лечение поможет справиться с проблемой.

Лечение пациента, страдающего алкозависимостью и агрессией на фоне распития этанолосодержащих напитков, должно начинаться с проведения детоксикации, цель которой заключается в очищении организма от этилового спирта и токсичных веществ его разрушения. Инфузионная терапия поможет улучшить самочувствие, наладить работу внутренних органов и систем, купировать симптомы зависимости. Дополнительно для выведения метаболитов может применяться плазмаферез и диализ. Патологии характера устраняются с помощью психотерапии и назначения специальных медпрепаратов, нормализующих психоэмоциональный фон.

Врач нарколог-психотерапевт для снижения агрессивности может назначить транквилизаторы и другие лекарства, которые помогут стабилизировать поведенческие нарушения. Агрессия корректируется достаточно длительное время, для положительного результата пациенту придется сделать усилия, врачебного вмешательства и понимания близких недостаточно.

Если агрессор не хочет лечиться от алкогольной зависимости, врач его сможет убедить, применив метод интервенции. Обычно интервенция проводится после детоксикации. После получения согласия больного нарколог проводит кодирование от алкоголизма, которое поможет устранить неконтролируемую тягу к спиртному. Метод кодировки выбирается индивидуально, с учетом стажа употребления, особенностей организма пациента и собранного анамнеза. Кодирование может проводиться с применением гипноза, метода Довженко, ампульного подшивания или инъекции. После процедуры у человека исчезает зависимость от алкоголя. Затем назначаются препараты, нормализующие психическое состояние и купирующие симптомы агрессии. К таковым относятся антиконвульсанты с нормотимическим спектром действия, ноотропы, нейролептики.

Лечение алкогольной зависимости и агрессии на фоне употребления спиртного проводится в специализированной наркологической клинике. Многие алкоголики предпочитают получать терапию на дому, детокс и кодирование допустимы в домашних условиях, если нет ограничений к проведению этих процедур вне стен медицинского центра. Если пациент принял решение лечиться в клинике, он проходит полноценную терапию, в которую входит реабилитация и психокоррекция.

Благодаря психтерапевтическому и фармакологическому лечению алкогольной агрессии можно добиться высоких результатов, но есть одно «но». Если человек начинает агрессировать исключительно после употребления горячительного, после лечения алкоголизма и нормализации психического состояния он избавится от проблемы. Но бывают личности, которые даже без выпивки эмоционально нестабильны. Поэтому важно выяснить причины ярости и злости, и устранять их с применением соответствующих терапевтических методик.

Автор статьи

Автор: Савин Виктор Юрьевич


Психиатр-нарколог клиники «СветМед»


Дата размещения и проверки: 10 декабря, 2023


Время прочтения 6 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать

× Напишите нам